Резиля Суфьянова
Конспект занятия «Мамы разные важны, мамы разные нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мамы разные важны, мамы разные нужны»
Цель: создание социальной ситуации развития представлений детей о мамах и их профессиях.
Задачи:
- Развивать фонематический слух, грамматический строй речи, мелкую моторику рук.
- Развивать связную речь, внимание память, логическое мышление.
- Закреплять приемы ритмичного узора – изображать ткань на силуэте платья.
- Формировать цветовосприятие детей, закреплять знания о свойствах трехосновных цветов при смешивании.
- Расширять пассивный и активный словарь детей.
Публикация «Конспект занятия „Мамы разные важны, мамы разные нужны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Материал: презентация репродукций картин разных художников с изображением женщины-матери; силуэты платьев для разукрашивания, краски, кисти; цветовые «пятна» красного, желтого, синего цветов по количеству детей; конверт с ребусами; силуэты стаканов с изображением фруктов.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на ковер.
Воспитатель:
Кто вас, детки, крепко любит?
Кто жалеет, кто целует?
Кто заботится, ласкает?
Нежно на руках качает?
Песни добрые поет,
Утром в детский сад ведет?
- Мама – главный человек в жизни каждого из нас. Ее забота, доброта и вечная тревога за судьбу своих детей – вот что с восхищением и чувством благодарности стремились запечатлеть художни-ки на своих картинах. Посмотрите на все эти картины. Что общего в них? О ком нам рассказывают эти картины? Какие чувства они вызывают?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, что особенного в ваших мамах, какие они?
Ответы детей: Добрые, ласковые, нежные, любимые, трудолюбивые и т. д.
Воспитатель: Да, наши мамы очень трудолюбивые. Они трудятся не только дома, но и на работе. Послушайте загадку и отгадайте, кем работает эта мама:
Мама людям помогает,
Люди маму уважают.
Детям, взрослым – всем пример
Мама - (милиционер)
А вот другая загадка:
Если ты разбил коленку
Поднимайся и не плачь.
Быстро смажет рану йодом,
Перевяжет ногу (врач)
Проводится игра «Внимательные ушки»
Послушайте следующие загадки и отгадайте, кем работают мамы.
Вкусный тортик и ватрушки
Ждут вас милые подружки,
Чаще в гости заходите,
Мама у меня (кондитер)
Кто ходит в белом колпаке
С большим половником в руке?
Кто приготовит вкусные
Вам голубцы капустные?
Профессию назвать готовы?
Моя мама классный… (повар)
Проводится пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот,
Фруктов надо много. Вот!
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
- Вот такой компот у нас получился. Как сказать одним словом? (фруктовый). Воспитатель пока-зывает «стаканчики» с нарисованными фруктами). А если компот из яблок? (яблочный); из груш? (грушевый) и т. д.
Какая же профессия у следующей мамы?
Все изменится, как в сказке,
Лишь смешает мама краски.
Дружит с кистью и ведром
А зовется (маляром)
Игра «Поможем маляру»
У детей по три цветных пятна красного, желтого и синего цветов.
- Какие краски надо смешать, чтобы получилась зеленая краска? Оранжевая? Фиолетовая? Бардо-вая? Изумрудная?
А вот и следующая загадка:
Каждое утро спешит на урок
Мамочка в школу – она (педагог)
Игра на развитие фонематического слуха «Соберем портфель»
Определить первый звук в названиях школьных принадлежностей.
Кем же работает эта мама?
В любую погоду – в дождь и в жару –
Каждый получит почту свою.
Знает мамулечку весь наш район,
Все потому, что она (почтальон)
- Нам почтальон тоже принес письмо. Давайте посмотрим, что в нем и если сможем, прочитаем. Из красивого конверта достаются ребусы. Дети отгадывают ребусы и называют слова, которые в них «спрятались».
Внимательно слушаем следующую загадку.
В обновках ходит вся семья
Ведь мамочка моя (швея)
- Мама сшила очень много красивых платьев, но они получились не яркие. (Показать силуэт вырезанного из бумаги платья). Что мы можем сделать, чтобы платья стали нарядными, праздничными? (Украсить, разрисовать их). Воспитатель предлагает детям пройти на рабочие места и украсить силуэты платьев красивым узором. По окончанию работы отметить аккуратность, оригинальность нарядов.
У нас осталась самая последняя загадка.
Колесо опять спустило?
Мама не проедет мимо.
Ей сияет светофор
Мама у меня (шофер)
- Я вам предлагаю немного прокатиться. Для этого нам нужно построиться.
Игра «На чем поедем?»
На чем поедем?
На машине.
Качаем шины – «Ш-Ш-Ш»
Открываем бак «Чик- чик».
Заливаем бензин «С-С-С».
Закрываем бак «Чик-чик».
Заводим мотор «Р-Р-Р».
Поехали…
Вот поле, вот речка, вот лес густой,
Приехали, дети. Машина стой!
-Вот какими разными бывают наши мамы. С какими профессиями мы сегодня познакомились?
Ответы детей
Кто проснулся рано-рано
Приготовить каши манной? Мамочка.
Кто позвал тебя тихонько?
Тронул за плечо легонько? Мамочка.
Заварил кто вкусный чай?
И сказал: «Ты ешь давай!» Мамочка.
Кто читает на ночь сказки?
Дарит кисточки и краски? Мамочка.
Кто же лучше всех на свете?
Любят взрослые и дети? Мамочка.
Рефлексия