Светлана Борисова
«Прогулка в лес». Конспект занятия для средней группы «Звёздочки»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Д/С 14 Муниципального Образования
город Горячий Ключ
Воспитатель: Борисова Светлана Леонидовна
Конспект занятия для средней группы "Звёздочки"
Тема: "Прогулка в лес"
Цель: Закреплять сенсорное представления о цвете через дидактические формы образовательной деятельности, создание условий для усвоения дошкольника понятий о дифференциации предметов по величине.
Задачи :
Продолжать закреплять знания о диких животных, о зимующих птицах;
Публикация «„Прогулка в лес“, Конспект занятия для средней группы „Звёздочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Развивать речь, обогащать словарь прилагательными;
Продолжать закреплять знания о сенсорных эталонах величины ("маленький", "большой") и цвета (основные цвета);
Формировать культурно - гигиенические навыки, правильно использовать полотенце и носовой платок;
Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение к окружающим;
Заинтересовать дошкольников непривычным способом аппликации.
Предварительная работа:
• Беседа " полотенце пушистое" - его назначение, рассматривания полотенец;
• Строительная игра "Короткое и длинное полотенца";
• Дидактическая игра " У кого полотенце короче".
Методы и приё мы:
Словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям);
Проблемные (проблемные вопросы, ситуации);
Наглядные (демонстрация полотенец);
Игровые (игра малой подвижности, дидактическое упражнение, пальчиковая игра).
Практические: (аппликация фигур).
Материалы и оборудование:
o Игрушки маленький и большей заяц;
o Два пенька (маленький и большой);
o Декорации лес (ёлки, березки);
o Следы диких животных (заяц, лиса, медведь);
o Два полотенца (маленькое красное и большое зеленое);
o Носовой платок;
o Полотенца заготовки, белого цвета, маленького и большого размера;
o Клей, салфетки, клееночки;
o Угощение для детей.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Социально - коммуникативно развитие;
Художественно - эстетическое развитие;
Физическое развитие.
Ход непосредственно - образовательной деятельности.
Собирайтесь - как, друзья,
Отправляться в путь пора
На автобусе вперёд
Едет озорной народ
Магазины и дома,
Позади уже ура!
Наш автобус подъезжает
Прямо к лесу детвора!
Форма организации: дети под музыкальное сопровождение идут парами за воспитателем, имитируя автобус при беседе стоят.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас хочу пригласить на прогулку в лес.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите не только мы с вами приехали в лес, сколько людей будет гулять вместе с нами. Здравствуйте!
Дети идут за воспитателем в лес. (макеты ёлок, берёз).
Воспитатель с детьми обращают внимание на следы животных. Проводится игра " Чьи следы"
Воспитатель с детьми останавливается около маленькой елочки и большой березки. Между ними видны заячьи следы, дети угадывают следы зайца.
В случае затруднения детей с ответом, воспитатель загадывает загадку:
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковка)
Воспитатель показывает морковку, и дети по подсказке отвечают, "следы зайца".
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, около пеньков видны чьи - то следы. Ребята, как вы думает, чьи это следы, кто же спрятался за пенечками? (Ответы детей).
За маленьким пеньком спрятался маленький зайчонок, а за большим пеньком большой заяц.
Воспитатель: ребята, а давайте проверим, правильно ли мы назвали, животных.
Воспитатель достаёт из-за маленького пенька зайчонка.
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: Зайчонок.
Воспитатель: Какой по размеру зайчонок?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно маленький беленький зайчонок, cадит, зайчонка на маленький пенек.
Воспитатель достаёт большого зайца, из-за большого пенька.
Воспитатель: Ребята, а это кто?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Какой по размеру заяц?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно назвали, большой, серый заяц.
Садится зайца на большой пенек.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на ёлочку? Каким она цветом?
Дети: Зелёная.
Воспитатель: По размеру ёлочка какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель обещает внимание на березу.
Воспитатель: Ребята, а береза какая?
Дети: Большая, ствол белый, листочки зелёные.
Воспитатель: Ребята, а у большого зайца следы маленькие или большие?
Дети: Большие.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами превратился в зайчиков, и поиграем.
