Светлана Васильева
Конспект занятия «Хлеб всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
[i]Организованно образовательная деятельность
в подготовительной группе
«Хлеб-всему голова»[/i]
Раздел:
Формирование целостной картины мира
Подготовила: воспитатель БДОУ МО Динской район «Детский сад № 4» Васильева С. А.
Программное содержание:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
Публикация «Конспект занятия „Хлеб всему голова“» размещена в разделах
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол;
Обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
Предварительная работа:
Беседа о сборе урожая хлеба;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц,поговорок,стихов, беседа, чтение литературных произведений по теме;
Разучивание танца «Колоски»,танца с листьями,песни «Колосок»,слова В. Орловой
Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы
Расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
Словарь: трактор, комбайн, мельница, комбайнеры, элеватор, пекарня, «жито».
Оборудование.
для педагога: мультимедийная доска, презентация «Хлеб-всему голова», магнитофон, запись песен о хлебе,музыки для танцев.
для детей: колосья, листья, костюмы, инвентарь для сценки.
Ход занятия:
Под музыку влетает в зал Осень,а за ней дети и исполняют танец с листьями.
Ведущий: Добрый день дорогие гости,ребята. Вот и Осень к нам пришла,посмотрите сколько красивых листьев нам принесла. А какая красивая осень у нас на Кубани. Но она красива ведь не только нарядами,она еще и богата урожаем. А какой самый главный урожай?
Дети: хлеб.
Ведущий: правильно и сегодня мы поговорим о хлебе, о кубанском хлебе.
Мы ребята живем в красивейшем уголке нашей страны, Краснодарском крае. Очень часто наш край называют "Житница России", а еще говорят "Кубань- хлебный край", потому что хлеб главное богатство нашей родины, краснодарского края- это люди, которые выращивают хлеб.
Сколько прекрасных слов сказано о хлебе, сколько песен пропето, сколько посвящено замечательных пословиц и поговорок.
А какие пословицы и поговорки вы знаете о хлебе?
1. Хлеб всему голова.
2. Без хлеба нет обеда.
3. С хлебом стол- престол, а без хлеба- доска.
4. Хлеб - батюшка, а водица- матушка.
5. Худ обед, когда хлебанет.
6. Сколько не думай, а лучше хлеба и соли не придумаешь.
Ведущий: -молодцы ребята!
(под русскую народную песню входит Ванюша - царский сын в окружении нянек)
Ванюша: Мамки- няньки есть хочу!
1 нянька:Бегу Ванечка, вкусненького для тебя сынок припасено, нажарено, напечено. всяких разностей для Ванюшеной праздности.
2нянька: -Ванюша проказник попробуй блинцов с икоркой, прянички с медком, да запей все молочком. (Ванюша все пробует, морщится и выбрасывает)
1 нянька: - может пышку или булочку? Может пирожков с курочкой, а может хлебушка с салом?
Ванюша: - Хлеб черствый. (выбрасывает в корзину)
2 нянька: -Ванюша, а я сухариков насушу!
Ванюша: - а, я зубы сточу.
(входит старик поднимает хлеб, который Ванюша выбросил и кладет в холщевую сумку)
Старик: -Эх ты баловень царский. Как тебе не совестливо хлеб кидать.
Ванюша: -Хочу и выбрасываю, ты старик мне не указ, стыдить меня еще будешь.
Старик: -Ты лучше у деток спроси, как хлеб- то достается, вон у них глаза-то умные, по боле тебя видно, умеют хлеб ценить.
Ведущая: - да,сегодня нередко, можно увидеть как куски хлеба выбрасывают в мусорные баки, дети с хлебом за столом играются. А у людей, которые растят хлеб, есть правило: Взял кусок хлеба- съешь, не хочешь есть не бери.
Ребята давайте Ванюше расскажем, как хлеб людям достается.
Работа с мультимедийной доской.
1. «Хлеб всему голова»(разбираем пословицу)
2. Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом
3. Пословицы о хлебе.
4. Как только земля просохнет, ее начинают пахать. Поля большие пашут трактором.
5. Как только земля прогреется, начинают работать сеялки.
6. Сравним колосья пшеницы и ржи.
7. Когда поля желтеют,зерно созрело, его убирают комбайном.
8. Комбайн убирает колосья и по специальной трубе высыпает зерно в машину.
9. Машины увозят зерно с полей на элеватор (хранилище для зерна).
10. С элеватора зерно везут на мельницу, чтобы перемолоть в муку,а затем на мукомольный комбинат.
11. Затем мука поступает в пекарню, где месят тесто и пекут хлеб.
12. Только после этого хлеб попадает в магазины и на стол.
13. Вот он – хлебушек душистый.
Вот он – теплый, золотистый.
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ванюша:
Спасибо вам за интересный рассказ. Мне так стыдно, что я с хлебом так обращался. Даю ребята вам честное слово -больше так к хлебушку относится не буду.
Ведущая: -Ребята, как можно сказать о хлебе ласково?
-Хлебушек, хлебчик! В старину на Руси хлеб называли "житом", от слова "жить".
Ребята может кто то из вас знает стихи о хлебе?
Дети читают стихи о хлебе.
1. В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
2. И расти под небом светлым,
Строен и высок
Словно Родина бессмертный
Хлебный колосок.
3. Дорогих гостей встречаем,
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным ручником.
4. Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал пришел.
Ведущая: А теперь оживим наши колоски в танце.
Танец " Колоски"
Ведущая: Щедра наша кубанская земля- кормилица, только душу и руки прикладывай к ней и она не оставит тебя в нужде. Нелегок труд хлеборобов, раньше всех встают комбайнеры.
Игровой конкурс-эстафета:
1. Кто быстрей собирётся на работу.
(Участникам даются вещи,вывернутые на изнанку. По команде 2 человека должны вывернуть одежду и быстро одеться. Игра проводиться 2-3 раза)
2. Собери все колоски.
(Участвует 3-5 человек,по команде,кто больше собирёт колосков. Игра проводиться 2 раза)
Ванюша хвалит детей и предлагает отгадать загадки
1. Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены
Ходит дом ходуном на столбе золотом
Что это? (колосок)
2. Он идет солому сечет, из трубы зерно течет.
Что это? (комбайн)
3. Какой конь землю пашет, а зерна не ест?
Что это? (трактор)
Ведущая: Продолжим нашу встречу песней о хлебе.
Песня "Колосок"
Ведущий: Вот сколько о хлебе мы узнали, знаем каким трудом хлеб достаётся.
Ванюша: Теперь я с хлебом бережно буду обращаться. «Каждую крошку- в ладошку». А если хлеб останется,птичек покормлю.
Ведущая: Правильно, хлеб самое дорогое, что у человека есть. Это богатство нашей родины, нашего Краснодарского края. Только у нас выращивают богатые урожаи, только у нас самый вкусный хлеб.
Слава кубанскому хлебу и хлеборобам, которые его растят! Низкий поклон хлебу и труженикам!
А наша Осень принесла нам вкусный каравай, приглашаем все на чаепитие!