Татьяна Гончарова
Конспект занятия «Конструирование и моделирование птиц по сказкам Г.-Х. Андерсена»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Конструирование и моделирование птиц по сказкам
Ганса Христиана Андерсена.
Тип занятия : закрепление полученных знаний
Оборудование: -учебный стол;
- конструктор «ЛЕГО»
- стул.
Демонстрационный материал
- иллюстрации птиц птиц ;
- иллюстрации с картинками транспорта;
- пословица «Не будь тороплив, а будь терпелив»;
- правила рабочего человека.
Публикация «Конспект занятия „Конструирование и моделирование птиц по сказкам Г,-Х, Андерсена“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Материал для работы:- конструктор «ЛЕГО»
ИКТ: проектор, компьютер, DVD-диск со сказками Г. Х. Андерсена; аудиокассета с
классической музыкой.
Задачи:
- формирование умений оценивать жизненные ситуации с домашними птицами, которые
можно оценить как хорошие или плохие;
- объяснять своё отношение к животным;
- самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы в создании моделей.
- формирование умения конструировать по условию, заданным взрослым, в
соответствиями с особенностями птиц и их пропорции;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса, сравнивать и группировать предметы;
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку
зрения, анализировать пропорции, ситуацию и находить ответы на вопросы путем
логических рассуждений.
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью воспитателя;
- уметь рассказать о птицах, знать их особенности;
- уметь работать в паре, эффективно распределять обязанности.
Предметными результатами является формирование следующих знаний и умений:
Знать:
- основные части птицы;
- технологическую последовательность изготовления несложных моделей.
Уметь:
- с помощью воспитателя анализировать, планировать предстоящую практическую
работу, самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей;
- самостоятельно выполнить простую сборку моделей животных по теме.
- реализовывать творческий замысел. Ход мероприятия.
1. Орг. момент
- Здравствуйте ребята. Поздороваемся с нашими гостями и начнём наше занятие.
2. Сообщение и темы урока
- Сегодня на занятии мы будем конструировать и моделировать, а тему вы скажете сами,
отгадав ребусы и получив все опорные слова.
слайд №2 №3 ПТИЦЫ и СКАЗКА
Беседа по теме
- Я вам предлагаю отгадать кроссворд, и посмотреть как вы знаете птиц? слайд №4
1.
Квохчет, хлопочет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает (курица)
2. Какая птица так кричит клавиша-
Ходят по двору часы
Хвост невиданной красы,
Ноги голенастые
Горлышко горластое
(петух)
3. Явился в жёлтой шубке
Прощайте две скорлупки (цыплёнок)
4. Во дворе он сельском ходит,
Все неладным там находит.
Не встречал я злее злюк!
Птица та - болтун. (индюк).
5. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …
6. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
-Молодцы! А сейчас, посмотрите внимательно на птиц и скажите какие виды птиц
бывают и какие изображены на слайде?
Дикие и домашние; Назови из тех которые ты видишь?
Водоплавающие;
Перелётные и зимующие;
Хищные;
Нелетающие.
- Посмотрите внимательно на кроссворд и подумайте какую группу птиц мы ещё можем
выделить использую появившееся новое слово? (Дети и взрослые)
- Молодцы! Проверим по слайду.
(слайд №5)
- А знаете ли вы самую маленькую птицу в мире?
Самым маленькая птица колибри-пчёлка— длина её самца не превышает 5,7
см,.(показ)
-Самую большую из нелетающих?Самым крупным — африканский страус Эму высотой до 270 см. и массой до 156
кг. (показ)
- Молодцы!
-Великие сказочники очень любят птиц, как и мы с вами. Назовите сказки в которых
встречаются птицы… «Конёк-горбунок», «Петух и лиса», «Дикие лебеди», «Курочка
Ряба», «Гадкий утёнок»…
- Внимание на экран. Постарайтесь угадать фрагмент какой сказки я вам приготовила.
Слайд №6
- Фрагмент какой сказки вы увидели? Кто её автор? Слайд №7
- Скажите, правильно ли поступили жители птичьего двора обижая малыша только
потому, что он не был похож на них?
-Могут ли все люди, звери, птицы, деревья, цветы быть одинаковыми?
-Не смотря, что все мы такие разные, но живём мы все вместе и должны уважительно
относиться друг к другу. Мы все такие разные, но всё таки мы вместе.
Слайд №8
-Сегодня мы будем конструировать и моделировать птиц по сказкам Ганса
Христиана Андерсена.
-Какие птицы являются персонажами сказок Г. Х. Андерсена? (петух, курица, цыплята,
индюк, лебедь) (картинки с птицами)
-Что объединяет всех птиц (они летают)
Физминутка
Встали и полетали: налево-наплаво, вокруг себя и тихонько сели.
-Какое техническое средство изобрёл человек, используя это главное свойство птицы?
3Анализ изделия Слайд №9
- Посмотри внимательно на птицу.
-Из каких частей состоит птица? Назови их в порядке убывания по длине: от самой
длиной до самой короткой
1. Туловище
2. Голова
3. Крылья
4. Хвост
5. Лапки
Слайд № 10
ИГРА «Ловишка».Словите транспортные средства хлопком те, которые по свойствам
похожи на птиц.
Слайд № 11
- Чтобы правильно выполнить работу надо знать закономерности в работе с ЛЕГО-
конструированием. Мы должны соблюдать их и выполнять
1. Для цветовой гаммы использовать не более 3-х цветов, которые должны сочетаться
между собой;
2. Не допускать «лишних» деталей-кирпичиков: каждый из положенных должен
чётко соответствовать цели;
3. Скрепление кирпичиков должно происходить в шахматном порядке.
4. Правила рабочего человекаДля того, чтобы вы справились с работой необходимо выполнять правила рабочего
человека.
1. Работайте дружно, работайте вместе каждый на своём рабочем месте.
2. Всегда думай, как сделать работу лучше.
3. Закончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.
5. Физкультминутка для пальцев. Курица клюёт зерно (пальцами) гусь щипит
травку?
6. Работа с пословицей Слайд №12
- Сегодня в работе вам поможет пословица «Не будь тороплив, а будь терпелив»
- Как вы понимаете значение пословицы?
Самостоятельная работа. Слайд № 13
-Желаю вам удачи в создании моделей птиц из сказки Г. Х. Андерсена.
7. Выставка и анализ готовых работ