Тельпина Ольга
Конспект физкультурного занятия в спортивном зале с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
физкультурного занятия в спортивном зале
Задачи:
- Совершенствовать умение детей подтягиваться в положении лежа, с поочередным движением рук на гимнастической скамейке.
- повторить задание в прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
- формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в спортивном зале с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- развивать координацию движений;
- развитие силы, плавности и длительности выдоха.
- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх. - формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре;
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, мешочки по количеству детей, гимнастическая скамейка, обруч 5 штук, ватман, листья деревьев.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня, я получила письмо. Но оно какое-то необычное, не подписано от кого оно. Давайте, откроем и почитаем, что там написано, может тогда мы догадаемся, от кого оно и зачем нам его прислали.
«Дорогие ребята! Меня зовут Береза. Я королева деревьев и лесов. Я приглашаю вас к себе в гости Королевство деревьев. Но хочу вас сразу предупредить, дорога будет не легкая, но надеюсь, вы справитесь!»
- Ну что пойдем в гости к Березе?
(ответы детей)
- Как вы думаете какие еще деревья растут в Королевстве?
(ответы детей)
- Все отправляемся в дорогу
(направо, в обход по залу шагом марш)
- Смотрите, прям у наших ног появляются листья опавшие с деревьев- идем так чтоб не наступить на них
(Ходьба с высоким подниманием колена).
- Будьте осторожны на пути, появились кочки
(Ходьба с выпадом)
-Стало темнеть сейчас, наверное, пойдет дождь, чтоб нас не намочило медленно бегом.
(медленный бег по кругу до 1 мин).
- Ой, ребята посмотрите сюда. Я нашла листок, а на нем загадка.
Отгадаем?
Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красные зато.
(Рябина)
- Правильно, рябина, которая вас зовет на гимнастику.
ОРУ с гимнастическими палками.
1 И. п. — основная стойка, палка внизу хватом на ширине плеч. 1 —
палку вверх, отставить прямую ногу назад на носок; 2 — исходное положение; 3—4 — то же левой ногой.
6-8р.
2 И. п. — то же. 1 — руки вперед; 2 — выпад вправо, палку вправо; 3 —
ногу приставить, палку вперед; 4 — исходное положение. То же влево.
6-8р.
3 И. п. — основная стойка, палка в согнутых руках у груди. 1-3 —
палку вперед, пружинистые приседания с разведением колен в стороны; 4 — исходное положение
8-10р.
4 И. л. — лежа на спине, палка за головой. I -2 — поднять ноги вперед-вверх; 3-4 — исходное положение 6-8р.
5 И. п. — стойка на коленях, палка внизу. 1 — палку вперед; 2 — по
ворот вправо; 3 — палку вперед; 4 — исходное положение. То же влево.
Повторить по 3 раза в каждую сторону.
6-8р.
6 И. п. — основная стойка, палка на плечах, руки удерживают ее хватом сверху. 1— прыжком ноги врозь; 2 — прыжком ноги вместе. Серия
из 8 прыжков в чередовании с ходьбой на месте после каждой серии
прыжков.
8*2р.
- Ну, вот мы и готовы отправляться дальше в Королевство деревьев.
А вот и первая полянка, которая называется “Осина”. Задание, которое надо выполнить написано на листке, а вот и он.
(ползание между конусами на четвереньках с мешочком на спине).
Выполнение задания.
Вторая полянка называется «Клен»
Найдете листок, на котором написано задание?
Молодцы, слушайте внимательно, что нужно сделать.
(ходьба по рейке скамейки, руки в стороны)
Вот мы и попали на третью полянку, она последняя и называется она «Дуб»
Вот и листок, несите его, вместе прочитаем задание.
(прыжки из обруча в обруч, ползанье по гимнастической доске).
Молодцы, ребята, вы выполнили все верно, и попали в гости к Березе.
Вот и она, вам не кажется, что береза грустит? Может ей скучно, потому что все ее листья опали. Давайте вместе украсим березу осенними листочками.
(Дети на лист ватмана, приклеивают листики на двухсторонний скотч).
Молодцы, смотрите, как красиво у нас получилось!
Построились насчет 1-2-3.
А сейчас мы с вами поиграем в игру
«Животные, насекомые, птицы и деревья»
Дети делятся на животных, насекомых, птицы и деревьев, с помощью жетончиков (по цветам) и репетируют роли животные- прыгают, насекомые- летают, птицы- приседают руки в стороны, деревья- покачиваются руки вверх.
Ведущий произносит слова: «Начинается игра, просыпаться всем пора». Дети превращаются в свои роли и выполняют движения. Затем ведущий говорит: «Солнце скрылось до утра, значит спать всем пора» Дети приседают и «засыпают». Игра повторяется 2-3 раза.
Молодцы, а теперь встанем в круг и присядем.
Сейчас мы с вами будем слушать спокойную музыку, наслаждаться звуками природы и потренируем наше дыхание.
Дыхательная гимнастика:
1) Вдох через нос, плавный выдох через приоткрытый рот 2-3 раза.
2) Глубокий вдох через нос, надувание «щёчки — пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 — 3 раза.
3) 3 коротких вдоха через нос, резкий выдох через рот. Повторить 2-3 раза.
4)Глубокий вдох через нос, задержка дыхания, плавный выдох ртом. 2-3 раза.
Хорошо, все подышали правильно, встаем, направо в обход по залу шагом марш.
На месте стой-раз-два!
На этом наше путешествие в гости Березе подходит к концу!
К каким деревьям мы с вами ходили еще? Понравилось вам путешествовать?
Молодцы, вы сегодня хорошо позанимались и сделали красивую осеннею березу.
На
раво вокруг по залу шагом марш!
До свидания.