persickmeow
Конспект внеклассного занятия «Весна пришла» для учащихся младшего школьного возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеклассного занятия на тему : «Весна пришла» для детей младшего школьного возраста с ОВЗ
Воспитатель: Федотова Татьяна Сергеевна
ГОБОУ Мурманская КШИ № 3
Цель: закрепить и обобщить знания детей по теме «Весна»
Задачи:
Конспект НОД в средней группе на тему: «Весна идёт».
Программное содержание:
Публикация «Конспект внеклассного занятия „Весна пришла“ для учащихся младшего школьного возраста с ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в
умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и
активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй
речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать
слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной
природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать
на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Конспект НОД в средней группе на тему: «Весна идёт».
Программное содержание:
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в
умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и
активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй
речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать
слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной
природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать
на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Конспект НОД в средней группе на тему: «Весна идёт».
Программное содержание:
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в
умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и
активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй
речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать
слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной
природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать
на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Конспект НОД в средней группе на тему: «Весна идёт».
Программное содержание:
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в
умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и
активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй
речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать
слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной
природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать
на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за признаками весны; беседа о перелетных птицах, беседа о диких животных; рассматривание картин по теме «Весна».
Словарная работа: подснежник, почки, перелётные птицы, проталина, капель.
Материал и оборудование: ноутбук, презентация PowerPoint, серия картинок по теме «Весна», резиновый мяч.
Методы и приемы:
Наглядные-демонстрация слайдов; словесные – беседа, вопросы к детям; игровые – дидактические игры.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие и на нем присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны угадать о чём в нём говорится.
1 слайд:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно. Сегодня у нас наступила весна. А вы знаете что происходит весной? (ответ детей).
- Я предлагаю посмотреть на картинки и вспомнить, что происходит с природой весной.
2 слайд:
Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит …
(Солнце)
3, 4 слайд:
Что происходит со снегом? (Тает снег).
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно снег начинает таять, появляются проталины и бегут ручьи.
С нежной песенкой журчащей
он по камушкам бежит.
Через поле, лес и чащу
путь к реке его лежит. (Ручей)
5 слайд:
Воспитатель:
- Сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».
Зима на крыши серые
Бросает семена —
Растит морковки белые
Под крышами она.
Воспитатель:
- Я предлагаю поиграем в игру «Скажи наоборот».
- Я буду называть предложение и бросать мяч, кому брошу тот ловит мяч и отвечает.
- Зима ушла, а весна… (пришла).
- Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
- Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
- Зимой холодно, а весной… (тепло).
- Зимой небо пасмурное, а весной. (ясное).
- Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
- Зимой заяц белый, а весной… (серый).
- Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
- Зимой снег чистый, а весной… (грязный).
- Зимой дни холодные, а весной (теплые).
6 слайд:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на экран. Что появляется на деревьях весной?
(ответы детей)
Воспитатель:
- На деревьях появляются почки. Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.
7 слайд:
Воспитатель:
- Ребята, что мы видим на следующей картинке? Какие это птицы? Что они делают весной?
(ответы детей)
- Весной возвращаются птицы из тёплых стран, весело поют, щебечут и строят себе гнёзда.
8, 9 слайд:
Воспитатель:
- Угадайте загадку, о ком речь?
Кто там спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мёд.
В тёплой шубе круглый год.
(Медведь)
- Правильно, дети, это медведь. Весной посыпаются лесные звери. Кто знает какие еще животные просыпаются весной? (Медведь, ежик, барсук).
10 слайд:
Воспитатель:
- Я предлагаю поиграть в игру. Посмотрите, на экране изображены животные. Я вам их буду описывать, а вы должны угадать кто же это?
Большой, бурый, косолапый
Хитрая, рыжая
Злой, серый, зубастый
Белый, трусливый, длинноухий
Маленькая, ловкая, прыгучая
Маленький, колючий
Большой и рогатый
(ответы детей)
11 слайд: А ещё весной из под снега появляются первые весенние цветочки, как же они называются? (Подснежники).
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами сделаем весеннюю поделку, но сначала разомнём наши пальчики.
Этот пальчик – дедушка,
(загибаем поочередно пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
(хлопаем в ладоши)
Дети приступают к выполнению аппликации «Цветочки»
Воспитатель:
- Ребята, начинаем составлять красивый букет.
Итог занятия.
Воспитатель:
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили?
- Какие признаки весны вы запомнили?
- Что еще мы делали на занятии?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Вы сегодня большие молодцы! У всех получились замечательные букеты и можно подарить их своим мамам или бабушкам. Наше занятие подошло к концу.