Мария Межекова
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Свойства снега»
Межекова М. А
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Свойства снега»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления со свойствами снега
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления со свойствами снега (познавательное развитие)
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе „Свойства снега“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Средняя группа
- Темочки
2. Обеспечить условия развития поисковой активности (познавательное развитие)
3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие)
4. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)
5. Обеспечить условия для исследовательской деятельности (познавательное развитие)
6. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально – коммуникативное развитие)
7. Создать условия для развития диалогической речи со взрослым (речевое развитие)
Организация детских видов деятельности
1. Коммуникативная деятельность
2. Познавательно-исследовательская деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/
Условия социальной ситуации развития
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент) На уличной веранде лежит письмо Воспитатель с детьми выходит на улицу
-Ребята как вы думаете что это?
-Ребята смотрите к нам пришло письмо, читать будем?
Воспитатель читает письмо.
- Ну что как вы думаете мы сможем помочь Анфисе и рассказать ей про снег?
Дети самостоятельно находят письмо, интересуются им, задают воспитателю вопросы
Предположения и ответы детей
Ответы детей. Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности.
Условия для поддержки речевой активности
Основная часть Спрятано увеличительное стекло и краски с бумагой. Опыт№1
-Ребята посмотрите вокруг, у нас на участке есть снег?
-Посмотрите из чего он состоит?
-Из снежинок? А я не вижу здесь снежинок. А вы?
-А почему же их не видно?
-И как же тогда нам их увидеть?
-Хорошо, а как будем увеличивать?
-А краски нам пригодятся позже.
-Молодцы! Ну смотрите. А теперь вы видите снежинки?
Возьмите одну снежинку в руку, почувствовали её?
Одна легкая, а много?
Много снежинок — ком!
-Ребята посмотрите на ваши руки какие они после снега?
-А как вы думаете почему они такие мокрые?
-Ребята как вы думаете что можно сделать из снега?
Дети вы сделайте снеговика потом мы его с вами зарисуем и этот рисунок отправим Анфисе.
Вот и краски пригодятся.
-Ребята смотрите бумага белая и снег тоже белый как же нам белый снег изобразить красками на белой бумаге?
- А если нам белый цвет смешать с какой-нибудь другой краской? С какой?
- Правильно ребята! Вот смотрите с помощью эксперимента мы нашли тот цвет с которым лучше всего смешать белый цвет чтобы получилось похоже на снег. Это голубой или синий цвет. Потому что когда снега много и он блестит на солнце то он похож на голубой.
Опыт. №2
- Ребята, а можно ли снег сделать цветным?
- Экспериментировать будем?
- Ребята! Какие вы все молодцы. Посмотрите какая красота у нас получилась!
Берут в руки снег
Предположение и ответы детей (из снежинок)
Ответы детей
Дети самостоятельно на участке находят увеличительное стекло и краски.
Задают вопросы по поводу красок.
Ответы и предположения детей (Она легкая, невесомая)
Ответы и предположения детей
Ответы детей.
Делают вывод что холодный снег тает от теплых рук и превращается в воду.
Предположения детей (снеговик, снежки, крепость, горка и т. д.)
Дети начинают самостоятельно лепить снеговика.
После завершения берут краски и подготовленный ватман и рисуют коллективную работу «Снеговик»
Ответы и предположения детей.
Дети берут разные краски и смешивают с белым цветом.
Дети рисуют снеговиков на ватмане.
Ответы детей.
Да!
Дети самостоятельно начинают экспериментировать со снегом и красками. (Капают красками на снег и вырисовывают то, что хотят)
Условия для развития исследовательских действий.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития поисковой активности.
Условия для развития исследовательских действий.
Условия для поддержки речевой активности.
Условия для выражения детьми своего мнения.
Условия для побуждения к речевой активности.
Условия для проявления самостоятельности.
Условия для развития исследовательских действий.
Условия для развития исследовательских действий.
Условия для проявления самостоятельности.
Завершение занятия Ребята так что же мы сегодня узнали?
Молодцы! А теперь мы пойдем в группу и отправим наш рисунок Анфисе чтобы она увидела какой снег на самом деле. Отправим письмо? Дети делают вывод по всему занятию: что снег тает, он белый но если добавить краски то он станет цветной, одна снежинка легкая, а много снежинок тяжелые, из снега можно лепить.
Ответы детей. Условия для побуждения к речевой активности.
Условия для выражения детьми своего мнения.
Условия для поддержки речевой активности