Борисова Ирина Сергеевна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему «Счёт по образцу; числа и цифры 1,2,3,4,5»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая ОО: познавательное развитие.
Интеграция ОО: Речевое развитие, физическое развитие, Социально-личностное, художественно-эстетическое.
Задачи:
Количество и счет: Счёт по образцу; числа и цифры 1, 2, 3, 4, 5. Соотнесение количество предметов с цифрой.
Логическая задача: развитие внимания.
Цели:
Закреплять:
-умение считать (в пределах 5);
-соотносить цифру с количеством предметов;
Учить:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему „Счёт по образцу; числа и цифры 1,2,3,4,5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
-сравнивать числа 4 и 5;
-решать логическую задачу на сравнение;
-развивать представление о равенстве и неравенстве групп предметов.
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь по количеству детей, цветные карандаши.
Планируемый результат: умеют считать в пределах 5; соотносят цифру с количеством предметов, умеют сравнивать числа 4 и 5, решают логическую задачу на сравнение.
Структура занятия
1. Вводная часть Игра «Предмет и цифра» 3 мин
2. Основная часть Работа с пособием.
Физкультминутка 15 мин
3. Заключительная часть Самоконтроль и самооценка выполненной работы 2 мин
Длительность занятия 20 мин
Ход занятия
1. Вводная часть
Игра «Предмет и цифра» (лист 28, рис. 1)
Читаю детям стихотворение:
У воспитанной собаки,
Нету времени для драки
Нужно ей решать примеры,
Перепрыгивать барьеры,
Приносить мячи в зубах,
Танцевать на двух ногах,
Застилать свою кровать
И котов дрессировать! Л. Яковлев.
Задание и вопрос
-обведите, по точкам цифру, обозначающую количество котов, которых дрессировала собака (четыре)
-обведите по точкам цифру, обозначающую количество мячей на картинке. (пять).
-что можно сказать о количестве кошек и мячей? (мячей больше, чем кошек)
2. Основная часть.
Игра «Соедини правильно» (лист 28, рис. 2)
Даю детям задание соединить каждую карточку с соответствующей цифрой.
Вопросы
-Сколько на картинке кругов? С какой цифрой соединили? (три)
-Сколько треугольников? С какой цифрой соединили? (четыре)
-Сколько овалов? С какой цифрой соединили? (один)
-Сколько квадратов? С какой цифрой соединили? (пять)
-Сколько прямоугольников? С какой цифрой соединили? (два)
Физкультминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке (Дети ходят свободно)
Шагают наш ножки…
Раз-два, раз-два.
По камешкам, по камешкам (Прыгают на двух ногах)
И в ямку- бух! (Приседают на корточки)
Игра «Посмотри и сравни» (лист 28, рис. 3)
Задания
-Раскрасьте столько кружков, сколько найдёте отличий между двумя картинками. Как только дети раскрасят 4 кружка, значит задание выполнено правильно.
-Назовите четыре отличия (слева солнышко, а справа тучка; слева птичка на земле, а справа летает; слева дерево с листочками, а справа без листочков; слева цветы без листочков, а справа с листочками).
3. Заключительная часть
Самоконтроль и самооценка выполненной работы по словесной инструкции.
В первом задании
1) у вас должно быть в первом ряду обведена цифра 4.
2) Во втором ряду цифра 5
Во втором задании у вас должно быть
-кружки соединены с цифрой 3,
-треугольники с с цифрой 4;
-прямоугольники с цифрой 2;
-овал с цифрой 1;
- квадраты с цифрой 5.
В третьем задании:
Должны были раскрасить четыре кружочка.
Вопросы по окончанию проверки работы:
-Чем занимались мы сегодня на занятии?
-Что вам понравилось больше всего?