Гуцул Яна Юрьевна
Конспект занятия по математике в средней группе «Шарик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике в средней группе «Шарик в гостях у ребят»
Цель: Использование дидактических игр на занятии по математике.
Задачи:
Обучающие:
учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник и группировать их по цвету;
продолжать учить считать до 5;
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Шарик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
совершенствовать умение определять положение геометрических фигур на плоскости;
формировать умение находит одинаковые цифры;
Развивающие: развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, конструктивные способности.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание, умение работать в коллективе.
Мет. приемы. : организационный момент, сюрпризный момент, поисковые вопросы, показ, напоминание, помощь, объяснение,
Демонстрационный:
материал : коврик с геометрическими фигурами, раздаточный материал, карточки с предметами для счета, цифры, карточки с образцом, круги разного цвета.
Раздаточный материал
Словарная работа: геометрические фигуры, цифры.
Предварительная работа:
занятия.
Интеграция ОО:
Физкультура: формировать потребность в двигательной активности, умение ориентироваться в пространстве и развитие кординации.
Речевое развитие: стимулировать развитие инициативности детей в речевом общение с воспитателем; развивать связную монологическую речь; вводить в активный словарь детей математическую терминологию (круг, овал, квадрат, прямоугольник, цифра и т. д.)
Худож. Эстетическое: развивать у детей конструктивные способности; поощрять желание детей воплощать собственные впечатления; поддерживать творческое начало.
Ход занятия
Орг. момент: - Здравствуйте уважаемые педагоги!
Я рада вас всех сегодня видеть в нашей группе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте скажем им доброе утро и помашем им ладошками.
Ответы детей: Доброе утро (машут ладошками)
Воспитатель: Умнички!
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо!
Воспитатель: Давайте посмотрим от кого и прочитаем что написано в письме!
Письмо!
Ребята Добрый день!
Меня зовут Шарик и я самый озорной щенок, я живу в стране математике!
Я очень люблю лежать на своем любимом коврике.
Но злая колдунья заколдовала коврик и некоторые фигуры пропали и я прощу вас дорогие друзья помогите мне выполнить задания и расколдовать мой любимый коврик!
Для того чтобы востановить узоры нужно выполнить задание от колдуньи они в конверте!
Воспитатель: Ребята, Шарик просит помощи! Поможем ему?
Ответы детей: Да
Воспитатель:Но для начала давайте рассмотрим и поймем чего не хватает на коврике у Шарика?
Воспитатель: Ребята, на какую геометрическую фигуру похож коврик?
Ответы детей: На прямоугольник
Воспитатель: А чем украшен коврик?
Ответы детей: Геометрическими фигурами!
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы видите?
Ответы детей: Круг, овал, квадрат, прямоугольник
Воспитатель: Какого они цвета?
Ответы детей: Синего, красного
Воспитатель: С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры?
Ответы детей: Синие геометрические фигуры расположены с левой стороны ковра.
Воспитатель: А красные?
Ответы детей: Красные геометрические фигуры расположены с правой стороны ковра.
Воспитатель: А какая фигура находиться под кругом?
Ответы детей: Под кругом находится овал.
Воспитатель: А какая фигура расположена над прямоугольником?
Ответы детей: Над прямоугольником расположен квадрат.
Воспитатель: Молодцы ребята, понравился коврик?
Ответы детей: Да.
Воспитатель : Молодцы ребета значит будем искать эти геометрические фигуры в нашей группе.
Воспитатель: Читаем тогда первое задание от колдуньи.
Первое задание!
Посчитай и прикрепи цифру!
На столе лежат картинки на которых разное количество предметов нужно подсчитать и в пустое окошко на против поставить цифру совпадающию с количеством предметов.
Воспитатель : Молодцы отлично справились! Посмотрите где-то под столом может спрятана наша первая геометрическая фигура для коврика Шарику!
Нашли?
Ответы детей : Да нашли!
