Гульнур Аслаева
Конспект занятий НОД по развитию речи в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий НОД по развитию речи по теме : «Дикие животные» в старшей группе.
Цель: формирование навыка словообразования, уточнение и закрепление представлений о диких животных.
Задачи:
образовательные:
- систематизировать знания детей о диких животных, закрепить знания о местах обитания животных; уточнение и активизация словаря детей;
Публикация «Конспект занятий НОД по развитию речи в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- совершенствовать умения детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от существительных, включать их в предложения;
- закреплять практическое употребление в речи простых предлогов : с, на, в;
- совершенствовать умение составлять предложения с дополнениями в косвенных падежах;
- формировать умение подбирать прилагательные к существительным по теме.
- развивающие :
- способствовать развитию памяти, мышления, внимания, координации, общей и мелкой моторики, зрительного восприятия;
-воспитательные:
-воспитывать бережливое отношение к диким животным;
-воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей среде.
Средства реализации: аудиозапись «В лесу», письмо, картинка с изображением Старичка-Лесовичка, применение ИКТ технологий, конверты с изображением теней животных, карточки с изображением животных и их хвостов.
Активизация словаря: лесовичок, беличий, лисий, медвежий, волчий, заячий.
Ход организованной образовательной деятельности:
I Организационный момент
1. Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
- Садитесь на стульчики.
Дети проговаривают:
Мы будем заниматься,
Мы будем все стараться,
Будем четко говорить,
Будем думать, не спешить.
2. Упражнение на развитие внимания : «Четвертый лишний» (обосновать почему лишний? Потому что….)
II Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо. Сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого оно (читает письмо Старичка-Лесовичка)
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Мои маленькие друзья, я вас приглашаю к себе в лес в гости. Но у меня будет для вас просьба: жителям леса принесли письма, их надо раздать. Помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Кто нам прислал письмо?
Дети: Старичок-Лесовичок
Воспитатель: И он нас приглашает в лес. И просит помощь ему разнести письма жителям леса. Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка?
Ребенок: да
Воспитатель: Поможем ему?
Ребенок: да
Воспитатель: Прежде чем начать наше путешествие по лесу, вспомним правила поведения в лесу: Что нельзя делать в лесу? Почему нельзя в лесу шуметь?
Ребенок: В лесу нельзя ломать ветки, нельзя мусорить. Надо соблюдать тишину. Нельзя разводить костер.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете как себя вести в лесу. Итак, отправляемся в путь. Закройте глаза. Представим, что мы вдруг оказались в зимнем лесу. Всё вокруг покрыто белым, пушистым снегом.
1,2,3 – откройте глаза.
(Включение аудиозаписи с музыкой, показ слайда с изображением леса)
1. Беседа о диких животных
Воспитатель: Мы с вами оказались в нашем лесу. Кого можно встретить в лесу?
Ребенок: В лесу можно встретить лису. (В лесу можно встретить волка. В лесу можно встретить зайца. В лесу можно встретить белку).
-Ребята, а это какие животные? Как одним словом их назвать?
-Дикие животные
Воспитатель: Скажите, почему этих животных называют дикими?
Ребенок: Дикие животные живут в лесу.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о диких животных и поможем Старичку - Лесовичку. А вот и он (показ картинки Старичка-Лесовичка)
2. Дидактическая игра «Чье письмо?»
Воспитатель: Ребята, у Старичка - Лесовичка беда с письмами! На письмах вместо адреса - тени животных. Лесовичок не может понять, кому какое письмо отдать. Поможем ему? (показать письма с тенями) Скажи, для кого это письмо?
Ребенок: Это письмо для волка.
Воспитатель: Правильно. Почему ты так решил?
Ребенок: Это письмо для волка, потому что на нем волчья тень.
Воспитатель: Для кого это письмо?
Ребенок: Это письмо для белки, потому что на нем беличья тень.
Воспитатель: Для кого это письмо?
Ребенок: Это письмо для медведя, потому что на нем медвежья тень.
Воспитатель: Кому пришло это письмо?
Ребенок: Это письмо для лисы, потому что на нем лисья тень. Физкультминутка.
Звериная зарядка.
Раз-присядка
Два - прыжок
Это заячья зарядка
А лисята как проснутся
Любят долго подтянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало начинают все сначала.
3. Дидактическая игра "Чьи следы?”
Воспитатель: Помогли мы Старичку - Лесовичку узнать, чьи письма пришли на полянку. Старичок отправился разносить письма по адресам, но заблудился. И не знает куда нести письма. Весь лес засыпан снегом. Но дорогу можно найти по следам животных. Давайте расскажем ему, чьи следы как выглядят.
Презентация «Чьи следы»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран. Чьи следы?
