Олимпиада Лынова
Конспект занятия «День рождения». Развитие речи с использованием элементов ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №191
Отдела по образованию Железнодорожного района г. Воронежа
«День рождения»
Развитие речи с использованием элементов ТРИЗ, игр Никитиных.
Воспитатель:
Лынова
Олимпиада
Леонидовна
Цели:
Публикация «Конспект занятия „День рождения“, Развитие речи с использованием элементов ТРИЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Закрепить соотношение числа предметов и цифры;
Развивать умение воссоздавать силуэты, выделять закономерности;
Развивать комбинаторные способности;
Закреплять знание геометрических фигур, через использование игр Никитиных;
Активизация словаря по теме "Дикие животные";
– Использовать в речи распространенные предложения.
Материал:
Картинки с изображением диких животных, их корма и жилище; наборы геометрических фигур, игровизор.
Ход занятия:
.
Звучит музыка с пением птиц, напоминающая лес.
– Дети, сегодня утром я получила телеграмму, в которой говорится, что у зайчика сегодня день рождения, и он пригласил к себе в гости лесных зверей. Разное угощение приготовил зайка.
( На доску прикрепляются картинки с различными угощениями: бочонок меда, желуди, молоко, орехи, капуста.)
– Дети, догадайтесь, каких зверей пригласил заяц?
– Белочку, медведя, кабана, ежа, зайчика.
– Сколько зверей пригласил зайчик?
– 5
– Как узнали?
– Посчитали.
– А какое угощение приготовил хозяин для гостей?
– Зайчику – капусту, медведю – мед, белочке – орехи, ежу – молоко, кабану – желуди.
– Молодцы! А кого зайчик не пригласил на день рождения?
– Волка, лису.
– Почему? Хорошо он поступил или нет? (элементы ТРИЗ)
– Волк и лиса могут испортить зайцу и гостям день рождения. Лиса – хитрая, она будет всех обманывать. Волк – злой, вдруг съест кого-нибудь. Это хорошо, что их не пригласили, а плохо потому, что волку и лисе обидно – все звери сыты. А они голодные.
– Молодцы! А вам все-таки жаль этих зверей?
Я думаю, что они в следующий раз вместе будут отмечать день рождения зайчика.
– Нам бы очень этого хотелось.
– А теперь зайчик предлагает поиграть.
Проводится игра "Собери фигуру"
(Дети собирают фигуры животных из геометрических фигур.)
– После дня рождения звери отправились домой.
(На доску прикрепляются картины с жилищами зверей.)
– Расскажите, куда пошли звери.
(Дети берут картинку с изображением животного и прикрепляет к соответствующему жилищу.)
– Медведь лег спать в берлогу,
Заяц - под кустик,
Белка - в дупло, и т. д.
(Дети выполняют задание на игровизоре.)
Как вы думаете, кому рассказали звери о дне рождения зайчика?
– Медведь – медвежатам, еж– ежатам, белка– бельчатам, заяц– зайчатам, кабан– поросятам.
Воспитатель благодарит детей за интересное занятие.