Наталья Половинкина
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Путешествие в лесное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в первой младшей группе "Колобки"
Тема: "Путешествие в лесное царство"
Возраст воспитанников: 2-3 года
Составила: Половинкина Наталья Сергеевна
Цель: Развитие познавательной активности воспитанников.
Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний воспитанников о диких животных; расширять представление о лесе и его обитателях;
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „Путешествие в лесное царство“» размещена в разделах
Развивающие задачи: Развивать у воспитанников связную речь, память, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к жизни леса, любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Предварительная работа: Чтение сказок о животных, рассматривание альбома "Дикие животные"
Ход занятия
1. Вовлечение в игровую ситуацию.
Воспитанники заходят в группу подпение птиц.
Восп. Ребята, скажите, куда мы с вами пришли?
(ответы)
Восп: Как вы думаете, кто так славно поет?
(ответы)
Восп: Правильно, мы с вами оказались в лесу, и услышали пение птиц.
- А кто там рычит за березкой? Давайте посмотрим кто там!
Мишка, выходи не бойся! ребята, давайте поздароваемся с Мишкой.
Потрогайте его и скажите, какой он?
(большой, мягкий, пушистый).
- Ребята, посмотрите, какой Мишка грустный, ему хочется играть, но не с кем. Давайте мы с ним поиграем. Расскажите ему стихотворение про Мишку косолапого.
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
(движения в соответствии с текстом)
Восп: Видите, ребята, как мишке весело с нами играть? (ответы)
- Посмотрите, ребята, кто это там прячется за елочкой?
- Это лисичка, она не хочет к нам выходить, пока мы ей не расскажем скороговорку.
Са-са-са, сдесь живет лиса
Са-са-са, выходи леса.
Восп. Вот лисичка вышла к нам, расскажите какая она?
(пушистая, рыжая, хитрая.)
- А кто там еще дрожит за деревом?
(заяц).
- Правильно это заяц. Давайте расскажем ему стихотворение.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слесть не смог,
Весь до ниточки промок.
- Ребята, погладте зайку, что бы он вас не боялся (воспитанники гладят игрушку, покажите, где у зайки ушки, какие они (длинные, большие). А гдг у него хвостик, какой он? (коротенький, маленький). Перестал наш зайка дрожать, видно хочет поиграть. Поиграем с зайчиком?
Физ мин. "Зайка серенький сидит"
(воспитанники под музыку выполняют физ. мин.)
Зайка, серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, и вот так, он ушами шевелит.
(садятся на корточки и двигают кистями над головой)
Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть
(встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайек поскакать
(прыгают как зайчики)
Дидактическая игра "Кто в домике живет?"
Восп. : Как много зверюшек в лесу. Кто это ребятки? Они все очень дружные. Давайте мы с ними тоже подружимся. Ой, зайчик мне хочет что то сказать.
- Он говорит, что все его друзья хотят с вами играть. Будем с ними играть?
Воспитатель показываед домик, на котором приклеены маленькие конвертики (окошки, воспитанники должны угадать по описанию, кто в каком домике живет.
- Ребята, зверюшкам очень понравилось с вами играть. Они хотят вас угостить грибочками из леса. Давайте отблагодарим их, скажем вместе "спасибо"
А теперь им пора в свои домики возвращаться, попрощаемся со зверюшками.
До свидания.