ирина эйвазова
Конспект занятия «Детский сад — второй наш дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром
Тема «Детский сад – второй наш дом».
Цель
-показать, что детский сад похож на семью; здесь есть взрослые, которые заботятся о детях;
-закреплять знания детей о профессиях сотрудников детского сада (няня, повара, медицинской сестры);
-воспитывать уважение к труду взрослых;
Публикация «Конспект занятия „Детский сад — второй наш дом“» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Темочки
-продолжать формировать положительное отношение к детскому саду;
-воспитывать у детей доброе отношение друг к другу (называть друг друга ласково, нежно, весело);
-развивать положительные эмоции у детей.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, труд
Предварительная работа:
тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, повара);
-рассматривание иллюстраций;
-чтение художественной литературы;
-сюжетно - ролевые игры: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», «Детский сад», лото «Профессии».
Оборудование:
мягкие игрушки (белка и заяц, конверт с картинками повара и врача, лото «Кто, где живёт?», мольберт.
Ход занятия.
Дети собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Кого я назову ласково, тот садится на свое место.
На доске картинки – детёныши зверей. На магнитном мольберте картинки - жилища диких животных
Воспитатель: Ребята, кого вы видите на доске?
Ответы детей
Воспитатель: Так вот с этими маленькими животными случилась неприятность. Пока их родители были заняты делами, они ушли из дома и теперь не знают, как попасть домой. Мы им поможем?
Да, конечно, поможем. Вот здесь на мольберте находятся их домики. Давайте мы каждому малышу поможем попасть в свой домик.
Дети прикрепляют картинки с изображением детенышей животных к изображениям жилищ
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему с ними произошла такая история? Ответы детей
А потому, что у них нет детского сада.
Воспитатель выставляет на доске картинку многоэтажного и одноэтажного домов.
А кто живёт в таки домах? Ответы детей
Воспитатель: В таких домах живут люди, живёте вы, ваши папы и мамы. А когда ваши родители уходят на работу, что делаете вы?
Ответы детей: Идём в детский сад.
Воспитатель выставляет фотографию детского сада.
Ребята, а этот дом вам знаком? Ответы детей.
Воспитатель: Да это наш детский сад. Он находится по адресу: г. Москва, Волоцкой переулок дом 15/2
Глеб нам сейчас прочитает стихотворение, про то, что же такое детский сад.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
(Г. Шалаева)
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?
На отдельном столе находятся игрушки Зайка и Белочка, лежит большой конверт и красивая коробка.
Воспитатель: «Посмотрите-ка, ребята,
В гости к нам пришли зверята!»
Да только что-то они какие-то невесёлые, чем-то огорчены.
Даша, расскажет нам, почему они грустят, (ребенок заранее подготовлен) :
«Мы на стульчиках сидим,
На игры детские глядим,
Хотим, чтоб был, как у ребят
Детский сад, для нас – «зверят»
Воспитатель: А, чтобы они не грустили, давайте поиграем и поближе познакомимся.
Проводится игра. «Назови ласково» Дети встают в круг, в руках у воспитателя Белочка. Передавая её вправо, дети по очереди называют своё имя ласково Вероничка и т. д., а Зайку передают влево-повторяют.
После игры дети садятся на места, а напротив воспитатель сажает игрушки.
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Расскажите Белочке и Зайчику, как называется ваша группа.
Дети: «Лучики».
Воспитатель: Что вы делаете в детском садике? Ответы детей: Играем, читаем книги, рисуем, лепим, гуляем, ходим на музыкальные занятия и т. д.
Воспитатель: Вам нравится ходить в детский сад? Ответы детей
Воспитатель: Но, детский сад – это не только дом, но и взрослые, которые заботятся о малышах, о вас, что бы вам здесь было хорошо, весело.
Скажите, пожалуйста, нашим друзьям, кто с вами каждый день гуляет, читает вам сказки?
Дети: Воспитатели.
Воспитатель: Как зовут ваших воспитателей? Ответы детей Ирина Александровна, Ольга Алексеевна.
Воспитатель: Кто главный помощник воспитателям? Ответы детей
Воспитатель: Как зовут вашу няню? Как она помогает? Ответы детей: Любовь Борисовна. Приносит еду в группу, моет пол, помогает одеваться.
Воспитатель: Какие, ребята, вы молодцы! Посмотрите, зверята что-то с собой принесли. Берёт конверт с картинками, на которых изображены повар и врач и ставит на мольберт.
Ребята, посмотрите внимательно, кто изображён на картинке слева?
А кто справа? Ответы детей
Воспитатель: Как вы догадались? …
Воспитатель: Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет.
За здоровьем деток медсестра следит.
Лечит без таблеток ангину и бронхит.
А как зовут нашу медсестру?
Дети: Екатерина Викторовна
Что делает? Екатерина Викторовна
Дети: Измеряет температуру, взвешивает, делает прививку, мажет раны зелёнкой
Воспитатель: А как зовут наших поваров, которые готовят для нас вкусную еду каждый день? Ответы детей
Воспитатель: Вот видите, ребята, как много мы сегодня рассказали нашим друзьям о нашем детском садике. Когда они вернутся в лес, они расскажут своим мамам о нашем детском садике и пусть мамы устроят им лесной детский садик.
Прощаемся с лесными друзьями.
Занятие заканчивается угощением. Кислородный коктейль от медсестры.