Кольцова Екатерина Витальевна
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Петушок-золотой гребешок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1) развивать связную речь ребенка, его речевое творчество через практическую деятельность;
2) учить детей овладевать родным языком в процессе расширения и углубления знаний об окружающем;
3) развивать у детей потребность в общении как первейшего условия успешной деятельности;
4) воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.
Методические приемы:
-беседы, вопросы и ответы, показ, чтение потешек, игровые действия, объяснение, загадывание загадок.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Петушок-золотой гребешок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Активизировать словарь за счё т слов: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, большой, маленький. «бородушка», «гребешок».
Предварительная работа с детьми:
- чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах;
-рассматривание игрушек, беседа, тематического альбома «На птичьем дворе»;
-д/и «Чей малыш?»;
-д/и «Чей голос?»;
-наблюдение за домашними птицами;
-чтение стихотворения Г. Лагздынь «Петущок»;
-п/и «Курочка хохлатка».
Материал к занятию :
-игрушки (петушок, курочка, цыплята).
Организация занятия :
-занятие проводится в группе. На столе за ширмой спрятаны игрушки.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в группу и просит занять свои стульчики.
-Ребята, угадайте, про кого я говорю : «Рано всает, деткам спать не дает?
- Петушок (ответ детей.)
- Правильно Петушок. А как он голосисто поет?
- Ку-ка-ре-ку! (овеет детей).
- Молодцы. Давайте позовем петушка к нам : «Петушок, петушок, иди к нам!»
Дети вместе с воспитателем зовут петушка. (Из-за ширмы появляется петушок.)
-Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки! Вы ведь знаете, кто я такой. Какое стихотворение про меня можете рассказать?
Воспитательль: рассказывает потешку про петушка и курочку :
Как у наших у ворот,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
Воспитатель обращает внимание на особенности петушка :
- Петух большой, на голове красный гребешок, бородка, у него пышный, красивый хвост, яркие перышки.
Дыхательная гимнастика «Перышко».
Воспитатель (дует на перышко и отпускает, дети наблюдают, как оно летит, воспитатель предлагает поиграть с перышками)
- А хотите тоже на него подуть (ответы детей).
-Ребята, а кого петушок зовет? Курочку! Давайте поможем ему, позовем громко: «Курочка, иди к нам!»(Из-за ширмы появляется курочка.)
-Ко-ко-ко! Здравствуйте, ребятки, здравствуй Петя-петушок! Не видели, ребята, куда спрятались наши цыплятки? Помогите мне их найти.
Воспитатель:
-Курочка-тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко-ко-ко!»
Дети встают со стульчиков и ищут цыпляток, приговаривая: «Ко-ко-ко». Воспитатель обращается к петушку :
-Петушок, петушок,
-Золотой гребешок,
-Ты подай голосок.
-Через темный лесок,
-Через лес за реку
-Покричи: «Ку-ка-ре-ку!»
- Ребята. Давйте поможем петушку и громко покричим : «Ку-ка-ре-ку!»
Дети помогают петушук. Воспитатель подает всем ребятам знак «Тихо».
-Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
-Ребята, слышите, кто-то пищит. Как вы думаете, кто это? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, воспитатель им помогает).
Из за ширмы появляются цыплята.
Воспитатель:
-Нашлись наши цыплята. Посмотрите, ребята, какие они маленькие, пушистые, желтенькие. Какие у них меленькие клювики, крылышки, лапки.
-Наша курочка в окно:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»
(Дети повторяют за воспитателем)
А как Петя-петушок
Ранним утром поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
Дети произносят: «Ку-ка-ре-ку!»
-Ребята, а как пищат наши цыплята?
Ответ детей:
-Пи-пи-пи.
-Почему они так громко пищат? Да они есть хотят Вот и курочка их зовет за собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами.
«Курочка - наседка
Помогает деткам:
Хочет, чтоб цыплятки
Были все в порядке!
Жёлтые комочки
Радуютя квочке.
Все за мамой ходят,
Червячков находят!»
Дети ходят по группе за воспитателем и выполняют движения, соответствующие тексту.
III. Заключительная часть. Итог.
-Кому вы сегодня помогали?
-Кого любят цыплятки?
-Когда они все вместе, как их можно назвать? (семья)
-А мои ребятки кого любят? (Ответ детей)
Пальчиковая гимнастика:
-Вот дедушка,
-Вот бабушка,
-Вот папочка,
-Вот мамочка,
- Вот деточка моя,
-А вот и вся семья.