Галина Маркарова
Конспект занятия «Грамоте учиться всегда пригодится»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Грамоте учиться всегда пригодится».
Цель :формировать представления детей о школе.
Задачи: учить высказывать свое мнение о смысле пословицы
-развивать связную речь
-побуждать рассказывать о своих впечатлениях
-воспитывать усидчивость, внимание на занятии
-активизировать работу ребенка на занятии
Методические приемы : беседа, чтение, анализ, упражнение, дид/игра, пересказ.
Публикация «Конспект занятия „Грамоте учиться всегда пригодится“» размещена в разделах
Ход занятия:
-Чтение и анализ русской народной шутки «Писатель и матрос».
Один писатель плыл на корабле.
Он спросил моряка:
-Ты знаешь грамоту?
-Нет, не знаю- ответил матрос.
-Ты потерял половину жизни-сказал писатель.
Начался шторм. Корабль стал тонуть. Матрос спросил писателя:
-Ты умеешь плавать?
-Нет, не умею-ответил писатель.
-Ты потерял всю жизнь-произнес матрос.
Вопросы детям:
Почему матрос произнес эту фразу?
Нужно ли моряку учить грамоту? А писателю научиться плавать?
Ведь «всякое умение за плечами не носить.»
Беседа «Чему учатся дети в школе?»
-Для чего ходят дети в школу?
-Чем они там занимаются?
-Как это пригодится в жизни?
-Если человек не грамотен легко ему в жизни?
Дид/игра «Я знаю алфавит».
Предложить проверить знание букв алфавита.
-Мы подружились с буквами- у них тоже есть имена.
Показывая букву детям предлагаю назвать 5 предметов, начинающихся с этой буквы.
Назови в алфавитном порядке качества, необходимые школьнику:
А- аккуратный
Б- быстрый
-в-внимательный
Г-грамотный
Д- доброжелательный
Ж-жизнерадостный
З-здоровый
И-инициативный
К-культурный
М-мужественный
О-организованный
Р-решительный
-п-примерный
С-справедливый
Т-трудолюбивый
Игра «Ученик должен, ученик может»
-на фразу,дети отвечают «может», «должен»
Пример- выполнять домашнее задание (должен)
собирать портфель (должен)
помогать маме (может)
смотреть телевизор (может)
Чтение рассказа Дж. Родари «Учебная конфета».
Планета Би, где нет учебников и задания получают в цветных бутылках.
Розовая водичка-история, зеленая мятная водичка-биология, бесцветная- грамматика, на вкус как минеральная вода.
Дети учатся дома -так как школ на этой планете нет.
Утром дети выпивают стакан истории, несколько ложек грамматики -и дети все равно капризничают.
Выпей- говорит мама -разве ты не знаешь как вкусна математика! Она ж очень сладкая! Спроси у Кристины (домашний электронный робот)
Есть там и прилежные дети. Они встают по ночам,открывают бутылочку биологии и выпивают ее всю до последней капли -очень хотят быть образованными
А вам нравится такая школа?.