Мария Дорохова
«Масленица». Конспект занятия по серии книг Марии Евсеевой «Как жили на Руси»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с русскими традициями и обычаями с опорой на книгу Марии Евсеевой «Весенняя песня Кудели – Широкая Масленица. Солнышко на тарелочке». Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси масленицы.
Задачи:
• Познакомить детей с праздником Масленица, традициями, песнями и играми, русским фольклором (закличками);
• учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
• учить детей пониманию значений поговорок и пословицы;
• учить детей составлять сложные предложения по сюжетным картинкам;
• развивать произвольное внимание, логическое мышление;
• способствовать развитию интереса к культуре, истории русского народа;
• развивать память, внимание, мышление, общую моторику;
• воспитывать уважение к традициям русского народа.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Совсем обессилила зима, еле-еле плетётся, на пригорках и холмах за собой проталины оставляет. Обернется было, соберётся присвистнуть - наслать последние вьюги да метели, но где уж там!
Дефектолог: Какое же время года скоро наступит? (ответы детей). Да, ребята, правильно после зимы наступает время года весна. Жмурится, лучи расправляет, птичка – невеличка крылышки пригревает, деревьям голые макушки щекочет, весну зовет:
Весна, весна, красная!
Приди, весна, с радостью,
с великой мудрость!
Дефектолог: Прошло время зимы. Пора ей уходить. Весь мир весну ждет. Дует весенний теплый ветерок. Давайте послушаем, как он звучит. (звучит музыка ветерка)
Дефектолог: Ребята вы хотите тоже передать друг другу ветерок? (ответы детей) Для этого мы сделаем вдох носом и выдох ртом и так по кругу.
Ой, смотрите, кто это тут у нас? (ответы детей). Да, это же Куделя. Он приходит чтобы рассказать нам о русских традициях и обычаях. Вы его ждали? (ответы детей). И Куделя ждал встречи с вами. Ребята, ему, наверное, натерпится рассказать вам про весенние традиции. Вы помните кто такой Куделя? (ответы детей)
Дефектолог: Да, ребята. Куделя – тот самый кукольный мальчик, которого мы с вами нашли в старинном сундуке. Чудной, смешной, в широкой подпоясанной рубахе, с соломенной шевелюрой и выпученными от удивления черными глазами – бусинами. Куделя приготовил нам интересный рассказ про один замечательный весенний праздник, но прежде чем мы с вами про него узнаем, предлагаю нам размяться.
Дефектолог: Встаем в круг и поиграем в речевую разминку.
Названия речевых игр и упражнений
Содержание
«Испечем блины» Игра с мячом. Педагог и дети в кругу. Педагог предлагает детям «испечь блины». Для этого каждый участник называет по порядку действия, которые нужно для этого. Выполнить, и передает мяч соседу слева. Например: Сначала нужно взять глубокую чистую миску.
«Назови ласково»
Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед педагог. Педагог называет различные предметы, например: «Блин на сковороде», и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эти предметы ласково: «Блинчик на сковородочке», и возвращает мяч логопеду.
Дефектолог: ребята вы, наверное, уже догадались с каким праздником нас хочет познакомить Куделя? (ответы детей); а сейчас предлагаю послушать рассказ Кудели (слушаем аудио фрагмент рассказ кудели):
Родилась Масленица на далеком Севере. Отцом её был Мороз Красный Нос. Не видела она людей, не знала – всё одна девчонка сидела, скрывалась за сугробами. А время было самое холодное, самое печальное. …Надоела всем затяжная зима, весну бы скорее! Вот тогда-то дочку Мороза и заметили. Попросили согреть да развеселить загрустивший народ. И пришла Масленица к людям. Но не той стеснительной девочкой, которая пряталась среди снегов, а розовощёкой красавицей с лукавыми глазами да звонким смехом. Заставила она людей забыть о суровой погоде, разогрела им кровь, ухватила за руки и пустилась с ними кружиться да плясать во всю прыть. Вот такая она, эта Масленица!
Дефектолог: Ребята как интересно Куделя рассказал нам про Масленицу, а как вы думаете, почему на масленицу пекут блины? (ответы детей). Я предлагаю спросить у Кудели. (слушаем аудио отрывок)
Еще в древние времена наши предки – славяне придумали простой, но очень интересный обычай: провожать зиму и встречать …что ребята? (пауза в аудио фрагменте, конечно весну. С первых теплых дней пробуждалась природа, просыпалась от затяжного сна земля, а значит. всё ближе и ближе подступали дни, когда надо было возделывать поля и сажать зерно и овощи. Но как же уговорить и задобрить солнышко, чтобы оно прогрело землю, да так чтобы земля стала плодороднее. Ну конечно, «Умаслить», сделать добрее. Вот отсюда и название праздника – Масленица.
Дефектолог: Спасибо тебе, Кудель. Ребята, давайте сыграем в игру «Блины». (Умение детей употреблять существительные в нужной форме)
На тарелке он один – называем просто… (блин)
Много испекли их мы – тогда зовем мы их… (блины)
Испекли его для дочки – назовем его… (блиночек)
Будет есть его сынок – назовем тогда… (блинок).
спасибо тебе, Кудель, а мы сейчас с ребятами сыграем в игру «С чем блины». Я показываю вам картинку и мы образем варенье для наших блинов.