Марина Погонышева
Конспект НОД «Мамы разные нужны, мамы разные важны!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Мамы разные нужны, мамы разные важны!»
Погонышева Марина
Конспект НОД «Мамы разные нужны, мамы разные важны!»
Цель: воспитывать любовь и уважение к маме, к ее труду.
Задачи:
• Расширять знания детей о празднике «День Матери»
• Расширять знания детей о профессиях мам и пользе, которую мамы приносят своим трудом
• Развивать умение связно и последовательно составлять рассказ; развивать речь детей и коммуникативные навыки
• Развивать у детей желание выступать публично
Публикация «Конспект НОД „Мамы разные нужны, мамы разные важны!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Словарная работа: обогащать словарь детей прилагательными
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы: С. Михалков «А что у вас?», Е. Пермяк «Мамина работа», В. Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», С. Баруздин «Мамина работа», М. Родина «Мамины руки»
• Заучивание стихов о маме: Е. Серова «Волшебники», Е. Благинина «Если я пою о маме»
• Заучивание пословиц о маме
• Беседа о профессиях мам
Ход занятия: (Дети стоят с воспитателем на середине группы, в круге)
Воспитатель: Дети, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о ком оно.
«Эти волшебники всюду, где дети.
Всё могут на свете волшебники эти.
Умеют испечь пирожки,
Умеют лечить синяки.
Волшебник подует, погладит, потрёт,
Потом поцелует и все заживёт!
Любовно хранит он ребячий покой.
Он добрый-предобрый. Кто ж он такой?»
Воспитатель: Что это за волшебник?
Дети: Это мама.
Воспитатель: Конечно, волшебники эти – наши мамы.
Какое первое слово произносит ребенок в своей жизни?
Дети: Мама.
Воспитатель: Какое слово звучит для всех нежно, тепло, сердечно?
Дети: Мама.
Воспитатель: Какой праздник мы будем скоро отмечать в детском саду?
Дети: «День Матери».
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие я принесла ленточку, но она не обыкновенная, в ней спрятано много добрых, нежных слов о маме. Давайте мы будем передавать начало ленты друг другу и произносить эти волшебные слова, посвящённые маме, а ленту будем держать в руках.
Дети по кругу передают ленту и произносят нежные слова, посвящённые маме (нежная, любимая, ласковая, красивая, заботливая, добрая, любящая, милая, самая лучшая, трудолюбивая, умная, ненаглядная, внимательная, симпатичная и т. д.).
- Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме, какой у нас большой круг добра получился. Даже в группе стало светлее и теплее от таких красивых слов.
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Когда рождается человек, он всегда находится рядом с мамой; Мама - самый близкий, родной, единственный человек. Проходит некоторые время малыш подрастает и произносит первое слово «Мама».
Воспитатель: Посмотрите на слово “МАМА”. Оно состоит всего из 2 букв. Буква М - обозначает ограду, защиту. Буква А - это самая главная буква, это ты сам. Мама - хранительница ребёнка. И сколько бы не было вам лёт; вам всегда нужна мама ее ласка, добрый взгляд. Мама всегда поможет советом. У мамы самое верное сердце.
Воспитатель:Ребята, что бы вы хотели сказать сейчас своим мамам?
Дети читают стихи:
1 ребё нок: Больше всех я люблю
Мамочку мою, Мамочка милая!
Ангел с небес!
Пусть твоя жизнь
Будет полна чудес!
2 ребё нок: Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама! Самый лучший друг
Лучше мамы нет!
3 ребё нок: Мамочка милая!
Самая красивая!
Нежная, любимая,
Мамочка моя!
Воспитатель: Расскажите, что бывает, когда мамы дома нет?
Дети читают стихи:
4 ребё нок: Без мамы в квартире
Печально и пусто,
Без мамы в квартире
И скучно и грустно.
5 ребё нок: А мама придёт –
Словно солнышко встретишь!
