анна ратькова
Конспект занятия с презентацией «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «хлеб – наше богатство»
Ивановская область город Фурманов МДОУ №9 «Сказка»
Воспитатель Ратькова Анна Владимировна
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: расширение представления о хлебе.
Задачи:
• Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
Публикация «Конспект занятия с презентацией „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах
• Расширять знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
• Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
• Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание продуктов питания в России.
• Закрепить знания детей о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России.
Предварительная работа: Беседа о сборе урожая хлеба, рассматривание иллюстраций, заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; рассматривание колосьев ржи и пшеницы.
Оборудование: иллюстрации, кофемолка для эксперимента, рожь, пшеница, тесто для продуктивной деятельности, мульти-видео, мяч для игры «Какой хлеб?» фартуки, формочки для лепки печенья, скалка для раскатывания теста, продукты для игры «Что нужно для теста?» (мука, вода, масло, соль, песок, и т. д.)
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Приветствие
-Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь.
- Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, милый мой дружок.
Посмотрите друг на друга, и улыбнитесь.
-Сегодня нам в садик почтальон принес письмо. Мы его сейчас откроем и прочитаем. А в нашем письме загадка.
Мы ее с вами сейчас попробуем угадать:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный он и белый,
А бывает подгорелый.
- Да правильно - «хлеб». Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистой, ароматный, горячий, мягкий. Он - самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажите.
Дети поднимают руки вверх
Дети слегка качают руками имитируя легкий ветерок.
Ответы детей:
-Хлеб.
Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Подбор определений к существительному.
Дети стоят в кругу, и передают по кругу мяч, и называют определения, например: хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный.
Проблемная ситуация
- Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам пришел хлеб?
- А что бы хлеб к нам пришел на стол, для этого понадобиться много труда.
- А вы хотите отправиться в путешествие и узнать, откуда берется хлеб?
Ответы детей.
Дети: да
Презентация
1слайд
Откуда берется хлеб?
2слайд
Это зерно – пшеница.
3слайд
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
4слайд
Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях появляются ростки- всходы.
5слайд
Летом вырастают колоски, а в них много – много зерен.
5слайд
Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами- комбайнами.
6слайд
Зернышки достают из колосков – обмолачивают, вот сколько много получается зерна.
7слайд
Затем зерно перетираю- мелят, и получают муку.
8слайд
Это мука, муку можно купить в магазине.
9слайд
В муку добавляют воду и другие продукты, и замешивают тесто.
10слайд
А это тесто.
11 слайд
Из теста лепят хлеб, булочки или лепешки.
12 слайд
Тесто кладут в формочки и выпекают в печи или в духовке.
13слайд
И получается вкусный, ароматный хлеб.
14слайд
А еще из теста пекут, булочки, кексы, ватрушки, пироги и пирожки, а также делают макароны.
Гимнастика для глаз
Посмотреть в лев – право.
Посмотреть вниз – в верх.
Круговые движения глазами; налево - верх- направо-вниз- вправо- вверх- влево- вниз.
Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз (повторить 2 раза).
Экспериментальная деятельность
Проведение опыта.
Показать детям как из зерен пшеницы и ржи получается мука.
- Ребята, а какую муку можно получить из пшеницы?
- А, из ржи какую?
-Ребята, мы с вами потрудились, а теперь мы свами отдохнем.
Ответы детей:
-пшеничную
-ржаную.
Физкультминутка «В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало.
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.
-Ну, вот наши зернышки созрели.
-Ребята, а вы хотите стать маленькими поварятами?
-Ну, тогда одеваем фартуки.
-А мы, свами отправимся в пекарню.
-Но для этого нам с вами нужно замесить тесто.
-приседают
-руки над головой
-медленно встают
2 раза.
Дети: да
Одевают фартуки
Дидактическая игра «что нужно для теста»
-Ребята, как вы думаете, а какие продукты нам нужны, что -бы приготовить тесто?
-Ну, вот наше тесто готово.
Ответы детей: мука, вода, дрожжи, соль, песок, масло.
Продуктивная деятельность
- А теперь ребятки слепим вкусное печенье. Для этого нам потребуются формочки. А что бы у нас хорошо получилось, мы с вами сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили.
А, из тесто мы слепили:
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи-
Все мы испечем в печи.
Очень вкусно!
Сжимают и разжимают пальчики.
Прихлопывают ладошками, «лепят».
Поочередно разгибают пальчики, начиная с мизинца. Обе ладошки разворачивают вверх.
Гладят живот.
У нас на столе лежит тесто, и мы сейчас из него будем лепить вкусное печенье.
-Вы хотите попробовать?
-А мы с вами наше печенье отправим на кухню Тамаре Никитичне, и она нам их испечет. Ответы детей: Да хотим.
- Какие вы молодцы! Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить вкусный хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб- всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие вы еще знаете пословицы о хлебе? Ответы детей:
«Хлеб – батюшка, вода – матушка»
«Без хлеба – нет обеда»
«Много свету – много хлеба»
«Хлеб нельзя бросать на пол»
«Не велик кусок пирога, а сколько стоит труда»
-Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны, и его нужно беречь.
-Ребята, а что вам сегодня больше понравилось?
-Какие машины помогают хлеборобам?
-Как, нужно, относится к хлебу?
Ответы детей:
-Трактора, комбайны, грузовые машины.
-Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.
Сюрпризный момент
-А за, то, что вы сегодня хорошо отвечали и занимались. Нам Тамара Никитична испекла вкусное печенье.
И мы с вами сейчас пойдем пить чай.