Герасимова Анастасия
Конспект занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Обобщить и систематизировать знания детей по данной теме.
2. Упражнять в образовании сущ-го: ед. и мн. числа разных падежных конструкций.
3. Упражнять в образовании сущ-го: ед. и мн. числа разных падежных конструкций.
4. Упражнять в образовании прилагательных от сущ-х.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие.
2. Формировать зрительно-моторную координацию.
3. Развивать памяти, внимания, мышления.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
1. Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
2. Повышать самооценку ребенка.
3. Способствовать улучшению его эмоционального благополучия
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дидактическая игра «Какого цвета овощ?»
II. Основная часть:
1. Игровое упражнение «Огород».
- Дети, а откуда берутся овощи на огороде? (их сажают). Давайте и мы посадим огород! – поочередно обращаюсь к детям: Что ты будешь сажать?
- Мы посадили много овощей. За ними надо ухаживать, а как (полоть, поливать, рыхлить землю).
- Мы вырастили хороший урожай, его надо убрать.
2. Дидактическая игра «Уберем урожай».
Как убирают овощи? Каждый овощ убирают по разному. Морковь растет в земле. Как убирают морковь?
Морковь выдергивают из земли. Как вы думаете, что еще так убирают?
Морковь, свеклу, репу, редис дергают. (Дети повторяют).
Какой из овощей срезают? (тыкву, капусту, кабачки).
Какой из овощей срывают? (огурцы, помидоры, горох).
Какой из овощей выкапывают? (картофель).
Давайте положим на стол овощи, которые: - дергают; на доску повесим овощи которые срезают; срывают; - выкапывают.
3. Физкультминутка «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют
4. Дидактическая игра «Раз, два, три – картинку подними!»
У детей на столах разложены картинки овощей. Прошу детей поднять картинку с изображением того овоща, про который можно сказать: красный, растет над землей.
5.«Закончи предложение».
Я буду начинать предложение, а вы заканчивать словами «Красный помидор».
На грядке вырос большой (красный помидор). А вокруг него растут другие (красные помидоры). Я сделаю салат из этого (красного помидора) и угощу им маму. Мы с вами говорили о (красном помидоре).
Отгадай загадку, разукрась отгадку:
1. Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней…
2. Оранжевый нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи, нам зеленый хвост не нужен, нужен только оранжевый нос.
3. Летом в огороде: свежие, зеленые. А зимою в бочке – крепкие, соленые.
4. Он никогда никого не обижал на свете. Чего же плачут от него и взрослые и дети?
Итог занятия :
Что вы сегодня узнали? Что вам было сложно? Что понравилось?