Мария Игонова
Конспект занятие по ООМ в средней группе «У медведя во бору грибы-ягоды беру»
Конспект занятие по ООМ в средней группе «У медведя во бору грибы ягоды беру»
Задачи:
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Формировать представление о растениях леса, грибах, ягодах.
Расширять представление о пользе природных витаминов для человека и животных.
Публикация «Конспект занятие по ООМ в средней группе „У медведя во бору грибы-ягоды беру“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Оборудование : Панорама осеннего леса: Берёза, рябина, ель. Игрушки: еж
Муляж грибов и ягод.
Методы и приё мы: показ, вопросы, беседа, помощь, рассматривание муляжей.
Ход занятия:
-Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. (Ходим по кругу)
-Представьте, что мы очутились в лесу, вокруг много деревьев и кустов. А как вы думаете, какие деревья могут расти в лесу? (Берёза, ёлка, ель, сосна, дуб)
-Много много деревьев может расти. А как вы поняли, что перед нами берёза? (Она белая с чёрными полосками)
-А как вы думаете, осенью у берёзы какие листики? (Жёлтые)
-А теперь посмотрите на это дерево, как вы думаете, как оно называется? (Рябина)
-А почему Рябина? (У неё красные ягодки на кустах)
-А у рябины какого цвета осенью листья (Красные, жёлтые, зелёные)
- А как называется это дерево? (Ёлка)
-Как вы поняли, что это ёлка? (Иголки)
-Какого цвета иголки? (Зелёного)
Вывод: Осенью у берёзы листья жёлтые. У рябины: красные, жёлтые и зелёные. А одна ё лочка зимой и летом одним цветом: зелёная.
Физминутка:
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
-Посмотрите, кто-то в листочках фырчит. Как вы думаете, кто это? (Ёжик)
-Посмотрите, что у него есть? (Иголки) А как вы думаете, для чего ему иголки? (для защиты, для переноса листьев, еды)
-Сейчас я хочу вам рассказать о том, как живётся в лесу. Каждый занят осенью своим делом, белочка орешки, да шишки грызёт, сушит грибы. Люди грибы собирают.
-А без родителей в лес можно ходить? (нельзя, можно заблудиться)
- Есть разные грибы а как вы думаете, какие? (Съедобные и не съедобные)
- Правильно, незнакомые грибы кушать можно? (нельзя) Почему? (Можно отравиться)
- Посмотрите, это мухомор, он очень красивый. (Давайте повторим. Мухомор)
- НО его есть нельзя, он не съедобный. Но он очень полезный, с его помощью звери лечатся. Грибы вырывать с корнем нельзя! Ножку аккуратно срезают, что бы выросли новые грибы.
-Если вырвать с корнем, то больше на этом месте грибов не будет и животным питаться будет нечем.
-В нашем лесу много ягод. Кто ест ягоды? (птицы, люди, животные)
-Какие вы знаете ягоды? (Малина, смородина, виктория, юрга, вишня)
-А ягоды какие бываю? (Съедобные, не съедобные)
-А незнакомые ягоды кушать можно? (Нет) Почему? (Можно отравиться)
-Прежде чем скушать незнакомую ягоду, что нужно сделать? (Спросить у родителей)
- Сейчас я предлагаю вам попробовать ягоду или фрукт и сказать, что вам попалось. Закрываем все глаза.
Молодцы. Кому, что попалось? (Виктория, яблоко)
-Чем полезны овощи и фрукты? (Витаминами)
-Чем нам помогают витамины? (Делают нас здоровыми и сильными)
А сейчас встаём. Будем играть в игру: у медведя во бору.
Один будет медведем, остальные лесники. Говорим все вместе слова:
У медведя вобору
Грибы ягоды беру
А медведь не спит
Всё на нас глядит
*Рычит медведь и догоняет детей.
-Чем мы с вами сегодня занимались?
-Какие бывают грибы и ягоды?
-Перед тем как есть, что мы должны сделать? (Спросить у родителей)
-В лес с кем мы ходим?
- Вырывать грибы можно?
-Как мы берём грибы?