Виктория Полонская
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Мы любуемся цветком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие 2 младшая группа
Основа экологии
Образовательная область: "Познание".
Программное содержание:
Задача:
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
Познакомить детей с цветами, учить их называть.
Учить детей грамотно строить предложения из трех слов и более.
Развивать воображение детей.
Продолжать учить детей сопровождать речь движениями.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Цветы. Все о цветах
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Словарная работа: Полевые цветы, садовые цветы, комнатные цветы, проталина.
Оборудование:
- аудиозапись Чайковского П. И. «Вальс цветов»;
- иллюстрация "Цветов"; проталины.
- на картонной основе, вырезанные по контуру по количеству детей
Предварительная работа: Изучение стихов про цветы совместно с родителями; изучение танца под музыку Чайковского П. И. «вальс цветов»
Ход Занятия
Вводная часть:
Воспитатель :
Почему все изменилось?
Почему все заискрилось,
Засмеялось и запело?
Ну, скажите, в чем тут дело?
Это так легко понять -
К нам ВЕСНА пришла опять!
Основная часть.
Воспитатель : - Расскажите, ребята, что происходит весной?
(Выслушиваются ответы детей) .
Воспитатель :- Правильно. Весной небо голубое. Ярко светит солнце. Дни становятся длиннее, а ночи - короче. На улице тепло. Тает снег, бегут ручьи, появляются проталины.
(Методическая рекомендация - объясните детям, что такое "проталина") Проталина — место, где стаял снег и открылась земля.
А еще травка зеленеет и вырастают цветы.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете где растут цветы?
Ответы детей.
Воспитатель : Ребята так значит, какие бывают цветы?
Если дети затрудняются ответить, то подсказываю (полевые, комнатные, садовые.)
Воспитатель :- Ребята, а давайте, мы с вами отправимся на поляну. Мы с вами поедем на поезде. К поездке приготовились все? Тогда - в путь!
- Ой, ребята, посмотрите, какая перед нами красивая полянка! А сколько на ней цветов!
- Весной каждый день на лужайке появляются новые цветы. Сначала их совсем не видно, но потом из-под земли вылезает тоненький стебелек - вот так вырастает новый цветочек.
- Ребята мы с вами представим что мы цветочки. Надевайте каждый свой цветок и вырастайте.
- Какие выросли красивые цветочки прочитаете стихи и мы познакомимся с вами.
Дети читают стихи.
Воспитатель : Сколько у нас красивых цветов.
- Ой, ребята ветерок подул цветы качаются в разные стороны как будто танцуют. Покажите нам, как танцуют цветы.
Звучит музыка Чайковского П. И. «Вальс цветов» дети танцуют.
Заключительная часть:
Воспитатель : - Вот и солнышко уже садится. Нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в поезд и поедем в детский сад.
Скажите, а где мы сегодня были? Какие цветы вы запомнили?
Ответы детей.
- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались!