Лариса Крошкина
Конспект занятия «Каждый маленький ребенок должен это знать с пеленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знания детей об общепринятых нормах поведения человека; научить одыкватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, развивать самостоятельность и активность. Закреплять номера телефонов службы спасения. Знания о вкусной и здоровой пище, о витаминах, содержащихся в ней. Воспитывать чувства товарищества, умение помагать друг другу в трудную минуту, работать под девизом "Один за всех и все за одного".
Ход занятия
1. Команда "Веселые ребята"
Девиз: Веселые ребята не пропадут нигде.
преодолеют трудности, помогут вам в беде.
2. Команда "Ромашка"
Девиз: "Мы ромашки луговые, мы ребята озорные,
Публикация «Конспект занятия „Каждый маленький ребенок должен это знать с пеленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Что должен знать и уметь ребенок. Консультации для родителей
- Темочки
любим солнышко и небо, пожелайте нам успеха".
Конкурс "Разминка"
а) Маленький противный любит грязь? (Микроб)
б) Прибор, помогающий увидеть микроб? (Микроском)
в) Часть, дороги, по которой движется транспорт? (Проезжая часть)
г) Устройство, играющее важную роль в регулировании дорожного движения? (Светофор)
д) Люди, героической профессии, проходящие через огонь, воду и медные трубы? (Пожарный)
е) по какому телефону вызывают пожарную команду? (01)
В: Давайте поиграем в игру на внимание "Это я, это я, это все мои друзья" - если вы это выполняете - говорите слово "Это я, это я", если нет - молчите.
а) Кто у вас в трамвае тесном уступает старшим место?
б) Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
в) Кто из вас идут в перед, только там, где переход?
г) Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Конкурс: "Литературная викторина" (Из какого произведения эти герои)
1. Я скажу вам по секрету,
Что в милиции служу.
Потому, что службу эту
очень важной нахожу.
(Дядя Стема - милиционер)
2. Добрый доктор Айболит
он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
и корова, м волчитца
(Доктор Айболит)
3. Пламя сменяется чадом угарным
гонит насос водяную струю.
женщина, плача подходит к пожарным:
"Девочку, дочку, спасите мою"
(Рассказ о неизвестном герое)
4. Мать на рынок уходиа,
дочке Лене говорила:
"печку Леночка не тронь, щиплет Леночка огонь".
(Пожар)
В: Правильно, молодцы. Подведем итоги двух конкурсов. Слово жюри.
Копитаны подойдите. Выберите по конверту. Слушайте задание: при помощи символов, объясните, как поступить в опасных ситауциях. Но сначала ответьте на вопрос "Что такое опасная ситуация? Назовите телефоны служб спасения. "
Музыкальная пауза "Бабушки - старушки" (танец).
Конкурс "Домашнее задание"
"Как поступить - инсцинировка ситуаций" :
а) К вам подошел неизвестный мужчина и стал уговаривать покататься на автомобиле.
б) В дверь постучал неизвестный мужчина и попросил открыть (дети обигрывают предложенную ситуацию)
Подведем итоги.
А теперь поговорим о вкусной и здоровой пище.
В: Назовите самые полезные продукты, почему?
Какие витамины в них содержатся?
Как надо правильно есть?
Игра "Кто быстрее"
Расположить картинки по порядку и объяснить почему.
Какой сейчас время года?
(весна)
Где весной можно найти витамины?
(В овощах и фруктах)
"Разгадай кроссворд" (Дети в пустые клетки по вертикали вписывают фрукты, по горизонтали - овощи).
Подведение итогов.
В: И последнее, самый вкусный конкурс "Приготовь салат" (дать название, объяснить, какие витамины в нем есть).
Подведение итогов.
Награждение.