наталья слесаренко
Конспект занятия «Дикие животные Краснодарского края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : «Дикие животные Краснодарского края»
Цель: Расширять представления детей о многообразии животного мира, образе жизни животных. Закреплять знания о животных родного края.
Программное содержание:
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Краснодарский край, Краснодар
- Природа Краснодарского края. Животные и растения
- Республика, область, край. ВСЕ, список
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Образовательные задачи: закрепить названия диких животных. .Расширить знания о животных, проживающих в нашем крае. Познакомить детей с животными Краснодарского края занесенных в Красную Книгу.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, творчество, инициативу и умение работать в коллективе. Способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, формировать знания о взаимосвязи всего живого в природе, способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным.
Методы и приё мы:
наглядный (рассматривание, показ, презентация, словесный (объяснение, вопросы, индивидуальные и групповые ответы, поощрение, беседа, загадывание загадок); практический и игровой: игры: «Хорошо- плохо» «Кто где живет?», «Кто, чем питается».
Материалы и оборудование: Карта Краснодарского края, магнитофон, проектор и экран для презентации, ноутбук, аудио запись со звуком леса, разрезные картинки, трафареты животных (заяц, лиса, волк, белка, медведь)
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам! Давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
На занятии будем старательными,
Будем спокойными и внимательными.
Слушаем, не перебиваем.
Говорим четко и внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что мы живем в самой огромной стране. Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: Россия – это наша Родина.
Дети читают стихи о Родине:
Есть своя родная земля
У ручья и у журавля.
И у нас с тобою есть она –
И земля родная одна.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, в каком крае мы с вами живем? Как он называется?
Дети: Краснодарский.
Воспитатель: А как ещё можно назвать Краснодарский край? (Кубань)
Кубань красивый, тёплый край,
Природой — живописный Рай,
Леса и горы, и моря, Всё это Родина моя…
Слайд №1
Воспитатель: Давайте рассмотрим карту Кубани, что изображено голубым цветом (Азовское и Чёрное моря.)
Воспитатель: А зелёным? (Леса.)
Воспитатель : Я предлагаю отправиться вам в путешествие в наш лес.
Давайте закроем глаза я произнесу волшебные слова:
Добрый лес. Могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Вы ребята, повернитесь,
И в лесу все очутитесь!
(звучит музыка леса)
Слайд №2 (лес)
Воспитатель: Вот мы с вами попали в лес. Здесь так тихо, что кажется никого нет.
Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть вам в игру и вспомнить правила поведения в лесу.
Игра : «Плохо – хорошо
Шуметь в лесу, собирать грибы и ягоды
ломать ветки, подкармливать птиц и животных
разорять гнёзда, мусорить,
разжигать костры, сажать деревья
Молодцы ребята. А теперь присаживайтесь на пенёчки. Мне кажется, что кто- то ходит по лесу. Вы узнаете об этом, отгадав загадки.
«Отгадай загадку»
1. Много бед таят леса. Волк, медведь там и лиса!
Наш зверёк живёт в тревоге, от беды уносит ноги
Ну-ка быстро отгадай - ка, как зверёк зовётся …. (зайка) слайд №3
2. Знаменитый пчеловод. Любит он пчелиный мёд.
Только с пчёлами - беда!
Так нажалят иногда (медведь) слайд №4
3. На овчарку он похож
Что ни зуб, то крепкий нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (волк) слайд №5
4. Хоть на вид краса-девица, на проделки мастерица
Кто дружить захочет с ней? Зверя нет в лесу хитрей (лиса) слайд №6
5. Этот зверь с двумя клыками, с очень мощными ногами
И с лепёшкой на носу, роет землю он в лесу
Веток хруст в лесу то тут, то там
Ищет жёлуди….(Кабан) слайд №7
6. Лесом катится клубок, у него колючий бок
Он охотится ночами, за жуками и мышами (ёж) слайд №8
7. Хоть верь, хоть не верь, пробежал по лесу зверь
Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста (олень) слайд №9
8. Кто с высоких тёмных сосен в ребятишек шишку бросил
И в кусты через пенёк, промелькнул как огонёк (белка) слайд№10
9. Вот упрямая зверушка, как обед так постерушка.
Порошка и мыла нет,но полощет свой обед. Он чистюля еще тот,полосатенький (енот)слайд №11
Воспитатель: ну что ребята устали? Давайте с вами немножко отдохнем.
Физминутка :
Весело в лесу
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания - руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания - руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: А кто о них заботиться? (ответы)
Как они называются (Дикие)
Дикими животными называют животных, живущих в дикой природе и сами себе добывающих корм.
Ребята, а сейчас мы с вами сядем за столики и поиграем в игру
Игра «Кто, чем питается»
Молодцы ребята справились с заданием.
Воспитатель: Как называть животных, которые питаются травой? (травоядные)
Воспитатель: А животные, которые питаются другими животными? (хищные)
А чем дикие животные питаются зимой? (ответы)
Все ли животные запасают себе на зиму корм? (ответы).
А кому корм зимой не нужен и почему?
Ребята, мы с вами так шумели в лесу, что все звери разбежались.
И я предлагаю вам помочь им найти свой дом.
Игра «Кто, где живет?»(Макет леса)
Где живет белка? (Дупло)
Где живет медведь? (Берлога)
Где живет волк? (логово)
Где живет еж (нора)
Где живет лиса? (Нора)
Где живет заяц? (В кустах)
Воспитатель: Эти животные водятся во многих лесах нашей страны, но есть и такие которые обитают только в нашем крае!
Воспитатель: Есть животные, которых очень мало, они на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Слайд №12
Воспитатель:. Для этого люди создают специальные охраняемые леса, которые называются заповедниками! У нас в Краснодарском крае есть такой заповедник его название «Кавказский биосферный заповедник» Слайд№ 13
Ребята Кавказский Заповедник: это огромная территория, где под охраной находятся животные и растения. Многие из них занесены в Красную книгу. Все животные живут здесь в естественных условиях. В заповеднике нет ни клеток, ни вольеров, как в зоопарке. Здесь запрещена охота. Работники заповедника заботятся о том, что бы сохранить численность ценных видов растений и зверей, в первую очередь Кавказского оленя, гордость Кавказского заповедника широколобого зубра.» Слайд№ 14
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте закроем глаза я произнесу волшебные слова:
Добрый лес. Могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Вы ребята, повернитесь,
В детском саду вы очутитесь!
Воспитатель. Вот мы с вами вновь в детском саду, открывайте свои глаза. Скажите ребята вам понравилось занятие? Расскажите где мы с вами сегодня были? С какими животными вы встретились? Какое животное вам понравилось больше всего?