Ивашкина Татьяна Александровна
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий речи «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматических категорий речи по теме : «Зима. Зимние забавы»
Подготовила: Ивашкина Татьяна Александровна
Режим проведения: логопедическая группа
Речевой статус: дети с диагнозом ОНР (3ур) ст. дизартрия, ФФН ст. дизартрия
Количество детей:17 человек
Продолжительность занятия : 25 минут
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий речи „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель занятия : активизировать словарный запас по теме, совершенствуя лексико-грамматическую структуру языка, проводя коррекционную работу по устранению речевых нарушений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах,
- активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков,
- развитие языкового чутья путём образования родственных слов,
- развитие связной речи (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»; установление семантических связей в работе по составлению предложения,
- формирование навыка словоизменения и словообразования (образование относительных прилагательных; образование глаголов совершенного вида, прошедшего времени, женского рода с использованием приставки «за-»;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ец», «-иц», «-ок», «-очк-»,
- упражнять в употреблении существительных в родительном падеже,
- упражнять в подборе и использовании в речи родственных слов,
- закрепление и совершенствование навыков звуко-слогового анализа слов и чтения слов.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
- развитие речевого слуха, оптико-пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза.
- развитие диалогической речи.
- развитие навыка снятия физического и эмоционального напряжения.
- развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценки и самоанализу.
- развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
- воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование: доска магнитная, магниты; конверты с загадками, предметные картинки (лыжи, коньки, санки, клюшка, пейзажная картина «Зима в деревне», «волшебный снежок»
1. Оргмомент (2 мин)
ЦЕЛЬ: заинтересовать и организовать детей на занятие, создать положительный настрой
Приветствие гостей
Отгадывание загадки
ЦЕЛЬ: введение в тему занятия, развитие внимания, мышления
Логопед. Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
«Кто поляны белит белым, и на стенах пишет мелом?
Шьет пуховые перины, разукрасил все витрины?».
О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
И говорить мы сегодня на занятии будем о зиме.
Кто назовёт признаки зимы?
(Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).
Звенит колокольчик (смс на телефон).
Ребята, кто- - то нам написал, это же Зимушка – Зима. Давайте послушает, что она хочет нам сказать.
Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к вам на занятие
В чудесный детский сад.
Но я зима холодная,
И заморожу всех.
Побуду за окошком я,
Послушаю вас всех
Основная часть (21 мин)
ЦЕЛЬ: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах, активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков, развитие языкового чутья путём образования родственных слов, развитие связной речи, фонематического слуха, силы ротового выдоха, внимания, памяти, мышления.
Дидактическая игра «Какая погода?»
ЦЕЛЬ: упражнять в образовании относительных прилагательных
Логопед : Ребята, а давайте расскажем Зиме, что мы знаем о ней, может быть холода отступят.
Скажите, какая погода может быть зимой?
Логопед предлагает варианты : Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Стужа – (студёная);
Холод – (холодная)
Дидактическая игра «Что наделала зима?»
ЦЕЛЬ: упражнять в образовании глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».
Логопед : Ребята, посмотрите на картину, проснулись жители домов сегодня ранним утром, выглянули в окно и удивились. Зимушка-зима, что же ты наделала?
Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).
Дидактическая игра «Назови ласково»
ЦЕЛЬ: упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных
Логопед : Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Метель – (метелица)
Отгадывание загадок
ЦЕЛЬ: развитие внимания, мышления, памяти
Логопед : Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
Логопед читает :
- Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
- Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)
- Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
-Этой палкой бей смелей, чтоб удар был как из пушки,
Это палка для хоккея и зовется она…. (Клюшка)
(Дети отгадывают загадки, логопед вывешивает предметные картинки на магнитной доске).
Ребята, а вы какие знаете развлечения и забавы?
Дидактическая игра «Один - много»
ЦЕЛЬ: упражнять в употреблении Р. п. имени существительных
Логопед.
Снежок
Хоровод
Подарок
Хоккеист
Праздник
Лыжник
Горка
Клюшка
Елка
Физкультминутка
ЦЕЛЬ: снять усталость и напряжение, совершенствовать общую моторику, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд
Логопед : Дети все в кружок вставайте,
Физкультминутку начинайте.
(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Дидактическая игра «Я, Ты, он, она – вместе дружная семья»
ЦЕЛЬ: упражнять в словоизменениях, развитие внимания, мышления
Логопед : Представьте, что все вокруг делают одно и тоже:
- Я катаюсь на лыжах;
-Я играю в хоккей;
-Я играю в снежинки;
-Я леплю снеговика.
Работа с предложением
ЦЕЛЬ: упражнять в установлении семантических связей в предложении, развивать языковое чутье, развивать внимание, мышление, память
Логопед : Посмотрите на нашу зимнюю картину, кого или чего на ней не хватает?
Дети: детей, играющих в зимние забавы.
Логопед : Правильно, но не просто но не просто подберем, но и составим предложения
(Дети подходят к столу и выбирают конверты со схемами).
- Зимой дети катаются на лыжах
- Зимой дети играют в снежки
-Зимой дети лепят снеговика
-Зимой дети катаются на санках
-Зимой дети катаются на коньках.
Работа со схемой, слово – действие, слово – помощник.
Составив предложение находят картинку и вывешивают на зимнюю картину.
Составление предложение
Цель: развитие связной речи по схеме
«Наступила холодная зима. Выпало много – много снега. Дети взяли санки и пошли гулять в парк. В парке они катались с высокой снежной горки. Детям было очень весело»
Итог (2 мин)
ЦЕЛЬ: подвести итог занятия, определить его результативность
Логопед : Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?
Что у каждого из вас получилось лучше всего?
(Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают).
Смс от Зимушки с благодарностью детям за интересное занятие
Логопед : Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа Балашиха детский сад комбинированного вида № 54 «Чиполлино»
Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико – грамматических категорий по теме : «Зима. Зимние забавы»
Составила: учитель – логопед
ИвашкинаТ. А.
Г. Балашиха
2022г.