Екатерина Ворончихина
Конспект занятия игровой деятельности в средней группе «В гости к елочке»
▼ Скачать +Заказ
Тема- В гости к лесной лочке
Возраст- Средняя группа
Интегрированные образовательные области:
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Форма проведения - игровая деятельность.
Цель:
Развитие у дошкольников интереса к различным видам игр
Задачи:
Развивающая
Развивать речь, фантазию, воображение;
Образовательная
Публикация «Конспект занятия игровой деятельности в средней группе „В гости к елочке“» размещена в разделах
Формировать умение правильно называть геометрические фигуры, видеть их в окружающих предметах
Воспитательная
Формировать доброжелательные отношения между людьми.
Здравствуйте ребята, сегодня мы вместе с вами отравляемся в гости к лесной ёлочке.
Ход занятия
Ребята, а вы любите путешествовать? А на чем можно отправиться в путешествие?
Сегодня я приглашаю вас в путешествие на поезде. А поедем мы с вами в гости к елке.
Прежде чем отправиться в путь, нам нужно купить билеты. Билеты продаются в кассе. А вот и наш кассир. С кассиром нужно поздороваться, попросить билет, отдать деньги.
Здравствуйте, мне нужен 1 билет на поезд. Спасибо! (дети покупают билеты)
Билеты куплены, а чтобы узнать на какое место сесть, на ваших билетах есть подсказка. Посмотрите на них внимательно и найдите свое место в вагоне. (рассаживаются)
Как вы думаете, кто управляет поездом? Правильно, машинист. Все готовы? Тогда в путь (музыка)
1 СТАНЦИЯ “Математическая”
Игра “На что похоже?”- дети выбирают предметную картинку, определяют на какую геометрическую фигуру похожа и подходят к соответствующей кукле.
Поезд отправляется дальше, занимайте свои места (музыка)
2 СТАНЦИЯ “Строительная”
Поезд едет по чему? По рельсам. Нам нужно из счетных палочек выложить рельсы, вот они какие рельсы, посмотрите на мольберт (образец)
Рельсы готовы, пора ехать дальше (музыка)
3 СТАНЦИЯ “Физкультурная”
Делимся на 2 команды 1. “Ходьба с препятствиями”
2. “По узкой тропинке”
3. “По кочкам” (массажные коврики)
Отдохнули, зарядились энергией, едем дальше. (музыка)
4 СТАНЦИЯ “Узорная”
В новый год Дед Мороз дарит всем подарки, а ему никто не дарит. Хотите подарить Дед Мороз подарок? Я предлагаю подарить ему валенки и украсть их узором. Согласны.
Игра “Укрась валенки” (стоя за столами)
Чудесные получились валенки. ДМ будет доволен. А нам пора в дорогу (музыка)
5 СТАНЦИЯ “Зимний лес”
А в лесу сугробы, нам до ёлки не дойти. Но помогут нам лыжи. Пальчиковая игра “Лыжи”
Вот и наша красавица ёлка. Здравствуй, ёлка! Мы-то знаем что это ёлка, а она не знает как вас зовут, давайте будем знакомиться. Игра “Знакомство”-передаем мячч по кругу и называем свое имя.
А кто хочет рассказать елочке стихи?
Сегодня 1 декабря, первый день зимы, скоро новый год и все будут украшать елки.
А вы хотите уукрасить ёлку, чтобы она стала нарядной?
Украшаать ё лку будем по заданию:
Диана, Рома, возьмите фигуру с 4 углами
Аня, Петя, возьмите маленький круг и тд.
(звучит новогодняя музыка, дети развешивают игрушки)
Нам пора возвращаться в д / с, до свидания, ёлка, до встречи (Музыка)
Рефлексия.
Где мы побывали сегодня?
Кто управляет поездом?
На каких станциях останавливались?
Какая станция понравилась больше всего? Почему?
Вы сегодня были такие молодцы, с вами было очень интересно играть, спасибо вам!