Трила Оксана
Конспект занятия «Путешествие» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 27 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербург
Конспект
непрерывно непосредственной
образовательной деятельности
На тему «Путешествие»
Воспитатель:первой младшей группы Трила О. М.
Санкт- Петербург
2019 год
[h3 ]Путешествие[/h3]
Технологии:
Игровые
Развивающие
Публикация «Конспект занятия „Путешествие“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Коммуникативные
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Задачи:
Учить правильно и отчетливо произносить звук «К»
Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний
Развивать слуховое восприятие
Активизировать словарь: клюв- клювики, большой- маленький.
Приёмы работы:
Игровая ситуация
Художественное слово
Вопросы к детям
Показ и объяснения детям
Материалы и оборудование:
Картина с изображением курочки и цыплят, картинка с изображением кукушки, игрушка- кот, музыкальные инструменты, стол, ширма, ёлка, указка, ключик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
[/b]
Дети и воспитатель входят в зал.
В: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте скажем здравствуйте нашим гостям.
Д: Здравствуйте.
Воспитатель показывает детям игрушку паровоз.
В: Ребята, что это у меня в руках?
Д: Паровоз.
В: Давайте мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы на паровозе и будем останавливаться на разных станциях. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. И так, вагончики, скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется.
(Дети едут на поезде под слова песенки)
Вот поезд наш едет,
Вагоны стучат,
А в поезде нашем,
Ребята сидят.
Чух – чух, чух – чух, чух – чу
В: А вот и наша остановка. Мы с вами приехали в лес. (дети останавливаются возле бутафорской ёлочки на которой сидит кукушка.) Посмотрите нас кто – то встречает.
(В –ль называет птицу, читает стихотворение)
На лесной опушке слышится: «Ку –ку»
Кукует кукушка где –то на верху.
В: А сейчас давайте поиграем в «заводных кукушек»
Как только в –ль заводит кукушку ключиком, она громко кукует.
В: Поиграли, а теперь поедем на следующую станцию.
Вот поезд наш едет,
Вагоны стучат,
А в поезде нашем,
Ребята сидят.
Чух – чух, чух – чух, чух – чух.
Дети едут на поезде и останавливаются вокруг стола, на котором лежат музыкальные инструменты.
Воспитатель показывает детям барабан.
В: Ребята, что это?
Д: Барабан.
В-ль стучит палочкой по барабану.
В: Как он звучит?
Д: Громко.
В-ль показывает детям бубенцы
В: Ребята, что это?
Д: Бубенцы.
В-ль звенит бубенцами.
В: Как они звучат?
Д: Звонко.
В-ль показывает детям погремушку.
В: Что это?
Д: Погремушка.
В: Как она звучит?
Д: Глухо.
В: А сейчас давайте поиграем в игру угадай что звучит.
В: Я спрячу музыкальные инструменты за ширмой и буду на них играть, а вы постараетесь отгадать что звучит.
Проводится игра.
В: А сейчас мы поедем на паровозике в деревню.
Загудел паровоз,
И вагончики повез,
Чу-чу, чу-чу,
Далеко я укачу.
Дети проезжают пол круга и садятся на стульчики.
В: Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, курочка вывела цыплят гулять. (Показывает картинку с изображением курочки и цыплят).
В: Цыплята маленькие, а курочка?
Д: Большая.
В: У курицы клюв, а у цыплят?
Д: Клювики.
В: Гуляют цыплята и кот вышел гулять. Давайте мы с вами поиграем в игру «Кот и цыплята»
Подвижная игра
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, - (гуляют врассыпную)
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко - (грозит пальцем)
Лапками гребите - (ногой ищут «зёрнышки»)
Зёрнышки ищите,
Съели толстого жука,
Дождевого червяка - (стучат пальчиком по полу)
Выпили водицы - (имитируют как пьют воду)
Полное корытце,
Котик глазки открывает,
И цыпляток догоняет.
В конце игры дети прячутся в «домики» садятся на стульчики.
В: «Ко-ко-ко не ходите далеко»- просит цыплят курица.
В: Что курица говорит своим малышам?
Ответы детей.
В: «Не ходите далеко - рядом кот ходит». А кот давно уже убежал.
В: А давайте, ребятки разберемся кто что делает не правильно.
Вос-ль показывает детям картинку кота, и кукует, затем картинку кукушки и мяукает.
Дети учат котенка мяукать, а кукушку кукукать.
В: Ой ребята, мы с вами заигрались, а ведь нам пора возвращаться в группу.
В: Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свиданья.
Д: До свиданья.
Скорее, вагончики, цепляйтесь друг за друга и мы поедем.
Дети едут на поезде под слова песенки.
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,
Он вагончики повез, будто настоящий.
Ту-ту, ту-ту, ту-ту.