Светлана Акулова
Конспект занятия по экологии «Зелёная аптека»
▼ Скачать + Заказать документы
«ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА»
Воспитатель: Акулова
Светлана Владимировна
Цели:
1. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях.
2. Закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Зелёная аптека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений.
4. Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению
Природы, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации лекарственных растений.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы.
Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также
они помогают им лечиться от болезней.
Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров –
лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь
ими пользоваться. Давным-давно человек замечал, что все звери
лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней.
В наших аптеках среди множества современных препаратов травы,
настойки на травах, таблетки на травяной основе занимают достойное
место.
Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может
быть, и ваши дедушки, бабушки, мамы, папы собирали лекарственные
травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку,
и вам, ребята, в том числе.
Вопросы к детям:
Кто знает какие – нибудь лекарственные растения?
Кто видел в аптеке лекарственные растения?
Кто собирал со взрослыми лекарственные растения?
А кто пил чай с лекарственными растениями? (Рассказы детей).
А про какое лекарственное растение эта загадка:
Злая, как волчица
Жжется. как горчица
Что это за диво?
Это же… Крапива.
(Показ иллюстрации).
Правильно, крапива. Послушайте рассказ А. Плешакова «Подружись
с крапивой».
Подружись с крапивой.
-Сегодня на обед будут крапивные щи, - объявила бабушка. Мы с
братом переглянулись.
-Крапивные?
-Да, да, - подтвердила бабушка. –А вы пойдите сейчас и
нарвите крапивы. Выбирайте молоденькую, нежную. И возьмите – ка
рукавицы…
Щи получились отличные. И это было для меня открытием.
Я понял, что никакую траву нельзя безоглядно называть сорной,
ненужной.
-Да, людям есть за что благодарить крапиву. Из нее не только можно
приготовить щи и салат. Но все – таки важнее другое:
«Берем сырую крапиву, толчем и прикладываем к свежим ранам –
она раны вычистит и заживит». Так писали много лет назад врачи.
В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов. Крапива
хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы, лечит горло
простуженное.
-А кто угадает это растение?
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг
Лечит раны ног и рук.
Подорожник.
-Ребята, кто может найти это растение в нашей коллекции? А кто из
вас догадался, почему это растение так называется? Вспомните, кто
из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).
-Подорожник люди использовали с давних пор для заживления ран,
при заболеваниях желудка, при простудах.
«Однажды две змеи, расположившись у дороги, грелись на
солнышке. Вдруг из – за поворота выехала повозка. Одна змея успела
уползти с дороги, а другая замешкалась, и колесо переехало ее.
Люди, сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшаяся
невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника
и исцелила пострадавшую змею. Говорят, что будто бы этот случай и
натолкнул людей на мысль использовать растение для лечения ран.
-А это растение всем знакомо. Отгадайте:
Выпускает он листы
Широченной широты,
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не оберешь,
На себе их все найдешь.
Лопух.
Показ картинки.
-Корни лопуха могут заменить морковь, картофель. Он лечит почки и
печень.
-А это что за растение?
Носит этот мальчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Одуванчик.
-Угадали? И одуванчик также лекарственное растение, служит для
улучшения аппетита. От цветения одуванчиков ковер на лугу
кажется золотым.
-На что похож одуванчик?
(На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т. д).
В камышах гнездятся цапли,
Дремлет сонная река,
Солнце расплескало капли
На речные берега.
Стали капельки цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
-Одуванчик – один из самых лучших медоносов, к нему любят прилетать
в гости не только пчелы и шмели, но и бабочки. Одуванчиковый мед
густой и ароматный.
-Много лекарственных растений можно найти в лесу, в поле, на лугу. Это
ромашка, душица, чабрец, зверобой, мать – и –мачеха. Повсюду
животные, птицы, люди могут найти помощь у природы.
(Показ картинок).
- На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Самая лучшая
аптека – это Природа. Но необходимо знать, что лекарственные
растения заготавливают только взрослые, дети могут только
помогать.