Кристина К
Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Мурминский детский сад «Теремок» Муниципального образования-
Рязанский муниципальный район Рязанской области
Конспект занятия
К проекту
«Домашние животные и их детёныши»
Составила воспитатель:
Колесникова К. В.
Мурмино 2024г.
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста общих представлений о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
Образовательные
- Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия.
- Сформировать представления детей о способах питания домашних животных и пользе для человека.
Развивающие
- Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные
- Воспитывать у детей заботливое и доброжелательные отношение к домашним животным.
Оборудование: Домик с картинками животных, музыкальная колонка.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети встают в круг.
Утром встали малыши (руки в верх)
В детский сад пришли. (шаги на месте)
Вам мы рады, как всегда. (берёмся за руки)
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети здороваются с гостями. (рассаживаются на стульчики)
Воспитатель: Ребята посмотрите на доску (обращаем внимание детей)
Что за чудо-чудо дом?
Кто же дружно живёт в нём?
А вы хотите знать, кто поселился в этом доме?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать, кто живёт в этом доме, нужно отгадать загадки!
Тогда давайте попробуем, если отгадаете правильно загадку, в доме будет появляться его житель.
1. Загадка
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
Дети: Кошка
Воспитатель: Верно, вы правильно угадали. Ребятки, давайте рассмотрим кошку. Какая она?
Дети: Пушистая (гладкошёрстная, ласковая.
Воспитатель: А кошка живет в домике не одна, посмотрите внимательно и скажите, как правильно называются её детёныши?
Дети: Котята.
Воспитатель: Верно у кошки-котята. Ребята расскажите, пожалуйста, какие котята?
Дети: Маленькие, пушистые, весёлые.
Воспитатель: А, давайте мы с вами покажем, как котятки мыли лапки вот так, вот так
Мыли ушки, мыли брюшки
Молочко вот так лакали
И тихонько засыпали.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что любит кушать кошка?
Дети: Молоко, рыбу.
Воспитатель: Совершенно верно, вот мы и узнали, кто первый житель домика. давайте узнаем кто ещё в нём живёт.
2. Загадка.
Он гуляет по двору,
Забираясь в конуру
Громко лает,
В дам не пускает.
Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно, ребята. А какая собака?
Дети: Большая, верная.
Воспитатель: А живёт она не одна, посмотрите кто с ней?
Дети: Щенки.
Воспитатель: Ребятки, если у собаки один детёныш, как мы скажем?
Дети: Один щенок.
Воспитатель: А если у собаки много детёнышей?
Дети: Много щенят.
Воспитатель: Ребятки, расскажите какие щенки у собаки?
Дети: Маленькие, озорные.
Воспитатель: А кто знает, что ест собака?
Дети: Кости, мясо, собачий корм.
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим кто следующий житель домика.
3. Загадка.
На дворе всё му-у да му-у!
Ну а кто там, не пойму?
Только му-у! Я слышу снова,
Может там мычит
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно ребятки. А давайте рассмотрим корову, какая она?
Дети: Большая, у неё большие рога.
Воспитатель: А кто мне скажет, как называются её детёныше?
Дети: Телёнок.
Воспитатель: Правильно. А ещё телёнка можно назвать бычком. Давайте вспомним стихотворение про бычка.
Ребё нок:
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу.
- Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
Воспитатель: А что любит кушать корова с телятами?
Дети: Сено, траву.
Воспитатель: Совершенно верно. Ну тогда слушайте следующую загадку.
4. Загадка
Для защиты от врага
Носит длинные рога.
Бородой своей трясёт
И стремится в огород.
Дети: Коза.
Воспитатель: Ребята рассмотрите внимательно и скажите, что есть у козы?
Дети: У козы есть большие рога и борода.
Воспитатель: А козочка тоже не одна с ней её маленькие ….?
Дети: Козлята.
Воспитатель: А чем же питается коза.
Дети: Травой.
Воспитатель: Весёлая козочка приглашает нас потанцевать!
Дети вместе с воспитателем танцуют под песенку «Шёл козёл по лесу», имитируя движение песни.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень весело потанцевали. Теперь давайте узнаем, кто ещё поселился в домике.
5. Загадка
Вместо носа, пятачок
Вместо хвостика крючок
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: Хрю-хрю.
Дети: Свинья.
Воспитатель: Всё верно! Рассмотрите свинку, какая она?
Дети: Большая, розовая.
Воспитатель: А детёныши у свиньи?
Дети: Поросята, они маленькие.
Воспитатель: А что ест свинья?
Дети: Специальный корм, траву, овощи и фрукты.
Воспитатель: Совершенно верно, вы молодцы.
Воспитатель: Ребятки, ответь те мне, а как все эти животные называются?
Дети: Домашние.
Воспитатель: А почему домашние?
Дети: Потому что человек за ними ухаживает.
Воспитатель: А как он за ними ухаживает?
Дети: Кормит, поит, гладит, заботится.
Воспитатель: Мы сегодня с вами вспомнили домашних животных, назвали их детёнышей и рассказали, как человек о них заботится. А домашние животные приносят нам какую-нибудь пользу?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте расскажем, какую пользу дают нам домашние животные.
Картинка–корова
Дети: Даёт молоко.
Картинка-собака
Дети: Охраняет дом.
Картинка-кошка
Дети: Ловит мышей.
Картинка-коза
Дети: молоко, шерсть.
Картинка-свинья
Дети: мясо.
Воспитатель: Ребята молодцы, всё правильно вы назвали. Но вот не задача. Пока мы с вами разговаривали, от животных сбежали их детёныши. Давайте поможем животным найти их. Подойдите к столу, давайте соберём правильно картинки.
Дети собирают картинки «Домашние животные и их детёныши».
Воспитатель: Молодцы ребята. Мы с вами справились со всеми заданиями, отгадали все загадки и узнали, кто поселился в этом замечательном домике.
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Ребятки, сегодня все хорошо поработали. Мне понравилось, как вы занимались. Сейчас на память о нашем занятии я хочу подарить вам небольшие подарки.