Анна Князева
Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию пространственных представлений на тему «Помещение (комната)»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Помещение (комната)
Цели : Учить выполнять поручения, ориентироваться в пространстве, развивать пространственные представления детей, мышление, воображение, память, учить отчитываться о выполненном действии; развивать связную речь.
Оборудование: муляж комнаты и мебели; таблички, кроссворд, картинный словарь по теме, рисунки детей.
Ход занятия
1. Орг. Момент
Дети строятся перед классом по звуковому сигналу.
- Что вы сделали?
- Мы построились
Публикация «Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию пространственных представлений на тему „Помещение (комната)“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- Какое сейчас будет занятие?
Развитие речи
Далее обговариваем временные понятия:
- Какой сегодня день недели?
Сегодня.
- Какой день недели был вчера / позавчера?
- Вчера / позавчера был…
- Завтра / послезавтра будет.
- Какой день недели будет завтра / послезавтра?
- Идите в класс мальчики / девочки
- Что мы будем делать?
Будем заниматься
Будем говорить, играть и т. д.
- А ещё?
2. Фонетическия ритмика
- Будем делать ритмику
(ритмика для йотированных звуков, б, д)
3. Основная часть
-Что на ваших рисунках?
Моя комната
- Что стоит в комнате?
В комнате стоит стол, шкаф, диван, кровать, кресло, лампа
Выполнение поручений
. ., поставь стол посередине комнаты
-. , Что ты сделал?
-, поставь шкаф в правый дальний угол
-, поставь кровать в левый дальний угол
. , поставь лампу в правый ближний угол
. , поставь кресло в левый ближний угол
Дети выполняют поручения педагога и отчитываются о выполненном действии
Физ. минутка
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
Развитие слухо - зрительного восприятия
На материале поручений с мебелью
-, сядь на стул
-…., встань справа от стула
-, встань перед столом
-, встань около шкафа и т. п.
4. Разгадывание кроссворда
1. Где дети умываются?
2. Где мы одеваемся на улицу?
3. Назови комнату, где стоят кровати?
4. Где мы занимаемся?
р с
а п
з а
д л
е ь
у м ы в а л ь н я
а я
л
к л а с с
а
5. Д /И «Четвертый лишний»
- Что лишнее?
- Почему?
- Лишнее…., потому что это….
6. Итог
- Что мы делали?
- Ваня, как ты занимался?
мы занимались, говорили, играли, слушали
- Я занимался хорошо
- Занятие окончено
- Жанна угости всех конфетами
-
-
-
-
-
-