Елена Мусягина
Конспект занятия «Дифференциация звуков [ж]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: различение звуков Ж – Ш.
Задачи:
• Закрепить навык различения звуков Ж – Ш;
• Формировать умение определять позицию звуков в словах, образовывать притяжательные прилагательные, продолжать знакомить с правописанием сомнительных согласных;
• Развивать навыки пересказа;
• Закрепить правило написания ЖИ – ШИ;
• Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Словарь: тужить, желанный, шустрый, жакет.
Оборудование.
Демонстрационный материал: предметные картинки, схемы слов, схемы предложений.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Раздаточный материал: сигнальные карточки, карточки, тетради, ручки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Садится сначала тот, кто назовет слова со звуками Ж, Ш и определит позицию звука в слове.
II. Повторение пройденного.
- О каких звуках пойдет сегодня речь?
- В чем заключается сходство между ними?
А) Игра «Светофор»
- Поднимите синюю карточку если услышите слог со звуком Ш :
ША-ЖА-ШЛО-УЖЛ-ИЖЛ-ОШЛ-ЖЕ-ШУ-ШО
Б) Игра «колокольчик».
- Поднимите синюю карточку, услышав в словах звук Ж :
Уж, шапка, шина, жуки, уши, лежи, прыжок, школа, желтый, жара, шишка.
III. Основная часть.
А)Работа с картинками.
Дети называют картинки со звуками Ж, Ш и определяют ударный звук.
Б) Д/и «Измени звук»
Дети заменяют в словах Ш на Ж и наоборот.
Наживка –
Мажет –
Тужить –
Шить –
Луша –
Шар –
Уши –
В) Образование притяжательных прилагательных.
- Чей хвост? (Лошади, медведя)
- Чьи лапы?
- Чьи ноги?
- Чье ухо?
- Чья морда?
Г) Подбор слов к схемам.
Дети подбирают к заданным схемам слова, обозначающие предметы, действия и признаки предметов. Например:
- машина, жук, шишка, желуди, гараж, шипы, шина;
- шумит, жужжит, бежит, дышит, жалеть, мешать, слушать, шить, жить, шуршать.
- желтый, пушистый, шелковистый, оранжевый, желанный, смешной, шустрый.
Д) Составление предложений по схемам.
Дети придумывают предложения по заданным схемам и работают над интонацией.
Е) Физкультминутка.
На лужайке, на ромашке
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Ж) Правописание ЖИ, ШИ.
- Вставьте пропущенную гласную букву И. Прочитайте слова.
МАШ___НА, Ш___НА, НОЖ___,
УЖ___Н, УЖ___, МЫШ___,
ОШ___БКА, ЕЖ___, ЛУЖ___, Ш___ЛО.
З) Преобразование слов.
Уши – ужи – лужи – лужа
И) Печатание предложений.
• Женя моет уши.
• Маша вяжет жакет.
• Мыши живут в саду.
• У ежихи ежата.
• Кошка бежит с котятами.
К) Работа с карточками.
V. Итог.