А вот как обидишь –
И сам не заметишь…
Звучит песня о маме.
Воспитатель: О маме сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок. Расскажите какие знаете вы.
Дети рассказывают стихи и поговорки о маме:
При солнышке тепло, при матушке добро.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Птица рада весне, а младенец матери.
Материнская ласка не знает конца.
Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.
Дети читают стихи:
6 ребё нок: Мамин день!
Мамин день!
Платье лучшее надень!
Утром встань пораньше,
В доме прибери,
Что ни будь хорошее
Маме подари.
7 ребё нок: Будем мам мы поздравлять,
Крепко, крепко обнимать!
Милую, любимую,
Самую красивую.
И подарок и цветы
Дарим маме я и ты.
8 ребё нок: Будем маму поздравлять,
Будем маме помогать.
И возьмёмся мы за дело
Быстро, ловко и умело!
Наведём порядок сами
Это наш подарок маме.
Воспитатель: Теперь давайте отдохнём, проведём физкультминутку.
Решили маме мы помочь и воду в таз налили,
Насыпали в таз порошка, бельё все замочили.
Стирали долго мы его, о доску даже тёрли.
Не разорвали ничего, а полоскали сколько-
Туда-сюда, туда-сюда – вода в тазу кипела,
Но только, братцы, вот беда – на пол упала пена!
Давай её мы собирать и отжимать в ведёрко.
Чтобы как наши мамы стать, трудиться надо столько.
Воспитатель: Послушайте какое стихотворение о маминых руках написала М. Родина «Мамины руки» :
Говорят, у мамы руки не простые.
Говорят, у мамы руки золотые
Погляжу внимательно,
Погляжу поближе,
Маме руки глажу, золота не вижу.
Почему говорится, что руки золотые? Может быть покрыты золотом?
Ответы детей: трудовые, умеющие все делать.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам игру «Выбор». Я скажу предложение, а вы говорите «правильно» - «неправильно». Мы выбираем те дела, которые могут порадовать нашу маму. Дети сопоставляют и дают ответы.
1. Убирать за собой одежду. – Разбрасывать одежду по всем стульям.
2. Мыть свою посуду. – Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.
3. Чистить зубы. – Ходить грязным.
4. Прибирать кровать – Оставлять кровать неприбранной.
5. Замечать, когда мама и папа устали – Не замечать, когда мама и папа устали.
Пальчиковая гимнастика «Наши мамы».
Много мама на белом свете, Развести руки в стороны, крепко обхватив
себя за плечи.
Всех их очень любят дети!
Журналист и инженер, Начиная с мизинца, поочерёдно сгибаем
пальцы рук.
Повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель –
Мамы разные нужны, Сжимаем ладони в «замок», разводим
руки, поднимаем ладони вверх.
Мамы разные важны.
Воспитатель: Как вы считаете, чья мама самая лучшая? Может, та, которая самая красивая? А мажет, та, которая самая трудолюбивая? Посмотрите, у нас оформлена фотовыставка наших мам, вот давайте рассмотрим фотографии, поподробнее расскажем о своих мамах: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? (Заслушиваются три - четыре рассказа)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие интересные рассказы вы составили о профессиях мам. Наши мамы, действительно, имеют самые разные профессии, выполняют очень важную работу и приносят большую пользу обществу своим трудом. Можно сказать, что «мамы разные нужны, мамы разные важны?»
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Чем запомнилось вам наше занятие?
За что вы можете себя похвалить?
Воспитатель: В семье всегда все чем – то заняты: помогают маме, учат уроки, играют. Давайте с вами покажем кто, чем занят?
Ребята получают карточки, на которых указаны действия, которые они должны изобразить с помощью пантомимы
• Мама спешит на работу;
• Папа моет посуду;
• Дедушка читает газету;
• Сестра собирается на встречу с друзьями;
• Бабушка печёт пироги;
• Папа смотрит телевизор;