Татьяна Королева
Конспект занятия для детей 1,5–2 лет «В гости к нам пришли утята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей 1,5 – 2 лет, тема:
«В гости к нам пришли утята»
воспитатель: Королева Татьяна Витальевна.
дата: 22 ноября 2018г.
Цель: создание положительного эмоционального настроя в период адаптации для формирования игровой мотивации и познавательного интереса у детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия для детей 1,5–2 лет „В гости к нам пришли утята“» размещена в разделах
-Формировать представления детей о домашних птицах ближайшего окружения - утке с утятами, умение узнавать утку по ярким признакам внешнего вида, издаваемым звукам;
-Побуждать повторять звукоподражательные слова («кря-кря»). -Формировать представления о величине (большой, маленький);
-Привлекать детей к совместным действиям с игрушками в соответствии с их особенностями и назначением, получать удовольствие от игры. ;
Развивающие:
-Развивать понимание речи: словом, побуждать детей к разнообразным действиям;
Воспитательные:
Воспитывать желание помочь маме-утке найти своих утят.
Оборудование:
- 2 тазика с холодной и тёплой водой;
- пластмассовые или резиновые уточки по числу детей.
-салфетки, корзинка, игрушка утка, камушки, ракушки, запись голоса птиц.
Ход занятия:
Раздается кряканье утки (1).
Воспитатель:
Дети, слышите кто- то крякает.
-Дети, кто же сегодня к нам пришёл в гости?
Это птица - уточка.
Посмотрите, какая она красивая.
Что есть у утки? Покажите мне, пожалуйста, голову, клюв, хвост.
-А что утка умеет делать? Она умеет летать. Покажите, как она летает? Утка умеет плавать. Покажите, как она плавает? (показ движениями)
-А как уточка кричит?
(По очереди обращается индивидуально к каждому ребёнку.)
Дети: «Кря-кря».
-Давайте поиграем с нашей уточкой.
Пальчиковая игра «Ути-ути».
Ути - ути, полетели
(машем руками ребенка).
На головушку сели.
(Кладем ладони ребенка ему на голову).
Поклевали, поклевали
(имитация движений).
И домой улетали
(Руки с головы “слетают”).
-Наша утка пришла не одна, а с утятами. Она их потеряла.
«Где мои ребятки,
Желтые утятки?»
«Кря – кря – кря, кря – кря – кря!
Убежали от меня.
Деток потеряла,
Целый день искала!».
-Давайте ей поможем найти утят, позовем их «кря-кря-кря».
Раздается «пи-пи-пи» (№2).
-Чей это голосок, поищем вместе кто пищит? (Находят утят в корзинке). Воспитатель хвалит детей.
-Кто это? (утята) Мама- утка большая, а утятки маленькие. Какие утята? Мама утка разноцветная, а утята- желтые. Покажите маму, покажите утят. Как пищали утята, когда мы их искали? («пи-пи-пи»)
-Давайте поиграем с утятами. Они любят плавать в водичке. (Дети идут к центру «вода и песок»)
- Вот у нас два «прудика» с водой. (Воспитатель трогает воду использует соответствующую мимику в сопровождении с междометием «ой», побуждая ребёнка повторить.) Вода холодная. Какая вода? (холодная)
- Потрогай в этом прудике. Здесь вода тёплая.
(Меняет мимику и использует другое междометие.)
Все дети друг за другом выполняют предложенные действия, сопровождая их соответствующими междометиями и выражением мимики. Воспитатель, совместно с детьми, опускает камни и ракушки в воду.
-Давайте отпустим утят поплавать в воде.
Рано, рано утречком Уж она их учит, учит!
Вышла мама-уточка Вы плывите, ути - ути,
Поучить утят. Плавно, в ряд.
Воспитатель убирает утку, запись голоса утки (3).
- Дети, утка зовет утят к себе. Вернем утят маме - утке)
(Вытирают утят и руки салфетками, убирают утят в корзину.)
-Утка говорит вам спасибо, за то, что вернули ее малышей.
-Дети, вы молодцы, умники!
ИТОГ: Вам понравилась играть с уткой и утятами? Позовем их еще в гости?[/i]