Вера Просветова
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Поможем лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 182»
Коминтерновского района
Города Воронежа
Конспект
познавательного занятия
для детей
среднего дошкольного возраста
на тему:
«Поможем лесным жителям»
Составила: педагог доп. обр. Просветова В. М.
Тема: «Поможем лесным жителям»
Цель: Составление описательных рассказов, обогащение словаря словами определениями.
Образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о животных, их внешнем виде.
Публикация «Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста „Поможем лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
2. Закрепить умение составлять описательные рассказы.
3. Учить детей отвечать на вопросы, задавать вопросы.
4. Расширить словарный запас детей.
5. Учить говорить связно и выразительно.
Развивающие задачи:
1. Развивать монологическую и диалогическую речь детей их творческое воображение.
2. Развивать речь, творческую активность.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них.
2. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.
Материалы и оборудование: Магнитофон, аудиозапись «Голоса птиц», видеозапись «Фрагмент занятия с постановкой проблемной ситуации», интерактивная доска, орехи, семечки, морковь, капуста, елочки, кормушка для птиц, корзина, шапочки; зайца, белочки, дятла, синички, следы животных.
Используемые техники, методики:
• Метод анализа конкретной ситуации;
• Игровое моделирование;
• Пальчиковая гимнастика;
• Составление описательных рассказов;
• Методика развития монологической и диалогической речи.
• ИКТ
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Педагог: «Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, они все добрые,
дарят нам улыбки. Давайте и мы улыбнемся и поздороваемся с нашими
гостями».
(Дети здороваются)
Педагог: Ребята, я сегодня шла в садик, очень соскучилась по вам, иду, улыбаюсь, что совсем скоро я увижу вас, но на улице я повстречалась с Снегурочкой, которая была очень грустная, давайте посмотрим, что же произошло почему Снегурочка грустит?
(Дети смотрят фрагменты видеозаписи и делают вывод, почему Снегурочка грустила)
Педагог: Ребята, о чем же нас просит Снегурочка? (Чтобы мы помогли лесным жителям)
Основная часть занятия:
- А у нас, посмотрите, сколько продуктов, давайте отберем здесь те, которыми питаются лесные жители.
- Дима, что мы возьмем с собой?
- Мы возьмем с собой морковку.
- Для кого мы возьмем морковку?
- Морковку мы возьмем для зайчика.
- Саша, расскажи нам, какая у нас морковка?
- Морковка сочная, вкусная, оранжевая, сладкая, хрустящая, твердая. Педагог: Да, ребята, еще в морковке очень много витаминов, которые помогают хорошо видеть нашим глазам.
- Даша, а что же мы еще возьмем для зайчика?
- Для зайчика еще мы возьмем капусту.
- Артем, расскажи, что ты знаешь о капусте?
- Капуста это овощ, она очень сочная, вкусная, хрустящая.
- Капуста бывает нескольких сортов: ранняя, средняя и поздняя. Капусту, которую, мы сегодня понесем зайчику, это поздний сорт, поэтому она по -прежнему сочная и вкусная.
- Ребята, что же еще мы с собой можем взять диким животным?
- Еще мы возьмем орешки.
- Для кого мы возьмем орешки?
- Орешки мы возьмем для белочки. Андрюша, расскажи, какие у тебя орешки?
- Орешки - крепкие, вкусные, сладкие.
- Снежана, а что ты выбрала, для лесных жителей?
- Я выбрала семечки для птиц.
- Расскажи нам, какие это семечки?
Педагог: Вот мы и набрали полную корзину продуктов. Пойдемте в лес
покормим лесных животных.
(Дети идут преодолевая препятствия и проговаривают слова)
Поле большое,
Снежный лужок,
Много на свете путей и дорог!
Хорошо нам светит солнышко в пути,
Ветер помогает быстро нам идти,
Дружной компанией в лес мы идем,
Диким животным продукты несем.
Педагог:Ой, а тропинка наша ведет под мост. Давайте осторожно пройдем, чтобы не потревожить лесных жителей.
А вот и лесная полянка, сколько на ней пенечков! Давайте присядем на
пенечки.
Я вижу, здесь зайчик пробегал.
Маша, чей же этот след?
- Этот след заячий.
- Даша повтори.
- Этот след заячий.
Здесь под елочкой, корзинка. Даша, положи зайчику продукты, которые принесли ему.
- А вот и сам зайчик.
- Зайчик, расскажи нам о себе.
(Зайчик составляет описательный рассказ о своем внешнем виде, дети
задают ему вопросы)
Игра: «Зайка по лесу скакал»
Педагог: Давайте и мы с вами представим, что мы зайчики, и поиграем.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал,
Путаются здесь следы,
Убегал он от беды,
Прыгнул в бок и обернулся
И под кустиком свернулся.
Педагог: А чей же этот след?
- Этот след беличий.
- Маша, а как ты думаешь?
- Я думаю, что этот след беличий.
- Даша, чей же этот след?
Педагог: Ребята, давайте присядем на бревнышко. А Данил положит под елочку белочке угощение. Кушай, белочка, на здоровье!
Посмотрите, вот и белочка к нам прибежала. Белочка, мы думаем, что ты нам расскажешь о себе. (Белочка составляет о себе рассказ по мнитаблицам )
Звучит аудиозапись «Голоса птиц»
Педагог: Я слышу здесь голоса наших пернатых друзей. Настя, кто это
поет?
Это поют птицы.
- Данил, чей это голос?
- Это птичий голос.
- Снежанна, а ты как думаешь?
- Я думаю, что это птичий голос.
Посмотрите кормушка, это Снегурочка повесила для своих друзей. Даша, положи в кормушку угощение птицам.
- Что ты положила, Даша?
- Я положила семечки. Пусть кушают птички.
Вот и птички прилетели, давайте послушаем, о чем же они щебетали. Диалог:
- Я синичка, маленькая птичка, а ты кто?
- А я - дятел - доктор леса,
- У меня желтенькая грудка, а у тебя есть красивые перышки?
- А у меня, красный беретик.
- У меня коротенький хвостик, а у тебя какой хвост?
- А у меня длинный хвост.
- У меня маленький клювик, а у тебя какой клюв?
- А у меня длинный и острый клюв.
- Дятел, а для чего тебе такой длинный и острый клюв?
- Чтобы червячков из - под коры деревьев доставать.
Педагог: Ребята, давайте поиграем с нашими друзьями.
Проводится пальчиковая игра «Маленькие птички». Заключительная часть.
Вот мы покормили лесных жителей, и нам пора отправляться в группу, Давайте надуем воздушный шарик, который нас быстро доставит в группу.
Игра на дыхание и звукопроизношение. «Шарик»
(Дети надувают шарик и летят на нем в садик - на стульчики) Включается аудиозапись (Снегурочка благодарит детей и прощается с ними).