Дети: Это лисьи следы (заячьи, волчьи, медвежьи и т. д.)
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
«Ёжик».
Ходил ёжик по полянке, (ходьба на месте)
Он искал грибы опятки. (повороты головы вправо и влево);
Глазки щурил, открывал (прищуриться и открыть глаза);
Но грибов не увидал (развести руки в стороны);
Вверх смотрел он, вниз глядел (посмотреть вверх- вниз);
Сам тихонечко пыхтел (произнести “пых”, “пых”, “пых);
Смотрел влево, смотрел вправо (голова неподвижна, посмотреть влево – вправо);
Вдруг увидел гриб на славу! (закрыть и широко открыть глаза);
Оглянулся он ещё (руки спрятать за спину);
Через левое плечо (повернуть голову влево, посмотреть назад);
Через правое ещё (повернуть голову вправо, посмотреть назад);
Ёж затопал по тропинке
И грибок унёс на спинке. (ходьба на месте, высоко поднимая ноги).
4. Дидактическое упражнение «Кто где живет?»
Воспитатель: Старичок-Лесовичок отправился разносить письма по дорожкам, но забыл: где живут дикие животные и с кем.
Воспитатель: Послушайте загадку.
В птичник повадилась –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы (лиса)
Воспитатель: Правильно. Назовите маму.
Ребенок: Лисица.
Воспитатель: С кем живет лисица?
Ребенок : Лисица живет с лисятами.
Воспитатель: Где они живут?
Ребенок: Лисица с лисятами живут в норе.
Воспитатель: Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
- Назовите маму.
Воспитатель: С кем живет бельчиха? Где они живут?
Ребенок: Бельчиха с бельчатами живут в дупле.
Воспитатель: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами. (Еж)
Воспитатель: Назовите маму.
Ребенок: Ежиха.
Воспитатель: С кем живет ежиха?
Ребенок: Ежиха живет с ежатами.
Воспитатель: Где они живут?
Ребенок: Ежиха с ежатами живут в норке.
Воспитатель: Серый, зубастый, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк)
- Назовите маму.
Ребенок: Волчица.
Воспитатель: С кем живет волчица?
Ребенок: Волчица живет с волчатами.
Воспитатель: Где живут волчица с волчатами?
Ребенок: Волчица с волчатами живут в логове.
Воспитатель: Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос (медведь)
- Назовите маму.
Воспитатель: С кем живет медведица?
Ребенок: Медведица живет с медвежатами.
Воспитатель: Где живут медведица с медвежатами?
Ребенок: Медведица с медвежатами живут в берлоге.
Пальчиковая гимнастика «Кто, где живет»
У лисы в лесу глухом
Есть нора – уютный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней коры
Хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло уютно в нём.
(Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие. Дом – ладошки)
5. Игра «Чей хвост?»
Воспитатель: Старичок - Лесовичок решил рассказать интересную историю. В давние - давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов:
больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких. … И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
- Давайте поиграем. Посмотрите на свои картинки, подойдите к столу и возьмите картинку, где нарисован нужный вам хвост. Будьте внимательны.
Воспитатель: Кто нарисован у тебя на картинке? Какой хвост он (она)выбрал (а?
Дети: Лиса выбрала себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост.
- Волк выбрал длинный, черный, волчий хвост.
- Медведь выбрал маленький, коричневый, медвежий хвост.
- Белка выбрала большой, пушистый, рыжий, беличий хвост.
-Заяц выбрал маленький, круглый, заячий хвост.
III.Итог занятия. Оценка деятельности детей
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Много интересного мы увидели в нашем лесу. Старичок-Лесовичок хочет вам еще что–то сказать. Послушайте: Мои маленькие друзья, я очень рад что вы побывали у меня в гостях и помогли раздать все письма. Знайте: когда приходите в лес старайтесь не шуметь, не обижайте животных, не ломайте ветки.
Пусть исчезнет зло на свете
Пусть с природой дружат люди.
И растения живые - людям братья все родные!
Старайтесь их не обижать
Любить,беречь и уважать! До свиданья!
Дети: До свиданья Старичок,
До свиданья зимний лес,
И полянка эта – полная чудес
Нам пора возвращаться к себе в группу.
(Закрываем глазки 1,2,3 открыли глаза)
Воспитатель: Вот мы и вернулись! Что вам запомнилось больше всего?
Воспитатель: Перед вами лежат воздушные шарики: жёлтого, синего цветов.
Если понравилось занятие, вам всё удалось, и у вас отличное настроение, то возьмите шарик желтого цвета.
Если вы с каким-то заданием не справились, но настроение хорошее, то возьмите шарик синего цвета.
Выходите к доске и прикрепите свои шарики. Всего вам доброго!