Алия Хабибуллина
Конспект занятия для второй младшей группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для 2 младшей группы на тему : «Домашние животные»
1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами : кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине.
Публикация «Конспект занятия для второй младшей группы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
2. Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, развитие мышления, зрительного внимания.
3. Воспитательные цели: воспитание любви к домашним животным.
Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребятки, сегодня мы поговорим о домашних животных. А у вас дома есть животные? Какие животные с вами живут? Вы за ними ухаживаете?
Дети, сегодня к нам в гости пришли домашние животные. А какие животные, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Кто играет с клубком,
Ходит зиму босяком:
Лижет круглый свой животик -
То пушистый рыжий (котик)
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её - (собака)
У меня забавный хвостик,
Вместо носа - пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок. (поросенок)
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит "во все глаза"-
Длиннорогая. (коза)
Ест траву, жуёт, молчит.
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока -
Дам парного молока (корова)
Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою. (лошадь)
Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.
2. Побеседовать о детёнышах домашних животных.
Воспитатель: У кошки маленький …
Дети отвечают : котенок.
Воспитатель: а у собаки маленький …
Дети отвечают: щенок
Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Ребята посмотрите и скажите мне, чем отличается кошка от котёнка? Мама кошка - большая, а котенок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.
Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)
3. Физкультминутка "Конь"
Конь меня в дороге ждёт,
Бьёт копытом у ворот. руки за спиной, коленки высоко поднимаем
На ветру качает гривой,
Пышной. сказочно красивой. покачивание головой
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу:
Цок - цок - цок.
Цок -цок - цок. бег на месте
Там, за дальнею рекой
помашу тебе рукой. - машем рукой