Алена Галева
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта «Транспорт»
▼ Скачать
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физкультурное»
Тема: «Транспорт»
Вид НОД: закрепление ранее приобретенных знаний
Цель: закрепление знаний детей о транспорте; обучение в подборе прилагательных к существительным.
Задачи:
Обучающие задачи:
– закреплять знания детей о транспорте;
– уточнять понятия: транспорт, наземный, подземный, водный, воздушный;
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта „Транспорт“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
– упражнять в подборе прилагательных к существительным;
– обогащать и активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие задачи:
– обращать внимание детей на правильное звукопроизношение;
– способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
– способствовать развитию ориентировки в пространстве;
– способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
– воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать.
Методы и приемы руководства: игровой; наглядный (иллюстрированные задания, показ); словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); поощрение, рефлексия занятия.
Материал:
Демонстрационный: Игрушки (2 мотоцикла, 2 машины, 2 самолёта, 2 вертолёта, 2 катера, 2 поезда, мольберт, рисунок с изображением гаража, моста, перекрёстка, стоянки, маленькая плоскостная машина
Раздаточный: лото «Транспорт» с карточками на липучках
Предварительная работа: Рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте
Ход НОД:
Организационно-мотивационная часть :
–Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие, и большие!
Вижу, как вы подросли,
До чего же хороши!
Деятельностная часть:
– Ребята, вы любите путешествовать?
– Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Если дети затрудняются вспомнить какой-либо вид транспорта, задаются наводящие вопросы (например, А вы путешествовали? А на чем).
– На чем мы будем путешествовать по реке, морю?
– Как нам добраться до страны, которая находится очень далеко?
– Правильно, на всём этом транспорте можно путешествовать, ездить отдыхать, быстро передвигаться из одного места в другое.
– А вот стихотворение про транспорт :
Транспорт очень редко спит.
Под землёй метро гудит.
Пешеходик, не зевай!
Вот автобус, вот трамвай,
Там маршрутка, здесь такси:
Подвезти-то попроси!
(И. Гурина)
– Вы знаете, что все виды транспорта делятся на четыре группы: наземный, подземный, водный, воздушный.
Одновременно с называнием выставляются карточки из серии «Лото – транспорт»
– Ребята, как вы думаете, почему они именно так называются?
– Правильно. Наземный транспорт, тот, что ездит по земле; подземный – под землёй; водный – ходит по воде; воздушный – по воздуху.
– А теперь давайте поиграем в «Лото».
Дидактическая игра «Лото – транспорт»
– По очереди подходите, берите карточки и ставьте их на соответствующее поле. Дети по очереди подходят к столу у доски, берут любую карточку и располагают её на соответствующем поле. Объясняют свой выбор.
– Молодцы. Все карточки расставлены правильно. А теперь я буду убирать по одной карточке, а вы называйте, чего не стало.
Пальчиковая игра «Паровоз»
– Молодцы. А теперь пусть поработают наши пальчики.
Ехал, ехал паровоз
(руки сцепить в «замок», вращая большими пальцами)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить указательные пальцы)
Ехал, ехал паровоз
(руки сцепить в «замок», вращая большими пальцами)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить указательные пальцы)
Дидактическая игра «Назови, чего не стало»
– Мы с вами хорошо играли, а теперь пора отдохнуть. Я вам предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели, (садятся на корточки)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофер педаль нажал – (правой ногой нажимают)
И автобус побежал. (разбегаются по группе)
Стихотворение читается ещё раз. (при повторном чтении дети бегут к стульчикам).
– Ребята, пока мы с вами отдыхали, на наших столах появились игрушки различного транспорта. (На стол каждого ребё нка во время физкультурной минутки ставятся игрушки: мотоцикл, машина, самолет, вертолет, катер, поезд).
– Назовите ваш транспорт и расскажите, какой он?
Дидактическая игра: «Назови, какой, какая?»
Дети отвечают, используя как можно больше прилагательных.
– Молодцы! Теперь я всё знаю о вашем транспорте. А сейчас мне бы хотелось проверить вашу внимательность. Давайте поиграем в игру «Четвертый - лишний».
Дидактическая игра «Четвертый - лишний»
Автобус, трамвай, самолет, автомобиль.
Катер, лодка, мотоцикл, пароход.
Троллейбус, велосипед, метро, трамвай.
Рефлексивно-оценочная часть:
– Вот закончилось наше занятие, мы много узнали о разных видах транспорта и как они называются.
– Что показалось вам трудным? Что понравилось больше всего? А что не понравилось? Как ваше настроение? Оцените, пожалуйста, свое настроение после занятия. Если хорошее, оставьте свой значок на солнышко, а если вдруг плохое - на тучку.