Правосудова Светлана
Конспект занятия «Фабрика — прачечная». Коллективный хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективно – хозяйственно бытовой труд в подготовительной группе.
Тема: «Фабрика - прачечная»
Выполнила: Правосудова С. И.
МБДОУ№ 236
Воспитатель I категории.
Кемерово 2019г.
Тема: «Фабрика - прачечная.»
Публикация «Конспект занятия „Фабрика — прачечная“, Коллективный хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Прачечная. Экскурсии в детском саду, ролевые игры
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: Продолжать учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других.
Задачи:
- Формировать привычку поддерживать чистоту и порядок;
- Закреплять умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности;
- Учить давать оценку деятельности своей бригады и коллектива в целом;
- Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда;
- Воспитывать уважение к труду.
1. Оборудование и материалы: тазики с тёплой водой, мыло, тряпочки, тряпочки для стирки, кукольная одежда для стирки.
2. Предварительная работа:
- Беседа с детьми о работе прачечной, о профессии людей работающих на фабрике (стиральщик, поласкальщик, сушильщик).
-Деление детей на рабочие бригады.
- Выбор бригадира.
3. Организационный момент.
- Что же мы с вами задумали открыть (Фабрику-прачечную)
- А зачем она нам нужна (Помогать людям стирать бельё)
-А кто работать будет на этой фабрике (Стиральщик, поласкальщик, сушильщик).
-А сколько цехов задумали открыть (Три).
-Почему три, так мало? Можно и пять, а вы только три открыли?
(ответы детей).
_ Скажите, нужен ли главный человек в цехе? И для чего?
(ответы детей).
-Ребята, что же мы задумали сделать? (Что бы бельё было чистым).
-Так, где же мы с вами будем строить фабрику? (ответы детей).
-Посмотрите, а фабрика готова принять бельё? (Нет, фабрика требует оборудование).
-Ребята, вам нужно поставить своё оборудование, что бы ваши цеха заработали (Дети готовят свои рабочие места, инвентарь для выполнения хоз-быт. труда).
4. Разминка – игра «Золотые ворота» см. картотеку.
-игра проводится в 3 этапа:
-поиграв 1 цеха идут открывать фабрику, начинать стирку белья.
2 других цеха продолжают игру.
-Ребята, я предлагаю вам не ждать, а потрудиться прямо сейчас.
(Все цеха начали выполнять свою работу)
5. Выполнение детьми трудовых заданий.
(По ходу деятельности воспитатель подсказывает детям, помогает, направляет, поддерживает).
6. Итог мероприятия.
-Молодцы, ребята, славно потрудились. А теперь бригадиры проверите выполненную цехами работу и рабочие места и оцените работу своего цеха.
-Итоговый ответ каждого бригадира.