Маргарита Цветкова
Конспект занятия «Куличи для Анечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Разновозрастная группа.
Выполнила воспитатель.
Цветкова Маргарита Рубеновна
Московская область, Чеховский район, поселок Мещерское, МАДОУ №7 «Мечта».
Цель:
- Познакомить детей со свойствами сухого и сырого песка;
Задачи:
- Подготовить детей к игре с песком в песочном дворике;
- Дать понятия: «сухой» песок сыплется, а «сырой» песок остается на ладошках, из него можно печь пирожки;
- Воспитывать желание трудиться, для других (гостей и куклы «Анечки»);
Публикация «Конспект занятия „Куличи для Анечки“» размещена в разделах
Методические приемы:
- использование игрового приема, художественное слово, показ, работы детей, индивидуальный подход к детям;
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята,посмотрите к нам в гости пришла кукла Аня.
Посмотрите, какая Анечка нарядная, какое на ней красивое платье, белый бант.
- Сегодня у Анечки день рождение. А, что обычно происходит в день рождение?
Дети:
- Приглашаем гостей, угощают тортом, сладостями;
Воспитатель:
- Правильно, день рождения это очень веселый праздник, на него приглашают всех своих друзей и угощают разными сладостями.
- Ребята, а вот наша Анечка, очень долго наряжалась, одевалась, и забыла купить угощения для своих подружек.
- Она очень переживает и плачет. Как мы можем ей помочь?
Дети:
Слепить, испечь.
Воспитатель:
- Конечно, молодцы, мы можем слепить угощения.
- Посмотрите, дети, что у меня в ведерке?
Дети:
- Песочек.
Воспитатель:
- Потрогайте пальчиками песочек.
- Какой песочек у нас в ведерке?
(сухой, сыплется).
- Потрогай Даня песочек.
пирожки Анечки - Какой Даня песочек?
Даня:
- Сухой.
Воспитатель:
- А если мы с вами, возьмем песочек в ручки.
- Какие у нас будут ручки?
Дети:
- Чистые.
Воспитатель:
- Да правильно, потому что песочек сухой.
- Сейчас я буду печь (показываю).
- Что происходит с пирожками?
Дети:
- Они рассыпаются.
Воспитатель:
- Правильно, ребята, пирожки из сухого песочка не получаются, они рассыпаются.
- Так что мы можем сказать ребята?
Дети:
- Из сухого песка пирожки не получаться.
Воспитатель:
- Давайте нальем водичку в песок. Перемешаем совочком. (Воспитатель поливает песок в песочнице водой из лейки, дети помогают)
- Потрогайте песочек пальчиком.
- Какой песочек? (сырой)
- Давайте все вместе возьмем песочек в руки. Какие ручки стали?
Ответы детей:
- Грязные, так как песочек сырой.
Воспитатель:
- Давайте все вместе скажем: «сырой».
- А сейчас давайте проверим, можно ли сейчас испечь пирожки?
Ответы детей:
- Да.
Воспитатель:
- А как мы будем, печь пирожки?
Пальчиковая игра:
Месим, месим тесто
Лепим пирожки,
Раз, два, три. (Имитируем движения)
- Посмотрите, как я буду печь. Наложим совочком песочек в формочку, плотно прижимаем, тыльной стороной совка, переворочаем формочку на поднос, придерживая песок совком или рукой, стучим совочком по формочке, снимаем формочку и радостно говорим: «Ой, какой пирожок получился».
- Работа детей. Индивидуально помогаю детям.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети, сколько много, у нас получилось пряничков и пирожков.
- Мы сейчас вытрем ручки салфеточкой, возьмем поднос и покажем наши пирожки и прянички, нашей Анечки.
Кукла Анечка :
- Спасибо, вам ребятки, какие красивые прянички и пирожки у вас получились, спасибо, что вы помогли мне.
Воспитатель:
- На здоровье, Анечка, мы желаем тебе, что бы у тебя был самый лучший день рождения.
- Мы с ребятами тоже хотим тебя поздравить и споем тебе песню: «Каравай»