Наталия Семушева
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по цыганским сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие.
Возраст : старшая группа
Цель: Формирование представлений у детей об истоках цыганской народной культуры посредством цыганских народных сказок.
Задачи:
1. Формирование первоначальных представлений у детей о культуре, красоте, благородстве и жизни цыганского народа.
2. Воспитание устойчивого интереса к цыганской народной культуре через сказки.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие по цыганским сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
3. Знакомство детей с иллюстрациями к цыганским народным сказкам.
4. На примере героев цыганских народных сказок показать лучшие черты цыганского характера как доброта, терпение, дружелюбие, любовь, послушание, трудолюбие, уважение к родителям и т. д.
5 Способствующие воспитанию нравственной личности ребёнка.
6. Создать условия для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с сюжетом сказок.
7 Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.
8 Формировать умение распознавать эмоциональное состояние окружающих, описывать его.
9 Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность, формировать художественный вкус.
10 Воспитывать уважение к книге, любовь к цыганским сказкам.
Предварительная работа: чтение детям цыганских сказок. Обсуждение прочитанного материала, раскрашивание изображений к сказкам.
Ход НОД:
1. Мотивационный этап.
1 Воспитатель заходит с детьми и обращает внимание на то, что в зале гости.
-Ребята, давайте поздороваемся с гостями, произнесем волшебные слова так, чтобы они вызвали улыбку и подарили всем хорошее настроение.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Посмотрите, на столе книги.
Дети подходят к столу, рассматривают книги.
Воспитатель: Знакомы ли эти книги вам? (называют знакомые книги).
Как можно назвать одним словом эти произведения?
Сказки
Кто сочиняет сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: а вы любите сказки? Давайте расскажем, за что мы любим сказки?
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.
В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.
Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.
Основной этап.
И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.
Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.
Воспитатель берет книгу цыганских сказок :
Ой, ребята, а это что за книга? На каком-то непонятном языке…. И как же нам прочитать, какие в ней сказки живут? Как вы думаете, сказки какого народа в этой книге? (Рассматривают картинки цыган).
Ответы детей…
Воспитатель:
Значит мы можем с вами утверждать, что это сказки цыган и написаны они на цыганском языке. Кто нибудь знает цыганский язык?.
Ответы детей.
Воспитатель: Я вам предлагаю пойти за помощью в цыганский шатер к цыганке.
Встреча с цыганкой.
Цыганка : Тэ явэн бахталэ, дорогие гости. Ман кхарэн Рада. Мне очень приятно всех вас видеть. сыр тут кхарэн? (Как вас зовут) давайте познакомимся.
Дети представляются по именам.
Цыганка : тУтэ гОжо лаф. *У вас красивые имена*
Воспитатель: Уважаемая цыганка Рада. Посмотри, у нас есть книга. Мы думаем, что это книга цыганских сказок. Посмотри, правда ли это.
Цыганка : Да. Вам знакомы цыганские сказки?
Ответы детей.
Цыганка : Эта сказка вам знакома?
Ответы детей. Да. Околдованная сиротка.
Цыганка : Вы можете назвать героев?
Ответы детей.
Цыганка :
Предлагаю вам собрать портреты главных героев этой сказки….
Дети собирают пазлы. Колдунья, сиротка, князь.
А теперь давайте вспомним события.
(Выложить картинки по содержанию сказки)
Цыганка : Чему нас учит эта сказка?
Делать добро друг другу, не обижаться, быть благодарными, не злиться друг на друга.
Цыганка : Вы любите игры?
Цыганская игра "Шатёр"
В начале игры дети говорят слова:
Мы весёлые ребята.
Соберёмся всё в кружок,
Поиграем и по пляшем,
И помчимся на лужок.
Дети становятся в общий круг и под Цыганскую музыку пляшут и идут по кругу. После окончания музыки дети бегут на свои места и берут платки, натягивают их над головами в виде шатра.
Цыганка : А вы хотите узнать, какие сказки еще есть в моей книге?
Ответы детей.
Ну тогда открываем след страницу
Что здесь изображено?
Колодец.
Цыганка : Да да да….Эта сказка так и называется «Волшебный колодец»
Присаживайтесь поудобнее, я вам ее расскажу.
Рассказываю сказку…
Почему цыган и цыганка остались с пустыми ведрами?
Потому что жили не дружно, ругались.
Давайте, цыгану с цыганкой подарим новые ведра. Для этого нужно раскрасить на ведерках цыганский орнамент
Раскрашивание ведер с цыганским орнаментом.
Вот мы еще познакомились с еще одной цыганской сказкой….
Цыганка : Кто главный герой сказки?
Почему колодец волшебный?
Заключительный этап.
Цыганка : Хотите открыть следующую страницу волшебной книги?
Показываю иллюстрацию.
Что здесь нарисовано?
Ответы детей.
А с этой сказкой познакомимся в след раз. Вам понравилось в моем цыганском шатре? Придете еще в гости?
Ответы детей.
Цыганка :
До новых встреч. До свидания. ЯвЭн састэ