Надежда Мерзликина
Конспект экологической игры-викторины «Счастливый случай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры- викторины по экологии : «Счастливый случай»
Автор : Воспитатель - Надежда Ивановна Мерзликина.
Цель: Развитие познавательной активности детей; повышение экологической культуры; формирование бережного отношения к природе.
Публикация «Конспект экологической игры-викторины „Счастливый случай“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2017
Оборудование и материалы: Песочные часы, эмблемы для участников команд, ведерко, бочонки из лото, звездочки, медали, почетные грамоты, сладкие призы.
Предварительная работа:
заучивание стихотворений о природе; загадывание загадок; экскурсии; беседы; чтение художественной литературы; экологические игры;
Ход игры-викторины :
Зал празднично украшен, под музыку в зал входят команды и садятся на свои места.
Ведущий. Дорогие дети, родители, гости и участники игры, я приветствую вас на нашей игре-викторине «счастливый случай».
Все мы любим замечательное стихотворение А. Прокофьева
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится!
Замечательные стихи, в которых воспета красота русской берёзки, но ведь вокруг нас ещё много всего, чем мы можем любоваться, это поля, леса, реки, каждый кустик и каждая травинка, всё это и не только это, достойно восхищения и нашей любви и нуждается в нашей заботе и защите. Именно поэтому мы сегодня и решили провести нашу экологическую игру-викторину.
В игре участвуют две команды:
1 команда – дети;
2 команда – родители;
Поприветствуем наших участников
Дети исполняют песню-танец светлячков. Слова, музыка и композиция движений М. Ю. Картушиной.
1 раунд. Разминка.
Команда которая ответит на большее количество вопросов за 2 минуты, получит звездочку.
Вопросы для 1 команды:
1. Где живет белка (в дупле)
2. Что растет вниз головой (сосулька)
3. Могут ли жить в лесах белые медведи? (нет, т. к. они питаются рыбой)
4. Какого зверя называют серым? (волка)
5. Почему бабочку называют капустницей? (ее гусеница ест листья капусты)
6. Где у кузнечика ухо? (на ноге)
7. Какие деревья называют лиственными (У которых листья)
8. Сколько ног у майского жука? (6 ног)
9. Кого называют водными жителями? (рыб)
10. Что случится с пчелой, когда она ужалит? (погибает)
Вопросы для 2 команды:
1. Какой день считается началом весны? (21 марта)
2. Почему белку и зайца называют грызунами? (грызут все, что им по зубам)
3. Какое растение называют зеленым бинтом? (подорожник)
4. Как называется начало реки? (исток)
5. Можно ли паука назвать насекомым? (у паука 8 ног, он относится к паукам, а у насекомых 6)
6. Что общего у облака и тумана? (то и другое состоит из крохотных капелек воды)
7. Кто ходит задом наперед? (рак)
8. Хвостатый родственник лягушки (тритон)
9. Растение, лакомство для гусей (гусиный лук)
10. Ветви, какого дерева люди приносят домой (верба)
А теперь мы немного отдохнем. Зарядка под музыку.
2 раунд. Заморочки из бочки.
Участники команд по очереди достают из ведра бочонки с номером вопроса.
Каждой команде по три вопроса. Если команда не отвечает, ход переходит другой команде.
Вопросы:
1. Не дерево, а суковато. (олень)
2. Кто раньше появляется весной: летучие мыши или летучие насекомые? (Насекомые, т. к. ими питаются летучие мыши)
3. Какой месяц в старину назывался «сечень»? (январь-делит зиму на две половины)
4. Где дом жаворонка? (в траве)
5. Какую птицу называют царь-птица? (орел – хищный нрав)
6. Из какого дерева делают туески? (береза)
Дети исполняют песню «Чтобы солнышко светило». Слова С. Фурина, Музыка Н. Пескова.
3 раунд. Ты мне – я тебе.
Команда задают друг другу по два вопроса.
1. Чем отличается озеро от реки? (Вода в озере не течет)
2. Какие растения называются дикорастущими? (которые никто не сажал и не ухаживал)
3. Как еще назавают животных, тело которых покрыто шерстью? (звери)
4. Что относится к неживой природе? (солнце, воздух, полезные ископаемые).
Пока наше жюри подводит итоги, наши дети почитают стихи.
О загрязнении.
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе -
Нам ещё здесь жить как вроде!
Окружающая среда
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису.
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда! (Л. Фадеева)
Ведущий. На этом наша игра окончено, и я предлагаю приступить к награждению наших участников.
1 место команда…
2 место команда…
Все участники получают призы.
Ведущий. Я поздравляю наших победителей! Вы показали, что много знаете о природе, любите ее и умеете ее беречь.