Наталия Могилат
Конспект занятия по внеклассному чтению для глухих обучающихся 4 класса «Рыжие листья»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Конспект внеклассного чтения для глухих обучающихся 4 класса «Рыжие листья» Н. Грибачева.
Цель: совершенствовать навык чтения учащихся.
Задачи:
Обучающие : продолжать учить детей, пересказывать текст с опорой на план;
улучшать умения работать с текстом; развивать умение отвечать полным ответом;
Коррекционная: развивать память и речь; расширять словарный запас;
Воспитательная: прививать любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия по внеклассному чтению для глухих обучающихся 4 класса „Рыжие листья“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 4 классе
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Литературное чтение
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: оформление доски, карточки, рисунки детей по сказке, презентация «Все о ежах», листочки и таблички для дыхательной гимнастики, табличка с загадкой.
Словарь: шелест – слабый шорох;
ворох – большая куча, подстерегать – ждать.
Ход занятия:
1. Вводная беседа. Коррекционная работа за экраном.
- Какое сейчас будет занятие?
(Сейчас будет внеклассное чтение)
- Какое произведение мы читаем?
(Мы читаем произведение «Рыжие листья»)
- Кто автор произведения?
(Автор произведения Николай Матвеевич Грибачев)
2. Знакомство с планом занятия :
• словарная работа
• краткий пересказ первой части сказки
• ответы на вопросы по второй части сказки
• рассказ о ежах
3. Знакомство со словарем.
Приемы работы со словарем:
• читаем
• показываем жест
• закрываем листом словарное слово
• ставим ударение
• за экраном
4. Отгадывание загадки.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- Что это, ребята? (листопад).
Правильно, это листопад.
5. Дыхательная гимнастика.
Возьмите свои листья. Делаем вдох через нос, плечи не поднимаем, дуем на листочек медленно, чтобы он долго кружился в воздухе. (2-3 раза)
- Как шелестят опавшие листья? (прочитайте)
ШШУ-ШШУ-ШШУРХ
- Как шумит ветер между деревьями? (прочитайте)
ЧШУ-ЧШУ-ЧШУХ
6. Основная беседа по тексту произведения.
Сегодня мы продолжим знакомство с героями сказки «Рыжие листья»
- Как мы назвали первую часть сказки «Рыжие листья»?
(Первую часть сказки «Рыжие листья» мы назвали «Лариска обрадовалась наступлению осени»)
-Сейчас по плану мы попробуем кратко пересказать первую часть сказки.
План пересказа первой части сказки:
• пришла осень
• лиса обрадовалась
• заяц боится
• заяц пошел к ежу
Осень в лес пришла. Деревья начали делаться желтыми, рыжими, красными. И листья с них полетели.
Лиса обрадовалась наступлению осени, потому что желтые и рыжие листья похожи на шкуру лисы. Можно спрятаться под ворохом листьев и подстерегать зайца.
А заяц боится шума, шелеста листьев, ему кажется, что кто-то его поймает и съест.
Пошел заяц Коська к ежу, хочет поговорить об осени.
7. Физкульминутка.
Задание: правой рукой достань левую лопатку, левой рукой достань правую лопатку, положи левую руку на левый бок, погладь свой живот, приготовь правое колено – нарисуй цифру 3, приготовь левый локоть – нарисуй цифру 5, головой нарисуй – ноль, бедрами нарисуй – 8.
8. Вопросы по второй части сказки:
- Как мы назвали вторую часть сказки «Рыжие листья»?
(Вторую часть сказки «Рыжие листья» мы назвали «Встреча с ежом Кирюхой»).
- К кому пришел заяц Коська?
(Заяц Коська пришел к ежу Кирюхе).
- Что делал еж Кирюха?
(Еж Кирюха ложился спать утром)
- Что рассказал о себе ежКирюха? (найдите в тексте)
(А мы, ежи, всю зиму спим. Ни есть нам, ни пить не надо, спим и все).
9. Рассказ «Полезные ежи». Презентация.
Ежи живут 5-6 лет. Днем они спят, а ночью ежи выходят на поиски еды. Ежловит ужей, питается жуками, охотится за лягушками, ест кузнечиков, а также любит малину, нравятся опавшие яблоки, может полакомиться яйцами птиц, которые лежат в гнезде, свитом на земле. Еще они очень любят молоко.
Еж - очень полезное животное. Он можетзаползти в огород, но грядки еж не портит. Он уничтожает гусениц и улиток, которые приносят большой вред садовым растениям, может поймать мышь, которая грызет овощи.
Зимой ежи спят в норе. Осенью они носят много листьев, чтобы мягче спалось. Спят ежи около 127 дней. Просыпается очень худым и голодным.
Вопросы по рассказу:
- Сколько лет живут ежи?
- Чем питаются ежи?
- Сколько дней спят ежи зимой?
- Почему ежи – полезные животные?
- Как вы думаете, можно ли брать ежа домой?
(думаю, что нет, потому что еж – лесной житель, от него в лесу больше пользы)
10. Итог.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Какую сказку мы читаем?
- Нравится ли вам сказка?
- Вы хотите узнать, что будет дальше?