Чекунова Софья
Конспект занятия для первой младшей группы «Кукла Маша собирается на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Кукла Маша собирается на прогулку»
Цели: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
• формировать у детей умение отвечать на простые вопросы
(«Кто?», «Что?», «Что делает?») и более сложные («Во что
одет?», «Какая?»);
• поощрять попытки детей
рассказывать о событии из личного опыта;
Публикация «Конспект занятия для первой младшей группы „Кукла Маша собирается на прогулку“» размещена в разделах
• продолжать знакомить ребят с предметами одежды, обуви,
развивать умение по указанию взрослого находить
предметы по названию;
• обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов одежды, обуви.
• формировать у детей понятие, как нужно одевать-
ся по погоде, умения одеваться и раздеваться в определенном
порядке.
Планируемые результаты. Эмоциональный отклик на игру, которую предложил взрослый, подражание его действиям, понимание игровой задачи.
Предшествующая работа: рассматривание одежды и обуви у кукол в игровом уголке; рассматривание картинок, где изображена одежды; на прогулке рассматривание одежды
детей, обсуждение, почему на них надета та или иная одежда.
Материалы: кукла; коробка с кукольной одеждой (шубка,
шапка, шарф, варежки, гетры и джемпер, ветровка, легкое пла-
тье, косынка, панамка); коробка с кукольной обувью (валенки
или теплые сапожки, сандалии, тапки); игрушечные санки.
Ход деятельности
Приход куклы с санками. Воспитатель показывает куклу
Машу и санки. Кукла «здоровается» с детьми.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша,
она СКАЗАЛА: здравствуйте!. Что надо ответить Маше? (Ответы
детей.) Молодцы, ребята, все поздоровались с Машей. Здравствуй, Маша, заходи. А что это ты принесла? Дети, посмотри-
те, что принесла Маша! Что это? (Ответы детей.) Маша при-
несла санки! Красивые санки у Маши, деревянные. Какого
цвета санки? (Ответы детей.) Маша, что ты будешь делать
с санками? (Слушает, что «говорит» кукла.) Маша сказала,
что она хочет кататься на санках. Ребята, где можно кататься на
санках? (Ответы детей.) Конечно, на санках катаются на улице, по снегу. Дети, кукла говорит, что она идет на улицу кататься на санках! Подожди, Маша, на улице холодно, надо одеться.
Поможем Маше выбрать и надеть теплую одежду?
Воспитатель усаживает куклу на стул и предлагает желающим детям тоже сесть на стулья.
игровая ситуация «выбери зимнюю одежду и обувь». На
столе стоят две коробки. В одной коробке находится кукольная
одежда, в другой — кукольная обувь. Взрослый с малышами от-
крывает коробки, дети заглядывают в них и называют, что там
лежит.
В о с п и т а т е л ь. Вот стоят красивые коробки. Посмотрим,
что в них лежит? Что лежит в коробках? (Ответы детей.) В ко-
робках лежит одежда и обувь для куклы.
Дети по очереди достают предметы одежды, называют и кладут на стол.