Гуляева Айгуль
Конспект занятия для детей средней группы «Весна и перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Гуляева Айгуль
Цели:
- формировать познавательный интерес у детей к первым характерным признакам наступления весны;
- знакомить детей перелетными птицами (грач, ласточка, лебедь, скворец и т. д.);
- Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
-Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.
Материал:
- цветные картинки перелетных птиц, зимующих птиц;
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Весна и перелетные птицы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- небольшое дерево на котором размещены перелетные птицы
- подготовленный вырезанный скворечник
- клей
- вырезанные небольшие перелетные птицы
Ход занятия:
Воспитатель - Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? (Дети смотрят в окно)
Дети – Весна
Воспитатель – Правильно ребята наступила весна. Солнышко греет теплее, небо стало голубое, птички поют веселее, все рады весне.
Воспитатель задает вопросы:
1) Какое солнце весной? Какого цвета небо?
2) Какие деревья весной? Что на них можно увидеть?
3) Что изменилось с наступлением весны?
4) Каких птиц вы знаете?
Воспитатель – молодцы ребята.
Воспитатель – Да весной становиться теплее, таит снег и из теплых стран к нам прилетают перелетные птицы. А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети – грачи, ласточки, лебеди, утки, гуси и т. д.
Воспитатель – ребята смотрите у нас в группе появилось дерево, а на нем сидят птицы давайте посмотрим какие. Только пойдем мы с вами до дерево не просто так, а весело и играя:
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайке добежали
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнем.
Дальше мы пешком пойдем.
Воспитатель – вот мы и дошли до нашего дерева. Давайте посмотрим, какие птички здесь сидят. Ребята называйте их.
Дети – Воробей
Воспитатель - она перелетная птица или зимующая
Дети - зимующая
Воспитатель – Молодцы ребята правильно. Еще какие?
Дети – грач
Дети - перелетная
Воспитатель – Да все верно. Еще какие есть
Дети – Ворона
Воспитатель – А она какая?
Дети – зимующая
Воспитатель - правильно молодца! Еще не назвали птицу
Дети - Ласточка
Воспитатель – она какая птица?
Дети – перелетная
Воспитатель - молодцы все сказали верно.
Воспитатель – Ребята а как вы думаете где живут зимующие и перелетные птицы.
Дети – гнезда, скворечники
Воспитатель – А как вы думаете кто делает им гнезда и их чего?
Дети - птицы из веток.
Воспитатель – Молодцы ребята все верно. А скворечник кто делают?
Дети – люди
Воспитатель - молодцы. Верно. Ребята я вам тоже предлагаю сделать скворечники для наших перелетных птиц.
Воспитатель - Дети как машут крыльями птицы, вот и мы так же как птички полетим за столы делать для них скворечники.
(Воспитатель вместе с детьми из готовых деталей делают скворечник).
Воспитатель завершает занятие стихотворением о весне :
Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
А на улице мороз.
Снег летит колючий,
И ползут по облакам
В белых шубах тучи.
Ждем, весна. Давным-давно,
А ты бродишь где-то!
Без тебя ведь не придет
Солнечное лето!
Закрепление пройденного материала:
- Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Как узнать что наступила весна?
- Каких зимующих птиц вы знаете? А каких перелетных?
- ребята, а что мы сделали с вами сейчас для птиц?
Воспитатель – молодцы ребята вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за занятие!