Людмила Хилкова
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Знакомство с основными цветами» для ребёнка с нарушением зрения 3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с основными цветами (красный, желтый, синий, зелёный)
Задачи:
• учить детей различать называть основные цвета спектра;
• учить находить предметы заданного цвета;
• активизация активного словаря;
• развивать память, цветовосприятие, зрительное внимание.
Оборудование: предметные картинки (листик, лимон, яблоко, дельфин, цветные карандаши, раскраска ёлочка
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Педагог читает стихотворение:
Публикация «Конспект индивидуального коррекционного занятия „Знакомство с основными цветами“ для ребёнка с нарушением зрения 3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Красный — сладкий, из малинки,
А оранжевый — с кислинкой.
Жёлтый — спелая морошка,
А зелёный — киви крошка.
Голубой — из голубики,
Синий — слива и черника.
Фиолетовый кусок — ежевики сладкий сок.
Семь цветов нам не забыть!
А четвертому — водить!
Мы сегодня поговорим и поиграем с некоторыми цветами радуги.
2. Основная часть.
Дидактическая игра «Цветные карандаши»
Ребёнку предлагаются карточки, на которых изображены предметы однотонного цвета (листик, лимон, яблоко, дельфин). Они лежат цветным изображением вниз. Педагог просит перевернуть карточку и назвать что на ней нарисовано.
- Какого цвета лимон?
- Что красного цвета?
- Покажи, где листик? Какого он цвета?
Ребёнку предлагается разложить картинки с карандашами и назвать цвет.
Теперь необходимо к каждой картинке подобрать карточку с нужным карандашом. Когда ребёнок находит карточку с карандашом такого же цвета, он громко называет этот цвет и соединяет две карточки. При правильном сопоставлении замочек на карточках застёгивается. Так ребёнок сам себя проверяет.
Педагог задаёт вопросы:
- Какого цвета лимон?
- Что красного цвета?
- Что лежит между лимоном и дельфином? Какого цвета?
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются»
Большой палец правой/левой руки по очереди похлопывая пальцы начиная с указательного и заканчивая мизинцем.
3. Самостоятельная деятельность.
Раскрашивание ёлочки. Перед ребёнком лежит раскраска и несколько цветных карандашей.
Педагог:
- Карандаши какого цвета лежат на столе?
- Для раскрашивания ёлочки какой нужен карандаш?
- Возьми зелёный карандаш и раскрась ёлочку.
-Возьми жёлтый карандаш и раскрась звезду.
4. Итог.
В конце занятия ребенок рассказывает, что больше всего ему понравилось на занятии. Готовую работу он забирает домой.