Воспитатель: Какая геометрическая фигура найдена?
Ответы детей: Найдена геометрическая фигура круг!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Вова прикрепи круг на коврик Шарику!
Воспитатель: Ну что читаем второе задание?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Перед тем как выполнить второе задание.
давайте с вами поиграем в игру «Посчитай».
Подойдите все ко мне. Я буду вам называть число и кидать мяч а вы говорите какое следующее и кидаете мяч мне в ответ.
Воспитатель: один (бросает мяч ребенку)
Ответы детей: два
Воспитатель: Пять
Ответы детей: Шесть
Воспитатель: Три
Ответы детей: Четыре
А теперь наооорот я говорю число а вы отвечаете меньшим числом в ответ
Воспитатель: Два
Ответы детей: Один
Воспитатель: Четыре
Ответы детей: Три
Воспитатель: Пять
Ответы детей: Четыре
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы все отвечали правильно, спасибо за то, что вы хорошо думали и были активны.
Воситатель: Ребята посмотрите на стелаже висит фигура НАВЕРНОЕ ЭТО НАША ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ. Посмотрите что это за геометрическая фигура? Какого она цвета? Значит точно с коврика нашего Шарика.
Воспитатель : Надя найди место этой геометрической фигуре на коврике у Шарика.
Ответы детей : Геометрическая фигура- квадрат!
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: Ну что продолжаем наши поиски? Тогда нам нужно прочитать следующее задание!
Ответы детей : да.
Второе задание.
Колдунья хочет проверить умение ребят собирать по образцу!
Наша задача с ребятами собрать ряд из геометрических фигур следуя порядку как указано на образце начиная с лево на право!
Воспитатель: Садимся каждый за столы и начинаем выкладывать ряд из геометрических фигур в последовательности как на образце!
Воспитатель: Молодцы. Какая геометрическая фигура помогала вам?
Ответ детей : Круг.
Воспитатель: Посмотрите внимательно что в группе из предметов похоже на круг?
Ответы детей : Часы,Мячи,Колеса на машине.
Воспитатель: Посмотрите на наших часах висит что -то! Что это ребята?
Ответы детей: Это геометрическая фигура называется квадрат и он синего цвета!
Воспитатель:Молодцы это же нужная нам для коврика геометрическая фигура!
Воспитатель: Милана возьми синий квадрат и приложи его к коврику!
Воспитатель: Молодцы, вы ловко справились с этим заданием.
Третье задание.
Третье задание не простое. Пришла пора загадок не простых а математических. А ответы нам помогут собрать интересную картину.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …
(Круг)
Воспитатель: Покажите у вас есть круг? Какого он цвета? На что он похож?Давате положим его на наш лист в левый верхний угол!
Следующая загадка.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
(Квадрат)
Воспитатель: Возьмите квадрат в руки и расположите его в левом нижнем углу нашего листа.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(Треугольник)
Воспитатель:Возьмите треугольник и расположите его над квадратом.
Следующая загадка:
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
(Овал)
Воспитатель:Возьмите овал и расположите его в правый верхний угол.
Следующая загадка :
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат
(Прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята все справились с заданиями отличные картины у вас вышли. Обратите внимания наш коврик стал как новый и все фигуры на своем месте. Мы выполнили все задания колдуньи и расколдовали коврик! Теперь Шарик будет доволен!
Ответы детей: Да все получилось
Рефлексия:
Воситатель: Подойдите ко мне ребята и давайте вспомним что сегодня мы делали на занятии :
От кого пришло письмо?
Кому мы помогали и зачем?
Какие фигуры мы искали?
Какие задания вам запомнились?
Было сложно или легко выполнять задания колдуньи?
Мы помогли Шарику?
Вам понравилось наше занятие?
Воспитатель : Значит сегодня отправим коврик Шарику по почте. А наше занятие окончено спасибо вам огромное!Давайте скажем гостям досвидания и до новых встреч!