Наталья Сорокина
Конспект занятия для детей младшей группы «Научим Буратино ПДД»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия для детей младшей группы
«Научим Буратино ПДД»
ЦЕЛЬ : закрепить знания правил дорожного движения детьми.
Задачи:
1. Закрепить знания сигналов светофора, их значение.
2. Закрепить обобщающее понятие – транспорт, формировать умение отгадывать загадки.
3. Совершенствовать речевые способности.
4. Формировать умение правильно вести себя на улице.
5. Развивать восприятие, память, внимание.
Публикация «Конспект занятия для детей младшей группы „Научим Буратино ПДД“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- «Буратино»
- Темочки
Оборудование: картинки- отгадки, кукла- Буратино, фланелеграф, круги трех цветов (красный, зеленый, желтый, разрезные картинки с дорожными знаками, смайлики.
Ход НОД.
В: Ребята, скажите какое сейчас время года? Какие приметы вы знаете? Какая главная примета?
(раздается плач)
В: Ребята, вы слышите кто-то плачет?
(появляется Буратино)
В: Дети, вы узнали кто это?
Д: Буратино!
В: Давайте спросим у Буратино, почему он плачет?
(дети спрашивают)
Буратино : Стал переходить дорогу и чуть не попал под машину.
В: не расстраивайся так, Буратино, ребята обязательно тебе помогут, расскажут о правилах ПДД.
В: Буратино, а что у это тебя? Можно посмотреть?
Буратино : Конечно можно. Это загадки- картинки.
В: Давай я помогу тебе загадать ребятам твои загадки.
1. Велосипед
2. Автомобиль
3. Автобус
(на фланелеграфе появляются картинки –отгадки).
В: Молодцы! А как одним словом можно назвать велосипед, автомобиль, автобус?
(ответы детей)
В: Транспорт- правильно!
А теперь мы возьмем рули и поедем кататься на машинах.
(звучит песня друзей).
В: Ребята, мы едем в машинах, в руках у нас руль. Кто мы?
(ответы детей)
В: правильно!- водители. Как называется место, по которому едут машины?
(ответы детей)
В: Правильно- проезжая часть. У нас закончился бензин и мы сейчас выйдем из машины и прогуляемся пешком. (дети шагают)
В: Теперь мы кто?
(ответы детей).
В: Пешеходы:, а место по которому ходят пешеходы- тротуар. Где можно переходить дорогу? (по пешеходному переходу).
В: У дороги словно в сказке
На столбе живет «трехглазка»
Все мигает и мигает
Ни на миг не застывает
Что это? (светофор)
В: Ребята, а давайте расскажем Буратино, что мы знаем про светофор!
(дети рассказывают о сигналах светофора, распределяют круги на фланелеграфе).
В: Молодцы! Давайте теперь поиграем.
(игра на внимание «Светофор»).
В: Ребята, а где еще можно переходить дорогу?
(ответы детей).
В: Да, на пешеходном переходе.
В: А сейчас давайте познакомим Буратино еще и с дорожными знаками.
(дети собирают разрезные картинки, рассказывают о знаках).
В: Молодцы! Все знаки показали Буратино и рассказали о них. Ну что Буратино, ты все запомнил и понял? Мы хотим подарить тебе наше настроение. Кому было сегодня интересно, тот подарит Буратино веселого человечка, а кому грустно и скучно- грустного.