Гульнара Шафикова
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
-Цель: Проследить путь от зерна до буханки хлеба.
Задачи:
Обучающие:
– познакомить с названиями хлебобулочных изделий русской кухни (блины, башкирской и татарской кухни (чак-чак, вак-бялеш, учпучмак, кыстыбый).
Развивающие:
- развивать словесно-логическое мышление через составление предложений по картинке, наглядно-образное мышление.
-общительность и коммуникабельность.
-активизировать общую и мелкую моторику
- развивать слуховое внимание
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Хлеб — всему голова“ в старшей группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в парах и коллективе
Виды детской деятельности :
игровая, продуктивная, двигательная
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Методы и приемы:
1. Словесные: прослушивание текста, чтение стихотворения, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.
Материалы и оборудование: схематические карточки для рассказа, картинки для создания рассказа «Цепочка», карточки с изображением схемы постройки мельницы (для игры «собери мельницу», картинки хлебобулочные изделия для игры «Что с начало, что потом?», музыка башкирская.
Сюрпризный момент: конверт с рассказом.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуйте!
1. Ребята! В наш детский сад ходит девочка Надя ей тоже 5 лет, и она просила передать вам конверт. А что находится в конверте, мы узнаем когда девочки сядут на свои места, а потом мальчики. Молодцы, все сели тихо и спокойно.
Открываем конверт и достаем письмо.
В. Здесь письмо.
Здравствуйте девочки и мальчики. Я хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной летом, когда мы с бабушкой гуляли по полю. Расскажу с помощью картинок.
Раскладываем картинки на доске по мере последовательности рассказа.
Мы с бабушкой пошли в поле.
Колосьев в нем видимо-невидимо.
И все немного усатые. Я у бабушки спросила:
- Бабушка, а что тут растет?
- Хлеб, внученька.
- Хлеб? А булки где?
- И булки здесь, внученька.
- А баранки?
- И баранки здесь.
- А пряники?
- И пряники здесь.
Надя смотрит на усатые колосья, и спрашивает у бабушки: Где хлеб? где булка, а где пряники?
Вот такая история.
1. Вам она понравилась?
2. Что хотела узнать девочка Надя?
- (как в колоске спрятались хлеб, булки, пряники и сушки)
3. А мы с вами сможем помочь девочке разобраться?
2. Тогда скажите пожалуйста,
1. где ваши родители берут хлеб? (покупаем в магазине)
2. на чем доставляют хлеб в магазин? (привозят специальные машины)
3. где пекут хлеб? (в пекарне, на хлебокомбинат. и т. д)в нашем городе комбинат называется «хлебосольный»
4. из чего в пекарне пекут хлеб? (из муки)
5. откуда мука? (из зерна, которое перемололи в мельнице, или в специальной машине)
6. откуда зерно? (из колоска, который вырос на поле)
7. чем собирают колоски? (комбайном)
Вот какое путешествие проходит зерно, прежде чем оно превратиться в хлеб, батоны, пряники, сушки и другие хлебобулочные изделия.
3. 1. У кого дома есть мука?.
2. Что готовят ваши мамы и бабушки из муки?
- (Пирожки, булочки, пироги, пряники, печенья)
3. Я люблю блины, а кто еще любит блины) А вы знаете, что блины - это русское национальное блюдо.
А еще я люблю чак-чак, учпучмак, вак-бялеш и кыстыбый– это башкирские и татарские национальные блюда.
Ни один день не обходиться без хлеба и выпечки на столе.
Люди с давних времен очень бережно относились к хлебу, поэтому придумали много пословиц, поговорок,написали рассказы и сказки.
4. А теперь идем на ковер, немного отдохнем «Физминутка»
Быстро вертится крыло,
Мелет мельница зерно.
А из молотой муки
Напекут нам пироги. (2 раза с ускорением)
5. Напомните мне, пожалуйста, где перемалывают зерно? (на мельнице)
Поднимите руку, кому нужна своя мельница?
Сейчас мы ее построим.
Подойдите ко мне, девочки берут розовые листочки, мальчики - голубые. Садимся на свои места.
У вас на столе лежит образец, вам нужно внимательно посмотреть и выложить такую же мельницу. У вас на столе лежат разного вида палочки. А из чего вы будете строить, выбирайте сами.
(Самостоятельная деятельность детей).
Вот так дружно и быстро у всех получилась мельница.
Оставим наши мельницы на столе, чтобы гости посмотрели.
Подойдите, пожалуйста ко мне.
6. Игра: «Четвертый лишний»
- Будьте внимательными, слушайте, потом скажите, какое слово лишнее?
Пряник, Хлеб, зерно, окно,
Баранка, ватрушка, торт, лягушка
Блинчик, бублик, грач, калач
Хлеб, батон, зерно, бревно
Молодцы, все были внимательными.
7. Вспомните пожалуйста,
- какой вопрос задала девочка в своем письме?
- что хотела узнать девочка Надя?
Дети: - Как в колоске могли спрятаться хлеб, батон, пряники, баранки?
А с вами уже знаем об этом.
Как мы можем рассказать об этом Наде?
Давайте мы придумаем рассказ из картинок, как из колоска появляются хлебобулочные изделия и отправим этот рассказ Наде.
Рассказ назовем «Что сначало, что потом происходит с колоском?»
Готовы, начали.
Под музыку дети двигаетесь по кругу, выполняя движения. Когда остановится музыка, дети поворачиваются ко мне, я показываю им картинку, и мы вместе придумываем предложение по этой картинке. (кто говорит предложение, тот с картинкой выходит). Дальше играет музыка, дети танцуют, останавливается музыка, воспитатель показывает следующую картинку, дети составляют предложение и т. д. выстраивается цепочка из картинок.)
Готовы, начали.
Первая картинка – колосок.
Дети: - «Вырос в поле колосок»
Вторая картинка – комбайн, зерно
Дети: - «Комбайн собрал колоски и отделил зерно»
Третья картинка – мельница, мука.
Дети: - «Отвезли зерно на мельницу, перемололи в муку»
Четвертая картинка – пекарня
Дети: - привезли муку в пекарню испекли хлеб и другие хлебобулочные изделия»
Пятая картинка – Машина для перевозки хлеба
Дети: - «Машина везет хлеб в магазин»
Шестая картинка – магазин
Дети: -«Покупаем хлеб в магазине».
Вот такой рассказ мы отправим в конверте девочке Наде.
Я обязательно его передам. Спасибо.
Мне очень понравилось как работали девочки (по именам) и мальчики.
1. Что больше всего вам запомнилось и понравилось?
2. Как нужно относиться к хлебу?
На память вам хочу подарить книгу с рассказами, сказками, загадками о хлебе, которую изготовили мы вместе с детьми нашего детского сада.
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!
А сейчас Катя и Марина собираю палочки на столах, Витя и Стас - карточки.
Всем спасибо.
Остальные идут отдыхать.