Анна Шевела
Конспект занятия «Где ночует солнышко. Большие и маленькие яблочки»
▼ Скачать
"Где ночует солнышко. Большие и маленькие яблочки".
Цель: Формирование интереса к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу,
звездам.
Задачи:
1. Побуждать устанавливать простейшие связи явлений неживой природы: на небе
солнышко, наступило утро, на небе месяц и звезды наступила ночь.
2. Учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа.
3. Развивать внимание, мышление, речь, умение отвечать на вопросы,
4. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Где ночует солнышко, Большие и маленькие яблочки“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Цветные картинки с изображением солнечного неба, звездного неба, солнца,
звезд, месяца
поднос
кукла Катя
кукольная одежда
иллюстрация «Большие и маленькие яблочки в корзиночке».
бумага с наклееными силуэтами корзинок.
вырезанные круглые формы (большие и маленькие яблоки)
кисти клеевые
клей
клеенки
салфетки
Предварительная работа:
Дидактические игры «Явления неживой природы», «скажи, что это»,
рассматривание иллюстраций одежды и обуви, наблюдение на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинки с изображением явлений
неживой природы.
Воспитатель: Дети, сегодня почтальон принес письмо. Давайте посмотрим, что там
лежит. В конверте много картинок. Выберете ту картинку, что мы с вами видели на
прогулке.
Дети: Мы видели на небе солнце, вот оно, такое же, как на картинке.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение, а вы повторяете за
мной:
Солнышко яркое, нарядись,
Солнышко красное, покажись.
Платье алое надень,
Подари нам красный день!
Воспитатель: А сейчас, мы поставим выбранную карточку в уголок природы. Пусть
она стоит до вечера, мы с вами будем любоваться солнышком, а рядом будет гулять
кукла Катя. Мы с вами были на прогулке и Катя тоже хочет гулять. Я ее одену так,
как мы с вами одевались на прогулку. Что нужно надеть Кате?
Дети: Шапку, колготки, свитер, куртку, сапожки, шарф.
Воспитатель: (Одевает куклу и ставит ее около картинки с изображением
солнышка).
Аппликация.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами беседуем о явлениях неживой природы.
Скажите, пожалуйста, а деревья относятся к живой или неживой природе?
Дети: К живой.
Воспитатель: Осенью на плодовых деревьях созревают плоды. С яблони люди
собирают спелые, румяные яблоки. Я предлагаю вам сделать аппликацию по этому
образцу (показывает иллюстрацию «Большие и маленькие яблочки в корзиночке.)
Что изображено на этой аппликации?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: А какого они размера?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, где лежат яблоки?
Дети: в корзиночке.
Воспитатель: Я предлагаю всем вместе оправиться в сад, собрать яблоки и
положить их в корзиночки.
Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, проведем небольшую
физминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физминутка называется «Одевалочка».
Мы колготки надеваем,
Надеваем свитерок!
Эй, ребята, не зеваем!
На улице ветерок.
Вы носочки все надели?
И на ножки посмотрели:
Левая и правая рядышком стоят,
Левая и правая: дружить они хотят!
Достаем свои сапожки,
Надеваем их на ножки:
Если дружат ножки,
Дружат и сапожки!
(Дети, во время физкультминутки, выполняют движения, как будто они одеваются).
Воспитатель: а теперь вернемся на свои места и продолжим работу. Вот яблоки
попадали с дерева (перед детьми разложены по два больших и два маленьких
яблочка). Воспитатель предлагает каждому ребенку положить (наклеить) эти
яблочки в корзиночку (показывает приемы наклеивания форм).
Дети рассматривают готовые аппликации и отвечают на вопрос: Какую аппликацию
мы сегодня выполнили?
Воспитатель: Давайте наши яблочки подарим солнышку.
(Дети относят работы в уголок природы)