Татьяна Локалова
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: “Путешествие в страну геометрических фигур”
Цель: Закреплять знания о геометрических фигурах.
Задачи:
1. Обучающие: закрепление знаний о геометрических фигурах;
2. Развивающие: развитие внимания, воображения, фантазии, развитие мелкой моторики;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
3. Воспитывающие: воспитание положительной мотивации к учению и интереса к математике; воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: “ ковер-самолет”, геометрические фигуры, “ заплатки”, геометрические фигуры для дорожки, обруч “озеро”, рыбки, удочки, геометрические домики, геометрические совы.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляем,
Занятие начинаем.
-Сегодня мы отправимся в путешествие. Отгадайте загадки и вы узнаете куда мы отправимся.
Загадки
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль и на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг
Называют меня (круг)
2. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? (треугольник)
3. Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем – то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат – (прямоугольник)
- это (геометрические фигуры)
Правильно! Мы отправимся в страну геометрических фигур.
В этой стране фигуры везде - везде. А отправимся мы на сказочном ковре - самолете.
1. Ой! А ковер - дырявый. Помогите, ребята, отремонтировать его.
- Заплатки
Стал ковер ещё лучше, чем был. Вставайте скорей на него, начинаем отсчет (счет до 5)
Музыка
Посмотрите, впереди какие – то странные предметы. Может, это уже страна геометрических фигур? Спускаемся (надуваем щеки, звук ш – ш – ш) …приземлились.
2. Что это?
- Каких фигур много? (кругов)
- Какого они цвета? (красные)
Давайте пройдем по этой дорожке.
Оглянитесь назад.
- Какого цвета треугольник?
- Какая фигура желтая?
- Какого цвета прямоугольник?
Физкультминутка
Вы, наверное, Устали?
Ну, тогда все ровно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И на коврике уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3. Ну, что? Идем дальше. Возьмите в руки “бинокли”. Что увидели вдали? Озеро. Пойдем поближе. Смотрите, нам жители страны оставили удочки. Давайте ловить рыбу. Рыбаков выбираем по считалочке.
Считалочка:
Раз, два, три, 4, 5
Мы решили поиграть
Тут сорока прилетела
И тебе водить велела.
Ловим только тех рыбок, у которых на спинках треугольники (их 4)
Считаем.
Ловим остальных (их 3)
Найдите лишнюю (по форме, размеру и цвету)
4. Ребята! А вот и домики жителей страны геометрических фигур. А живут в них, геометрические совы- мастера маскировки. Угадайте, где живет каждая из них.
-живет в первом домике. Посадите ее в окошечко. Какое оно? (круглое)
-живет в последнем домике. Посадите ее в окошечко. Какое оно?
-живет не в красном и не в желтом, и не в синем. А в каком?
Догадались, в каком домике живет сова
Вот и подошло к концу наше путешествие. Пришло время возвращаться в д/с. Встаем на “ковер-самолет”. Обратный отсчет. Прибыли. Что интересного было в нашем путешествии? Где мы были? жители этой страны подарили нам игру и ждут нас снова.