Света Осиновая
Конспект занятия с презентацией «Чиполлино помогает выращивать лук» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье».
«Познание» : пополнить знания детей о строении лука, об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет).
«Коммуникация» : развивать речь детей, память, активизировать словарь за счет слов: «шелуха», «лунка», «перья», «корешки».
Публикация «Конспект занятия с презентацией „Чиполлино помогает выращивать лук“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
«Чтение художественной литературы» : продолжать развивать интерес детей к художественному слову; формировать навыки выразительного чтения наизусть стихотворения.
«Труд» : обучить детей технике посадки лука. Вызвать интерес и желание выращивать лук.
«Здоровье» : дать элементарные понятия о природных витаминах содержащихся в луке, и о пользе зеленого лука зимой.
«Музыка» : способствовать эмоциональному реагированию на музыкальное произведение, более целостному восприятию материала.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Образовательные задачи:
1. Закреплять знания детей о строении луковицы, уточнить представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы, для роста луковиц.
2. Учить детей сажать лук.
3. Развивать у детей внимание, память, обогащать словарный запас.
4. Воспитывать умение трудиться в коллективе.
Планируемые результаты: дети сажают лук и ухаживают за ним, ознакомились с условиями роста лука, подмечают пользу лука зимой.
Словарь: зеленый, длинный, овальный, круглый. корень, луковица, лейка, посади (те, полей (те, углубления, почва, свет, тепло, вода, перо, стрелка, луковая шелуха, донце, верхушка.
Материалы и оборудование: луковицы на каждого ребенка, ящики с землей, палочки, лейки, фартуки на каждого ребенка, клеенка на столы, салфетки, украшения для луковиц.
Предварительная работа: Беседа о пользе овощей, чтение сказки “Чиполлино”. Работа в уголке природы по уходу за растениями, дидактические игры по ознакомлению с овощами.
Ход Нод.
Воспитатель входит с детьми в группу.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какая сегодня погода за окном? (ответ детей) В такую погоду легко простудится или заболеть гриппом. Чтобы этого не случилось, врачи рекомендуют больше употреблять в пищу фрукты и овощи. Вот сегодня я хочу вас познакомить с одним овощем - с луком. И в этом мне поможет наш друг Чиполлино.
Садитесь на стульчики, мы начинаем. (Дети садятся полукругом)
Показ презентации о луке. Воспитатель комментирует слайды.
1. Приветствие Чиполлино.
2. Лук бывает желтого цвета, красного и белого цвета.
Лук имеет круглую и овальную форму.
3. Луковица покрыта множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой.
4. Лук сажают не только на огороде, но и дома на окне.
5. Чтобы вырос зеленый лук, необходимы определенные условия: плодородная почва, тепло, вода и свет.
6. В луке содержится много полезных веществ - витаминов.
7. Лук можно кушать сырым, вареным и жареным.
8. Поделки самоделки из лука.
9. Чтение стихотворений детьми.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какой красивый мешочек, вам передал Чиполлино!
(Дидактическая игра «Что в мешочке»)
- Вы хотите узнать, что же находится в этом мешочке? Послушайте внимательно загадку:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Воспитатель достает из мешочка луковицу и рассматривает ее вместе с детьми.
Воспитатель:
Какой формы луковица? Какого цвета?
Дети отвечают.
В. Твердый лук или мягкий?
(дети трогают лук и отвечают)
В. Как называется одежда лука? (шелуха)
В. Посмотрите и потрогайте, какая у лука шелуха снаружи? (тонкая, гладкая)
В. (показывает детям разрезанную луковицу.)
- Какая луковица внутри? Какого цвета? Давайте узнаем, какая на вкус? Хотите попробовать?
(Дети берут кусочки лука и пробуют)
В. Дети, что это растет из луковицы? (показать листья-перья)
Д. …листья)
В. Какие они по величине? Какой формы? Какого цвета?
Рита, проведи пальчиком, какие листья на ощупь?
Д. - Листья у лука длинные, тонкие, гладкие, узкие, зеленого цвета.
В. -Что это за ниточки у луковицы?
Д. (корешки)
В. Какие они по цвету, величине?
Д. (корешки длинные, нитевидные, белого цвета)
В. Ребята, для чего нужен лук?
Д. (лук нужен, чтобы быть здоровыми, лук богат витаминами)
В. Молодцы ребята.
Физминутка.
(дети встают в круг берутся за руки и под музыку поют)
-Ах, лучок ты лучок
Позолоченный бочок
зеленые перышки.
- Мы тебя кормили
мы тебя поили.
-На ноги поставили
танцевать заставили.
-Танцуй сколько хочешь,
выбирай кого захочешь.
(дети танцуют)
В. - Ребята, в мешочке лежит еще лук, давайте посадим его. Когда он вырастит, мы будем его добавлять в суп, и не будем болеть.
Посмотрите, как это я буду делать.
- Беру палочку-рыхлитель в правую руку. Опускаю ее в ящик до отметки на палочке: круговыми движениями делаю отверстие-лунку.
- Беру луковицу корешками вниз и опускаю в лунку. Вокруг лука обжимаю пальчиками землю, вот так. Но когда посадили, надо сказать волшебное слово, чтобы лук быстро рос, был вкусней и сочней (прошептать около лука). Но эти слова могут сказать только те, кто правильно посадил лук.
Д. (встали и подошли каждый к своему ящику).
В. 1. Дети, возьмите палочку-рыхлитель в правую руку и опустите в землю до отметки на палочке.
2. Круговыми движениями сделали лунки. (вынули палочки, отряхнули землю и положили)
3. Взяли луковицу в правую руку. Подняли, показали корешки - внизу. Аккуратно опускаем лук в лунку.
4. Обжимаем землю вокруг лука.
5. Берем лейку и поливаем землю вокруг лука чуть-чуть.
В. (проверяет, все ли сделали правильно)
В. Молодцы, теперь слушайте слова волшебные:
Ты расти, расти лучок
Будь не мал, а высок.
(все дети возле своего лука шепчут).
В. - Дети! Вот мы лучок посадили, волшебные слова сказали, я предлагаю вам, прежде чем мы его поставим на окно, украсить свои луковички. Мы с вами приготовили для них украшения (из цветного картона) воротнички, чтобы вы наблюдали за своей луковичкой и отмечали ее изменения. А когда лук вырастет, мы срежем зеленые листочки и сделаем салат, и никакие болезни нам не страшны. Молодцы, ребята вы все очень хорошо сегодня потрудились.
Итог. Дети, что нового вы сегодня узнали? Чему вы научились? Что больше всего вам понравилось?