Татьяна Тащилова
«Уроки Айболита». Конспект занятия по блоку знаний «Познай себя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
Развивать наблюдательность у детей, внимание, интерес.
Дать детям элементарные знания о частях тела человека, и их названии (у человека есть туловище, две руки, две ноги, голова, лицо;
на лице нос, глаза, брови, рот).
Средства:
Игрушка кукла Оля, магнитофон, бумажные модели кукол мальчика и девочки.
Способы:
Сюрпризный момент с куклой, вопросы, художественное слово,
Ход занятия:
К детям приходит кукла Оля. Здоровается с детьми.
Воспитатель: -Дети, к нам пришла кукла Оля.
Публикация «„Уроки Айболита“, Конспект занятия по блоку знаний „Познай себя“» размещена в разделах
Посмотрите какая она красивая и большая.
Скажите, пожалуйста, что есть у Оли?
Дети: Называют (туловище, голова, руки, ноги).
Воспитатель: - Оля, правильно дети называют части тела? – Да, правильно.
-Послушай, Оля, ребята про тебя выучили стихи. Послушаем их и тветим на вопросы! Пожалуйста
Дети: Карина: Оля все село бежит,
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Оле (ножки)
Вика: Оля ягодки берет
По две, по три штучки
А для этого нужны
Нашей Оле….(ручки).
Алеша: Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки,
А для этого нужны
Нашей Оле….(ушки).
Ангелина: Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки,
А для этого нужны
Нашей Оле ….(зубки).
Влад: Оля смотрит на кота,
И картинки-сказки,
И для этого нужны
Нашей Оле (глазки)
Воспитатель: - Замечательные стихи прочитали дети и Оле они понравились.
-А сейчас, посмотрите друг на друга и скажем, что есть у вас на лице?
Дети: Дети рассматривают друг друга.
Называют: глаза, рот, нос, волосы.
Воспитатель: -Скажите дети, для чего нужны глаза?
Дети: чтобы смотреть
Воспитатель- У Оленьки какого цвета глаза? А у Коли? А у Карины?
(ответы детей)
-Для чего нужен нос?
Дети: - Чтобы дышать!
Воспитатель- Правильно! А для чего нужен рот?
-Какого цвета волосы у Оли?- А у Ани? А у Ангелины?
Дети: Чтобы петь, кушать, говорить
(Ответы детей индивидуальные и хоровые.)
Воспитатель: - А сейчас мы рассмотрим туловище. Давайте назовем части туловища (шея, плечи, руки, ноги)
Дети: Дети называют
Воспитатель: -Для чего нужны нам руки?
Дети: -Чтобы брать игрушки, держать ложку…
Воспитатель: -Сколько у человека рук?
Дети: -Две
Воспитатель: - Для чего нужны ноги?
Дети: -Ходить, прыгать, бегать.
Воспитатель: -Сколько их?
Дети: -Две
Воспитатель: - Правильно, руки могут обниматься, ласкать, могут и обидеть. Ноги помогают передвигаться, ходить, бегать, прыгать.
Ребята, давайте погладим свои ручки, ножки, скажем им ласковые слова. А сейчас я вас приглашаю поиграть в игру «Где же наши. ручки.» (названия частей тела).
Игра «Сделай то, что я скажу» (потрогать носик, попрыгать на одной ноге, показать ухо).
А следующая игра называется «Сложи из частей фигуру мальчика или девочки».
Давайте сядем за столы и соберём из отдельных частей себе кукол похожих на вас (модели – трафареты у каждого ребенка, дети составляют из частей целую фигуру).
(Индивидуальная помощь детям.)
Воспитатель6 -Вот какие у вас получились красивые модели. Ребята, скажите, они у вас живые или нет?
Дети: Нет, они из бумаги.
Воспитатель: А кукла Оля живая или нет?
Она игрушка, не дышит и не ест.
Воспитатель: -Правильно, а мы с вами какие? Живые.
Дети: Живые.
Воспитатель: Что нужно человеку, чтобы жить?
Дом, пить чистую воду, кушать, двигаться, расти.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы. Сегодня мы вместе с Олей узнали о частях тела человека как называются все части. А сейчас возьмите свои бумажных куколок поиграйте с ними и полюбуйтесь какие они у вас красивые. Куколка Оля прощается с вами до свидания.
Дети: До свидания!