Олейник Елена Николаевна
Конспект занятия по речевому развитию «Петушок и его семья» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по направлению «Речевое развитие».
Тема: «Петушок и его семья».
Для детей раннего возраста.
Цель:
Формирование представлений детей о домашних птицах - петухе, курице, цыплятах.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Петушок и его семья“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Обогащать словарный запас детей словами : курочка, петушок, цыплята, клюёт, пьёт;
- Упражнять в звукоподражании домашним птицам;
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, учить включаться в игру, объединённую общим знакомым сюжетом;
- Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через игровые упражнения;
- Формировать познавательную активность детей;
- Воспитывать гуманное отношение к «братьям нашим меньшим»;
- Воспитывать любовь к родному языку.
Предварительная работа:
- Чтение сказок, стихов, потешек о петушке, курочке цыплятах;
- Рассматривание иллюстраций с изображением: петуха, курицы, цыплят;
- Разучивание подвижных и пальчиковых игр: «Петушок и курочки»; «Курочка и цыплята»; «Петушок, курочка и цыплята».
Материалы и оборудование:
Магнитофон, фланелеграф, картинка петуха, курицы, картинки белых и желтых цыплят; картинка солнышка; белый и желтый коврики из картона; картинка речки; книжка со сказками и стихами о домашних птицах.
Ход занятия:
Воспитатель и дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите загадки отгадывать?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь на стульчики, я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте её.
Загадка:
«Кто рано встаёт,
Голосисто поёт,
Деткам спать не даёт?
Кто это?»
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно, посмотрите, какой петушок красивый, большой! (Воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением петушка.)
Воспитатель: Какой петушок?
Дети: Петушок красивый, большой.
Воспитатель: Ребята, как петушок песенку поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку! (Хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: Давайте послушаем, как петушок песенку поёт. (Воспитатель включает звуковую запись крика петушка, дети слушают)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним потешку про петушка.
(Воспитатель и дети совместно рассказывают потешку.)
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
Что ж, ты рано встаёшь,
Громко песни поёшь,
Деткам спать не даёшь.»
Воспитатель: Как петушок поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Молодцы! Ребята, кто вместе с петушком рано утром встаёт?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем солнышку проснуться, поиграем в игру: «Солнышко».
Игра: «Солнышко».
(Воспитатель выставляет на фланелеграф картинку солнышка)
«Вышло солнышко из-за тучи, (Руки поднимаем вверх, пальцы
растопыриваем в стороны)
Смотрит в нашу комнату. (Ладонь приставляем ко лбу, делаем
«козырёк»)
Все захлопали в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
Очень рады солнышку!» (Поднимаем руки вверх, делаем фонарики.)
Воспитатель: Ребята, солнышко проснулось, на улице стало светло и тепло.
Петушок зёрнышки клюёт, к себе на лужок курочку зовё т: «Ку-ка-ре-ку!».
Воспитатель: Как петушок зернышки клюет?
Дети: Клю-клю-клю. (Показывают, как петушок клюет зернышки.)
Воспитатель: Кого петушок зовёт на лужок?
Дети: Курочку.
Воспитатель: Правильно, петушок курочку зовёт. Вот курочка прибежала : «Ко-ко-ко». (Выставляет на фланелеграф картинку курочки.)
Воспитатель: Как кудахчет курочка?
Дети: «Ко-ко-ко».
Воспитатель: Давайте послушаем, как кудахчет курочка (Воспитатель включает звуковую запись курочки, дети слушают.)
Воспитатель: Курочка по двору ходит, своих малых деток созывает: «Ко-ко-ко». Кто у курочки детки?
Дети: Цыплята. (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какие цыплята маленькие, беленькие, жёлтенькие, пушистые. (Воспитатель выставляет на фланелеграф картинки белых и жёлтых цыплят.)
Воспитатель: Какие цыплята?
Дети: Маленькие, жёлтенькие, беленькие, пушистые. (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель: Как цыплята пищат?
Дети: «Пи-пи-пи».
Воспитатель: Давайте послушаем, как цыплята пищат. (Воспитатель включает звуковую запись, писк цыплят, дети слушают).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами позовё м и покормим цыплят: «Цып, цып, цып» (Воспитатель показывает, как нужно кормить цыплят, дети повторяют.)
Дети: «Цып-цып-цып.»
Воспитатель: Как цыплята клюют зёрнышки? (Воспитатель показывает, как цыплята клюют зёрнышки, дети повторяют)
Дети: «Клю-клю-клю».
Воспитатель: Ребята, мама курочка хочет с цыплятами поиграть.
Я буду мама Курочка, а вы мои детки цыплята. Мы пойдем погулять, свежей травки пощипать.
Подвижная игра: «Курочка и цыплята».
«Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать. (щипают травку)
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
«Ко-ко-ко», «ко-ко-ко» (воспитатель грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (ногой и рукой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (изображают жука)
Дождевого червяка, (изображают червяка)
Выпили водицы - (пьют воду)
Полное корытце.» (показывают полное корытце)
(Дети после игры садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на цыплят. Какого они цвета? (Цыплята выставлены на фланелеграфе.)
Дети: Жёлтого, белого.
Воспитатель: Давайте посадим белых цыплят на белый коврик, жёлтых цыплят на жёлтый коврик. (Дети по очереди выполняют задание.)
Воспитатель: На коврике какого цвета сидят жёлтые цыплята?
Дети: На жёлтом.
Воспитатель: На коврике какого цвета сидят белые цыплята?
Дети: На белом.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием: на белый коврик посадили белых цыплят, на жёлтый коврик посадили жёлтых цыплят.
Воспитатель: Поиграли с цыплятами и они захотели пить. Пошла курочка на речку за водичкой (воспитатель прикрепляет на доску картинку речки и проговаривает потешку)
- Курочка - рябушечка, куда пошла?
- На речку.
- Курочка - рябушечка, зачем пошла на речку?
- За водичкой.
- Курочка - рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыплят поить.
- Курочка - рябушечка, как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи!
Воспитатель: Зачем пошла Курочка на речку?
Дети: За водичкой. (Хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: Как цыплята просят пить?
Дети: Пи-пи-пи (Хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на мои вопросы.
(Воспитатель подводит итог занятия.)
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил на занятие?
(Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, где выставлены картинки петушка, курочки, цыплят.)
Дети: Петушок, курочка, цыплята.
Воспитатель: Как петушок поёт песенку?
Дети: «Ку-ка-ре-ку!».
Воспитатель: Правильно. Как курочка кудахчет?
Дети: «Ко-ко-ко».
Воспитатель: Правильно. Как пищат цыплята?
Дети: «Пи-пи-пи».
Воспитатель: Как цыплята зернышки клюют?
Дети: «Клю-клю-клю»
Воспитатель: Ребята, вы сегодня на занятии были очень активными, внимательными, показали очень хорошие знания и умения. За ваше старание Петушок со своей семьей дарят вам книжку со сказками и стихами, в которых рассказывается о петушке, курочке и цыплятах. (Воспитатель показывает книжку детям и ставит ее в книжный уголок, обещает в свободное время почитать.)