Марина Коптелова
Конспект занятия для детей с РАС «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
«Посуда»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Задачи:
1. Познавательное развитие:
расширить знания детей о посуде и её назначении; закрепить знания о цвете, величине, количестве; продолжать учить детей считать предметы
2. Речевое развитие:
Публикация «Конспект занятия для детей с РАС „Посуда“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
пополнить лексический запас детей по теме; учить детей называть предмет и возможные с ним действия
3. Художественно-эстетическое развитие:
закрепить навыки наклеивания.
4. Социально-коммуникативное развитие:
формировать навыки слышать и выполнять просьбу воспитателя;
Методы и приемы:
– практические: дидактические игры «Сервируем стол», «Лото «Посуда», «Сортируем посуду по размеру», «Разложи продукты по баночкам» Аппликация «Укрась чашки»,
– наглядные: рассматривание картинок с изображением посуды; игрушки «Посуда»
– словесные: беседа воспитателя о посуде; художественное слово
Материалы и оборудование: коробка, игрушечная посуда : цветные картинки посуды, Федоры; листы бумаги с контуром чашки, вырезанные из цветной бумаги полоски и кружки, клей вырезанные из бумаги картинки «муха».
Аудиозаписи «Кыш, муха, улетай», «Мы посудою звеним», Е. Железновой.
Ход ЗАНЯТИЯ.
-Ребята, посмотрите к нам пришла Федора и принесла коробку (обращает внимание детей на коробку, в которой находятся картинки посуды).
-Посмотрите, что лежит в коробке (посуда)
-Предметы, которые лежат в коробке, давайте дадим Федоре.
(каждый ребенок подходит к коробке, берет любой предмет, называет его с помощью воспитателя и прикрепляет на фланелеграф)
-Для чего нужна тарелка? (Чтобы из нее есть)
Для чего нужна чашка? (чтобы из нее пить)
Для чего нужна кастрюля? (чтобы в ней готовить еду)
Дидактическая игра «Сервируем стол»
-А сейчас Федора вас приглашает за стол.
Я сейчас готовить буду.
Соберу для вас посуду.
Вот кастрюля, поварежка,
Сковородка, вилка, ложка
Дидактическая игра «Сортируем посуду по размеру»
Мы посуду чисто мыли
Посушить не позабыли :
Чашки, блюдца в ряд стоят
И на солнышке блестят.
Дыхательное упражнение «Кыш, муха, улетай» (под одноименную песенку Е. Железновой)
Муха прилетела, на посуду села.
Кыш, муха, улетай!
Нечего тебе делать на нашей посуде.
Подуйте на муху, чтобы она улетела.
Дидактическая игра «Разложи продукты по баночкам»
Цель: Формировать умение различать основные цвета (красный, жёлтый, зеленый, синий).
Дидактическая задача:
1. Развитие умений различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зеленый).
2. Активизация в речи детей слов : цвет, желтый, красный, зеленый; огурец, помидор, груша; много, один; баночка, крышка.
3. Группировать предметы по отдельному признаку (по цвету).
Оборудование:
4 картинки баночек с крышками четырёх цветов (желтая, красная, зеленая); карточки с продуктами трех цветов.
Дидактическая игра «Лото «Посуда»
Аппликация «Укрась чашки»
Возьмите полоску цветной бумаги и разместите её в самом верху чашки, затем 2 круга положите по краям чашки, а один кружок в самом низу чашки между ними.
Теперь клей наносим на полоску цв. бумаги, а затем наклеиваем на верхнюю часть чашки, далее приклеиваем кружочки.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает.
Музыкально-ритмическое упражнение «Мы посудою звеним»
Дети издают звуки с помощью различной посуды под песню «Мы посудою звеним» Железновой.