Проводится игра малой подвижности:
" Жили - были зайчики"
Дети стоят в кругу. Воспитатель показывает движения и читает текст, дети повторяют движения.
Жили - были зайчики (Показывают руками заячьи ушки)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили - были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Снаряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо - влево)
Надевали тапочки. (Поочередно выставляют ноги на пяточки)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что то наши зайчики, такие грустные? Зайчики что с вами случилось? Мы лапки вымыли, а вытереть их нечем. Пожалуйста, помогите нам.
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайчикам.
Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежит полотенце и носовой платок.
Воспитатель: Ребята покажите, пожалуйста, чем зайчикам можно вытереть лапки? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, полотенцем.
Ребята, а носовым платочком, что вылетают?
Дети: Нос.
Воспитатель показывает детям два полотенца: большое и маленькое.
Воспитатель даёт поручение двум детям " раздать" полотенца зайчикам.
Воспитатель: Софья, как ты думаешь, большое полотенце, какому зайчику нужно дать? (Большому). Пожалуйста, отнести большему зайчику полотенце.
Багдан, как ты думаешь, какому зайчику нужно маленькое полотенце? (Маленькому зайчику). Отнести, пожалуйста, маленькому зайчику полотенце.
Воспитатель: Ребята, давайте зайчикам расскажем, какого цвета у них полотенца.
Оля, это маленькое полотенце, какого цвета? (Красное)
Артем, это большое полотенце какого цвета? (Зеленое)
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте поиграем
пальчиками.
Пальчиковая игра: "Мы полотенца постираем"
Форма организации: сидя на стульчиках.
Мы полотенца постираем, (Пальцы сжаты в кулачки)
Крепко, крепко их потрем, (Тереть кулачком по кулачку)
А потом по выжимаем, (Выжимаем бельё)
Полотенца отожмем.
А теперь мы полотенца (Свободными пальцами)
Так встряхнем, так встряхнем. (Кисти вверх, вниз)
А теперь мы их погладим, (Гладим бельё)
Мы погладим утюгом (Кулачек по ладони)
А теперь мы полотенца сложим,
И на полку в шкаф положим.
Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня есть вот такие, скучные полотенца (макеты полотенец двух размеров).
Как вы думаете, они понравятся зайчикам? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята я тоже считаю, что они скучные, не красивые. Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы полотенца понравились зайчикам? (Украсить).
Воспитатель: Ребята я предлагаю, вам украсить полотенца и подарить их зайкиным друзьям им будет очень приятно.
Форма организации: сидя за столами.
Продуктивная деятельность: Воспитатель предлагает детям выбрать заготовку полотенца (большое, маленькое)
Воспитатель: Федр скажи мне, пожалуйста,
для какого зайчика будешь делать пушистое полотенце? Для большого или маленького? (Для большого).
Алина, для какого зайчика будешь делать красивое полотенце? Большому зайцу или маленькому зайчонку? (Маленькому).
Дети выбирают большое или маленькое полотенце.
Воспитатель: Ребята, кто выбрал большое полотенце проходите к столу, где лежит большое полотенце. Кто выбрал маленькое полотенце, приходите к столу, где лежит маленькое полотенце.
Дети выполняют задание по инструкции, расходятся к своим столам.
Воспитатель: Ребята сегодня мы будем украшать полотенца цветными салфетками. Отрываем кусочки салфетки и скатываем его в шарик. Готовый шарик обмакнуть в клей и приклеить к полотенцу (Показ воспитателя)
Дети под релаксационное музыкальное сопровождение украшают полотенца.
Воспитатель: Какие полотенца красивые, пушистые у вас получились! Ребята давайте отнесем их в лес к друзьям зайчат.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, там что - то лежит, а это наверно, зайчата нас поблагодарили, за то, что мы помогли им полотенца сделать пушистыми, мягкими, красивыми.
Итог: Ребята с кем вы сегодня познакомились? Какого размера наши зайки? Чем занимались? (Ответы детей). Молодцы!
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в наш детский сад. Садимся в наш волшебный автобус.
Дети под музыкальное сопровождение, имитируя автобус возвращаются.